Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит изжога — вопрос №2953437

Добрый день! На фоне приема стрезама началась изжога в декабре 2024. В январе терапевт назначил разо 20мг на месяц. Но после прекращения приема препарата, через пару дней изжога вернулась. Давно стоит диагноз ГЭРБ, но особо как-то не беспокоил. Еще ставили как-то гастродуоденит. Может случилось обострение, не понятно. До приема стрезама изжога могла беспокоить, но я связывала это с определенными продуктами (кофе, шоколад). При исключении их из рациона все налаживалось. Днём мне удается соблюдать положение тела, научилась предотвращать появление изжоги. Ем маленькими порциями. Но по ночам несильная изжога порой может беспокоить. Особенно, если лежишь на правом боку. На спине и левом боку легче. Вчера вечером съела жирное (правда за 3-4 часа до сна) - ночью приступ изжоги. Смена положения тела не помогла. Выпила фосфалюгель. Помогло. Вчера перенервничала, наверное это тоже оказало влияние. На утро есть небольшая периодическая тошнота. ИМТ 32,37. Работаю над этим активно. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то адекватная схема лечения? Как помочь себе? Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастродуоденит, ГЭРБ, СРК, тревожное расстройство.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте а какдавно проходили обследование (Гастрскопия)?
Обычно при ГЭРБ мы назначаем комплексную терапию,которая включает в себя:
-Эзомепразол оп 20 мг утром за 30 мин до еды 2 месяца (препарат понижающий кислотность и снимающий воспаление)
-Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды 1 месяц( препарат нормализует моторику,чтобы не было забросов кислоты из желудка в пищевод)

Так же важно соблюдать правила антирефлюксного режима:
-Не кушать за 2 часа до сна,не наклонятся после еды
-Не носить тугие ремни
-Спать с высоким изголовьем.
Клиент
Дарья Александровна, очень давно, терапевт направление на гастроскопию не выдал, только разо прописал.

Гастроэнтеролог
Вообще в идеале бы повторить.Но тот курс ,что я выше написала является базовой терапией при ваших жалобах.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, сделала ФГДС. Какие дальнейшие действия? сориентируйте, пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Алина здравсвуйте , у вас есть воспаление в желудке с эрозиями и недостаточность клапана между желудком и пищеводом , что как раз и давало все ваши жалобы. Я бы увеличила эзомепразол на 40 мг в сутки утром на месяц и далее 20 мг на месяц . Итоприд бы оставила ( та терапия что я вам выше написала , но изменить дозировку эзомепразола )

В идеале через месяц после лечения сдать кал на антиген к Хеликобактер пилори. Сейчас нельзя так как надо сначала пролечить эрозии
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Алина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы:
Вы курите?
Когда вам была проведена гастроскопия?
Гастроэнтеролог
Алина, гастроскопию рекомендую выполнить вам.
Изжога проявление трех патологических состояний, таких как: функциональная изжога, гиперсенситивный пищевод,гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рассмотреть прием антацидов/альгинатов (фосфалюгель/гевискон/альмагель), принимаем по потребности, есть симптомы - пьем.
И запланировать проведение эзофагогастродуоденоскопии.
Также порекомендую вам вести дневник симптомов, находите все ваши продукты-триггеры изжоги.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, сделала ФГДС. Какие мои дальнейшие действия?(
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При рефлюксе проходим курс по схеме:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результаты ФГДС, что можно начать делать?
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Алина.
Вы курите?
Из препаратов что-то уже начали принимать?
Клиент
Анна Михайловна, нет, никогда не курила, перед Фгдс не стала ничего принимать.
Гастроэнтеролог
Алина, для того, чтобы мы могли оценить состояние органов гепатопанкреатобилиарной системы рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Анна Михайловна, у меня есть прошлогодние результаты, не подойдут?
Гастроэнтеролог
Алина, УЗИ органов брюшной полости рекомендуется проводить 1 раз в год в рамках чек-апа.
Гастроэнтеролог
Алина, смотрите.
Истинная недостаточность кардии - это обязательный компонент ГЭРБ, из-за которого и происходит заброс желудочного и кишечного содержимого в пищевод.
Но определить мы ее можем с помощью манометрии пищевода.
Эрозии желудка - это дефекты слизистой оболочки, не глубже мышечной пластинки слизистой.
Чаще всего причиной появления эрозий является инфекция хеликобактер пилори.
На предмет ее исключения проводится золотой стандарт диагностики - 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию лечим.
При отрицательном результате, врачи на очном приеме рекомендуют следующую терапию:
Рабепразол 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, до месяца.
Де-нол 120 мг по 2 таб. два раза в сутки, до приема пищи, до месяца.
Обязательно контроль веса, снижение избыточной массы тела.
Потеря лишнего веса, особенно в области живота, уменьшает давление в брюшной полости и помогает снизить симптомы.
Алина, при наличии изжоги без достоверной эндоскопической картины ГЭРБ, не отвечающей на стандартное лечение ингибиторами протонной помпы, проводится дифференциальный диагноз.
Для проведения дифференциальной диагностики основным методом является суточная рН-импедансометрия.
Клиент
Анна Михайловна, скажите, пожалуйста, а что за патология имеется ввиду, указанная в диагнозе последним предложением? Что это означает?
Гастроэнтеролог
Алина,я поняла Вас.
Гастроэнтеролог
Алина, когда вы закончили прием разо?
Клиент
Анна Михайловна, около двух недель назад
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Алина.
Алина, смотрите.
Имеют место эрозии желудка, поэтому обязательно тестируем на предмет инфекции НР.
При положительном результате инфекцию обязательно лечим.
При отрицательном результате оставляем рабепразол 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, до 6 недель, далее плавно сходим. Например: 20мг в сутки в течение 1 недели, затем 20мг через день, в течение 1 недели, далее 20мг через 2 дня и так далее до полной отмены, при возникновении симптоматики рассматривают прием антацидных препаратов (фосфалюгель или Альмагель или гевискон например, если будет беспокоить вас изжога).
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки, до приема пищи, до месяца.
А далее, смотрим по симптоматике и определяемся с необходимостью проведения суточной рН-импедансометрии.
Клиент
Анна Михайловна, скажите, пожалуйста, а эрозии это вообще сильно страшно? А то в интернете такое пишут, что аж страшно ☹️ насколько все опасно в моем случае?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Алина, нет, не страшно. Не переживайте 🌷🙂
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам! А какие варианты сдачи анализов на хеликобактер? Кровь, например, можно сдать?
Гастроэнтеролог
Алина, антитела в качестве диагностики мы не используем.
Отдаю предпочтение 13С-уреазному дыхательному тесту.
Гастроэнтеролог
Алина, по подготовке к тесту писала вам выше.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!