Грудничок кричит после еды

Ребенку 1,5 мес сейчас будет, после каждого приема пищи грудное молоко ребенок начинает кряхтеть поджимать ножки и кричать во сне, каждые 10 минут хватает спазм и так после каждого кормления практически до следующего. На груди выгибается и тужится. Пукает и с пуками вылетает жидкий кал понемногу. Весь день памперс немного грязный. Вес набрал за первый месяц хорошо 1,7 кг. Бывают покраснения в области ануса, но не постоянно. Иногда отрыгивает после еды или если укачать то и через 1-2 часа после. Даю эспумизан и биогая. Толку не вижу

Нет
1 год

Принятый ответ

Карина, здравствуйте! Кряхтение, поджимание ножек, тужится это проявления младенческой дисхезии, норма до 9 мес. Так как для того,чтобы прокакаться или пропукаться ребёнку нужно напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить прямую кишку, но в силу возраста и незрелости нервной системы у него непрлу

У него не получается одновременно и напрячь и расслабить, поэтому и кряхтит и т.д. Медикаментозно никак не помочь, при кряхтении ребёнок учится тужится. Чаще выкладывайте на живот на твёрдую поверхность и стимулируйте рефлекс ползания для укрепления брюшного пресса, высаживание в позе Будды, носит в положении "тигр на ветке". И, возможно, есть проявления транзиторной лактазной недостаточности, поэтому первые 10-20 мл молока сцеживайте и не давайте ребёнку, так как в переднем молоке содержится больше всего углеводов, то есть молочного сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталия Юрьевна, а препараты расщипляющие лактозу не нужно подключать ?

Препараты всегда успеете подключить, можно лактазар или колиф, но сначала попробуйте сцедить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо, а какой объем ?

Первые 1-2 ст л молока