Консультация психолога /

Ребенок говорит часто слово Боишься, эмоционально расшатан, толкает детей в садике — вопрос №2999690

Добрый день! Сын с самого малого возраста тревожил моментом..есть папино время, когда папа приходит, с ним весело,мог говорить "боишься" маму в раздраженной форме..но ближе ко сну папе не позволял даже горшок вылить свой, кричал мама выльет, боишься папу..и так практически каждый день...мы уже перестали обращать внимание, невролог сказала это может быть такая особенность.
Но, мы растём, а это никуда не девается, а только на мой взгляд усугубляется. Сейчас у ребенка сложный период, мы пошли в сад. Адаптация была сложной, долгой. Сыну 2.5 мес, в садик ходим с декабря, забираю сейчас в 3, сразу после сна. Ребёнок раздраженный практически каждый день, с 3 часов он капризничает, настроение- качели..то он хочет что то, то нет, любимое слово Боишься...если он чего то не хочет кушать/играть/купаться и тд...он на все говорит боишься...боишься купаться, боишься папу, маму, игрушку, и тд...иногда с истерикой прям может на папу орать, чтобы он вышел, что боится его, хотя папа в жизни его не трогал.
В целом, ребенок здоровый, в садике привык быть, нравится даже вроде, но вот деток толкает..может бегать бегать, подойти и толкнуть на эмоциях...каждый день от воспитателя слышу, что толкает деток. Дома когда нет таких настроений - прекрасно играет, как сам так и с родителями...я заметила, что возможно перепады в настроении связаны с недосыпом в садике..дома он любил 2,5-3 часа днем спать, там сон 1.5 часа.
В общем, не знаю, но я переживаю за сына, мне кажется это не оч нормально что он на все раздражители поднывает "боииииишься" ...капризничает и истерит..(
Муж говорит что ему ремня надо дать, но я понимаю что тут не в этом дело..ребенку плохо...
Проблемы - ребенок часто на все раздражители говорит Боишься, в т.ч на родителей, ребёнок толкает детей в садике.

Возраст: 2

Психолог
Здравствуйте!
Скажите , когда впервые появилось это слово?
Кто-то из близких может страгивал что-то ? Может мультики смотрите ?

В садике толкается - ребёнок стресс так может переживать , адаптация длится до 6 мес , поэтому это нормально , что так происходит. Возможно слишком быстро нарастили время в саду , обычно в вашем возрасте не больше 3 ч месяца 3 точно стоит ходить

Дома атмосфера спокойная ? Ссор между вами и мужем нет? Ребёнок один в семье ?
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Когда появилось, уже и не помню..несколько мес назад. Мы с мужем живём и сынок, к родителям ездим, они к нам. Сына все любят. Он с удовольствием у них веселиться, дома тоже. С мужем можем иногда на повышенных тонах что то сказать друг другу, но прям скандалов с истериками - такого нет. Мультики, конечно смотрит..но это больше фоном, когда играется в игры..его редко прям увлекаются надолго мультики. Да и я против. В тел есть несколько развивающих игр - може мин 20-30 в день поиграть.
Попробую подавать магний и буду забирать неделю сына с сада до сна.
Просто меня реально настораживает то, что он в истерике сам решает, мама сделает это действие или папа...оденет в сад/выльет горшок/ даст лекарство...и в целом ребенок как стал оставаться в саду подольше стал более раздражительным. Ещё воспитатель каждый день когда забираю ребёнка рассказывает, что он толкает детей, наверное и его воспитывают там..может как то жёстко, тк он как стали это говорить, совсем в сад перестал хотеть идти.
И каждый день, последние несколько недель забираю ребёнка с каким нибудь синяком/шишкой/укусом...я все понимаю, мальчик растёт...то он игрушку забирал - в него её потом ребёнок кинул, то забирал конструктор у девочки, она его укусила и тд...( но в целом, это может влиять на его эмоциональный фон ?

Психолог
Мультики даже фоном лучше не стоит , гаджеты тоже - это большая нагрузка на незрелую нервную систему ребёнка и это слово может быть по типу как тика даже или на фоне тревоги. Акцентировать не нужно однозначно, говорит и говорит , тут главное не подкреплять это поданное - чем больше акцента , тем сильнее ребёнок будет сам акцентуироваться на этом

То, что решает - это вполне естественный процесс развития в вашем возрасте , дети начинают требовать , это нормально!
Обязательно поговорить в саду с воспитателями , узнать откуда у ребёнка побои. И пока лучше сократить время пребывания в саду
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, поняла, спасибо 🙏
Психолог
Здравствуйте, Ирина, пока для ребёнка слово "боишься" не эмоция, а то, что он зафиксировал - т.е. не обязательно это говорит о том, что он на самом деле Боится, он привык так говорить. Сейчас ребенку 2,5 он только учиться контактировать с детьми, с границами внешнего мира, с правилами и порядком. Также, ребёнок перегружается разными стимулами - как внешними - предметы вокруг, так и слуховыми - звуки вокруг, так и эмоциональными - много разных эмоций и, когда ребёнок спит днем, он словно "перегружается", но, бывает, что сна мало и ребёнок испытывает это перевозбуждение. Здесь важно - соблюдать режим дня, обязательно! подключить активные игры в первой половине, и расслабляющие - массаж, ванна.
При этом, можно также наблюдаться у невролога, чтобы он мог следить за состоянием сына.
И вместе с ребёнком работать над эмоциональной сферой, сейчас идёт её формирование, это сложное время, так как дети аффективны, не имеют границ и на всё реагируют - это нормально.
Сейчас наступает период эмоционального развития у ребёнка. Да, с ребёнком нужно обязательно разговаривать, но нужно учитывать, что словарный запас ещё не развит и не развита саморефлексия, поэтому не стоит задавать ребёнку вопрос - зачем ты это делаешь? почему ты это сделал?, потому что ребёнок на этот вопрос не ответит. Лучше самим родителям задавать вопросы, на который он может ответить - да или нет.
Говорить мало, нужно будет и играть в эти ситуации, И это Очень важно! это Ваш основный "инструмент" взаимодействия с сыном т.е. Вы уже знаете какие именно ситуации проблемные - тогда дома, Вы их проигрываете, меняясь ролями - сначала ребёнок в своей роли, а Вы в роли ребёнка, потом меняетесь Вы в роли сына, а он - другой ребёнок и уже от его лица показываете то, как можно вести себя иначе. Вы будете помогать ему получать опыт в игре и учиться выражать свои эмоции иначе, иначе выстраивать общение с другими детьми, он будет расти, и если Вы будете играть с ним в ситуации общения регулярно, то опыт будет закрепляться.
Если переживаете за его эмоциональные реакции, можно обратиться к нейропсихологу на диагностику, чтобы исключить или подтвердить неврологические причины.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ваш развёрнутый ответ. А из за чего ребенок может делить обязанности между мамой и папой..к вечеру, если я иду в душ чуть позже и он видит отсутствие- будет истерика под дверью...папа ничем увлечь не сможет..я назыааю это мамино время...папе нельзя в это время его одевать, отвести пописать и тд..только мама..я сто 500 раз объясняю, что так нельзя, папа как и мама может все это делать в любое время - но каждый раз одно и то же...попробую ребенка пока не оставлять в саду на сон ..посмотрю как будет себя вести, добавлю магний. На счет игр - мы это делаем.
Психолог
Здравствуйте.
Ребенок ходит в сад два месяца и уже останется до 15.00. Это довольно быстро.
Его боишься это для вас означает страх, для него скорее всего это что-то типо «не хочу»
Покажите ребенка неврологу и нейропсихологу, но скорее всего никакой патологии нет, просто очень много на него навалилось, а нервная система еще не окрепла.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо большое!
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ирина! Я согласна с коллегами. В этом возрасте ещё рано выражать абстрактные чувства, скорее всего повторяет, "заякорилось" слово. Скорее всего, перерастёт. Для собственного спокойствия можете с нейропсихологом позаниматься или показать ребёнка ещё другому неврологу.
Толкание в этом возрасте для детей — нормально, идёт осознание границ.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое вам! Это вы точно сказали, заякорилось..надеюсь перерастет. Попробуем обратиться к нейропсихологу.
Психолог, Логопед
Пожалуйста ) Растите здоровыми и развивайтесь гармонично! )
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ирина! Фраза "боишься" может быть способом выражения собственных страхов и тревог, особенно в период адаптации к садику. Короткий дневной сон усугубляет ситуацию, вызывая раздражительность и капризы. Постарайтесь обеспечить полноценный сон дома, особенно в выходные. Обсуждайте с сыном его чувства, спрашивайте, чего он боится, и спокойно объясняйте, что бояться это нормально. Мягко, но настойчиво пресекайте агрессию в садике, объясните, что толкать других нельзя, и покажите, как можно выражать злость словами. Старайтесь больше хвалить сына за хорошее поведение и успехи. Важно, чтобы папа проявлял терпение и любовь, исключите любые проявления агрессии или угроз, даже в шутку. Если ситуация не улучшится, возможно, стоит обратиться к детскому психологу для консультации, он поможет выявить причины поведения сына и подобрать подходящие методы коррекции.
Клиент
Максим Николаевич, спасибо большое 🙏
Психолог
Здравствуйте, Ирина.
Если смотреть по описанию, то поведение ребенка находится в пределах нормы для такого возраста. Ребенок еще не умеет полностью контролировать свои эмоции и выражать чувства словами. По этой причине возможны истерики дома, в саду, конфликты с другими детьми. Перепады настроения могут вызвать любые мелочи. Это нормальный этап развития.

Слово "боишься", скорее всего, ребенок говорит просто вместо "не хочу", "не нравится" и т. п. Скорее всего, когда он его услышал, то запомнил как описание и реакцию на то, что тебе не нравится.

Сейчас Ваша задача - научить ребенка коммуникации.

-Поиграйте в ролевые игры (дружба, детский сад и т. п. ), Проговаривая все действия. Научите ребенка, как можно просить игрушку или поменяться на время игры. Проговаривая, что и для чего нужно делать. и говорить.

-Послушайте или почитайте терапевтические сказки про детский садик, про эмоции. Если ребенку понравится именно одна сказка, которую он захочет слушать много раз, обратите на это внимание.

- Научите ребенка справляться с агрессией. Как правильно вести себя, когда отбирают игрушку или обижают. Как вести себя, когда он очень хочет игрушку. Но с ним не делятся.

- Проговаривайте все эмоции и чувства. Например:"Я вижу, что ты злишься и не хочешь. Ты можешь сказать: я не хочу, мне не нравится. Это нормально." Это для примера.

- Организуйте дома уголок для расслабляющих игр. Например: игра кинетическим песком с фигурками людей и животных, лепка мягким тестом или пластилином, рисование пальчиками и т. д. Пусть это будет отдельное место, где ребенок может расслабиться после детского садика.

- Можно посетить с ребенком сенсорную комнату. Она помогает снимать мышечное и психоэмоциональное напряжение, снижает беспокойство и агрессивность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое 🙏