Консультация невролога /

Грыжи шейного отдела — вопрос №2999512

Здравствуйте, мужа беспокоит постоянное чувство комка в горле, до тошноты. Он его прям чувствует. Решили сразу сделать МРТ, результаты получили. Так как врачей у нас в посёлке нет, не знаем, что нам делать и куда идти дальше, чтоб точно помогли. Нет желания бегать по терапевтам от которых у нас нет толка. Опасно ли жто вообще, посоветуйте к какому врачу с этим обрашаться. Результат прикрепила.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Боли в шейном отделе позвоночника есть? УЗИ щитовидной железы проходили? Изжоги нет? Оториноларинголог смотрел?
При боли в шее чувства коме в горле не бывает
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила. По мрт щитовидка в норме. Шея болит иногда. Когда лежит особенно чувствует этот комок. Лор ничего не нашёл, послал к терапевту. И вот как раз после этих пинков от одного к другому мы сделали мрт сами

Невролог
Нервные корешки, отходящие в области грыжи С6-С7, иннервируют 1,2 и 3 пальцы руки. Передний отдел шеи они не иннервируют и ком в горле дать не могут.
По лимфоузлам рекомендуется консультация терапевта.
Если органическую патологию исключили,то чаще всего ком в горле является психогенным и часто развивается на фоне тревожного расстройства
Клиент
Да пальцы отнимаются иногда, есть чувство покалывания. Про ком поняла, а с грыжей что-то надо делать или она не оперируется? Так с ней и живут?
Невролог
Грыжа даёт боль полосой от шеи до определённых пальцев. Если же есть только периодическое онемение пальцев,то вероятнее это компрессионная невропатия на фоне сдавления нерва в анатомически узком канале.
Грыжа небольшая без сдавления нервных корешков и спинного мозга. Такие не оперируют. Это случайная находка. Единственной профилактикой болей в спине и прогрессирования роста является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное
Невролог
Здравствуйте, шея никак не связана с данной жалобой .
Подскажите нет Гэрб? Изжоги не бывает ? Был стресс ?
Клиент
Изжоги нет, желудок здоровый, стресс как у всех не больше
Невролог
На МРТ грыжа , размер небольшой , может давать боль в шее , онемение пальцев руки и боль , надо просто наблюдать , лечение симптоматическое :
Если имеется болевой синдром отдающий в руки , то НПВС пару дней
-Артоксан 20 мг по 1 таб внутрь -10 дней после еды
-Сирдалуд 2мг на ночь -10 дней

По поводу увеличения лимфоузлов : сдать ОАК*СОЭ, СРБ с последующей консультацией терапевта

Пройдите тест HADS онлайн для оценки психоэмоционального фона
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть грыжа, но она не может вызывать подобных жалоб, на нервные структуры она не влияет.
Также описывают минимальное увеличение лимфатических узлов, но лимфаденопатия не проявляется такими жалобами.
Фгдс не проходили? Лор очно смотрел?
Клиент
Лор смотрел, отклонений не нашли. ФГДС не делали.
Невролог, Рентгенолог
Можно проконсультироваться с терапевтом по поводу увеличенных лимфатических узлов и по поводу выполнения фгдс, тк ком в горле также может быть на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, необходимо посетить ЛОРа для исключения патологии и обязательно сделать УЗИ щитовидной железы. В шее грыжа С6- С7, что не может быть связано с комом в горле .
Клиент
Разве мрт не достаточно для определения щитовидной железы? Там написано без изменений. Проходили мрт мягких тканей шеи полностью.
Невролог, Терапевт, Психолог
Да, на МРТ шейного отдела можно увидеть щитовидную железу Она видна при исследовании.
Но исследование направлено было на шейный отдел позвоночника.
А вы не сдавали гормоны щитовидной железы ?
Клиент
Нет не сдавал.
Невролог, Терапевт, Психолог
Причин кома в горле много на самом деле , от психоневрологических до соматических
Тут надо исключать и лор - патологию , на фоне которых могут быть увеличены лимфоузлы (ангина, тонзиллит, эпиглоттит, фарингит) , а также и заболевания щитовидной железы (эндемический зоб, диффузный токсический зоб, аутоиммунный тиреоидит- по узи вообще может быть не видно начальных изменений, почему я спросила про сдачу гормонов). Это самые частые причины, которые должен исключить врач. Также и при гастроэнтерологических проблемах мб ком в горле ( особенно , если при ГЭРБ после приема пищи ложиться в горизонтальное положение, такое явление будет усиливаться).
Клиент
Хорошо поняла, спасибо большое. Будем обследоваться
Невролог, Терапевт, Психолог
Будьте здоровы !)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
При коме в горле необходимые обследование : общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, ферменты печени, узи брюшной полости. Для исключения ГЭРБ- ФГДС. Если нет каких-то нарушений со стороны соматического здоровья. В этом случае , мы понимаем , что страдает вегетативная нервная система . В этом случае необходимо работать с психотерапевтом либо принимать противотревожные препараты, либо антидепрессанты из группы СИОЗС.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads