Перелом или нет?

Упала 4 недели назад с небольшой высоты, но всем весом на ногу. Сначала отек со всех сторон голеностопа. Рентген показывает перелома нет. Была у трех разных врачей. Но сверху отек сошел, а вот с нижней части стопы, где подушечки нет. По-прежнему не хожу. Только начала наступать, но полностью не могу все перенести. Отдельно пятку тоже делали, не видели перелома.

Нет
42 года

Здравствуйте.

На приложенных фото рентгенограмм достоверных признаков костно-травматических повреждений не определяется.
Но бывают скрытые переломы, которые на рентгене не видны.

Рекомендую сделать КТ или МРТ стопы и голеностопного сустава, чтобы достоверно исключить переломы и трещины, а МРТ так же покажет повреждения мягких тканей.
Иначе сомнения всё равно будут оставаться.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить удобную обувь и мягкие ортопедические стельки.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.

Здравствуйте, Анастасия!
Перелом есть - основание второнй плюсневой кости - откололся небольшой фрагмент.
В принципе, это не самая страшная травма, но для спокойствия я бы пороекомендовал КТ - там можно рассмотреть кости стопы со всех сторон, оцениить процесс заживления перелома, взаимоотношения костей друг относительно друга.

По поводу взаимоотношения костей - основание 2 плюсневой кости входит в сустав Лисфранка, - его повреждение тоже необходимо исключить по КТ.

До результатов КТ нагрузку не увеличивайте. Если остались вопросы, пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсентий Борисович, осколок увидели на кт, но сказали старый. Но с учетом того, что прошло 1,5 месяца, не могут сказать точно. Все остальное цело. Можно ли нагружать по-тихонечко? Когда начинаю вес переносить на больную ногу, появляются мурашки. Это нормально? Что мне дальше делать?

Анастасия, дават нагрузко можно, но постепенно, при помощи дополнительной опоры + 20% каждую неделю. Очень рекомендую индивидуальные ортопедические стельки - и рентген контроль через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсентий Борисович, я вам очень благодарна, что вы один из троих врачей, которые меня осматривали очно, увидели перелом по рентгену. К трамваиатологу записана на среду только. Хочу задать вам последний вопрос или совет. На процедуры ездить не могу, маленькие дети. Только мази и компрессы. Надо ли этот фрагмент удалять операционно? Что с ним будет происходить, если не удалять? Не будет у меня в дальнейшем хромота?

с вероятностью проентов 95 - ничего не надо будет делать - только сделать индивидуальные ортопедические стельки и учиться ходить. Но на всякий случай, сможете прислать ссылку на КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсентий Борисович, диск нет возможности пока загрузить. Отправляю КТ заключение
На серии контрольных мультиспиральных компьютерных томограмм правого голеностопного сустава соотношение костей в суставе не нарушено. Суставная щель равномерно умеренно сужена (до 1,7мм). Замыкательные пластинки суставных поверхностей уплотнены, по краям их незначительно выраженные заострения. В субхондральных отделах дистального эпифиза большеберцовой кости с медиальной стороны, отмечается участок кистовидной перестройки, размером 10х12х10мм. Костно-деструктивных и костно-травматических изменений не определяется. Свободной жидкости в полости сустава не определяется. Периартикулярные мягкие ткани не изменены.
На уровне исследования отмечается краевой внутрисуставной перелом (на уровне пяточно-кубовидного сустава) передне-верхнего края пяточной кости со смещением костного отломка. Края отломка частично склерозированы, без признаков костной мозоли.
Суставная щель Iго плюсне-фалангового сустава сужена до 1мм, замыкательные пластинки её склерозированы, по краям незначительно выраженные заострения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-ПРИЗНАКИ ОСТЕОАРТРОЗА ПРАВОГО ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА 2-3СТ. (ПО КELLGREN).
НЕСВЕЖИЙ КРАЕВОЙ ВНУТРИСУСТАВНОЙ ПЕРЕЛОМ ПЕРЕДНЕ-ВЕРХНЕГО КРАЯ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ КОСТНОГО ОТЛОМКА.
ОСТЕОАРТРОЗ I ПЛЮСНЕ-ФАЛАНГОВОГО СУСТАВА 2СТ.
(ПО КELLGREN).
РЕКОМЕНДОВАНО: КОНСУЛЬТАЦИЯ ТРАВМАТОЛОГА.

Здравствуйте, Анастасия!
по КТ:
1. Артроз голеностопного сустава: сужение суставной щели, остеофиты, костные кисты - это признаки артроза 2-3 ст.
Чем это лечить? - помимо стелек - они правда важны, я бы рекомендовал внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты в голеностопный сустав (флексотрон соло или гиалуром cs). Кроме того, я бы рассмотрел медленно действующую системную терапипрю остеоартроза - SYSADOA. Она направлена на замедление прогрессирования заболевания, уменьшение боли и улучшение функции суставов. Основные препараты и их дозировки:

Хондроитин сульфат:
Препараты: Структум, Хондрогард, Мукосат.
Дозировка: 500–1000 мг 2 раза в день (перорально). Курс: 3–6 месяцев.

Глюкозамин:
Препараты: Дона, Эльбона, Глюкозамин Максимум.
Дозировка: 1500 мг 1 раз в день (перорально или в виде порошка). Курс: 3–6 месяцев.

Комбинированные препараты (хондроитин + глюкозамин):
Препараты: Терафлекс, Артра, Кондронова.
Дозировка: 1–2 капсулы 2–3 раза в день (перорально). Курс: 3–6 месяцев.

Неомыляемые соединения авокадо и сои (пиаскледин):
Препараты: Пиаскледин 300.
Дозировка: 1 капсула 1 раз в день (перорально). Курс: 3–6 месяцев.

Краевой перелом пяточной кости - дело старое. Убирать его не нужно: просто помнить о нем, когда сделаете в следующий раз КТ.

Артроз 1 плюснефалангового сустава, кроме стелек и SYSADOA никакого дополнительного внимания не требует.

Как-то так. Лечиться можно и нужно, эффект будет. Жаль, что Вы не в Москве, я бы Вас полечил)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсентий Борисович, я практически в москве, балашиха.

Принятый ответ

контакты здесь давать нельзя. но найти меня несложно, можно найти информацию в профиле, где я работаю.

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Достоверно перелома не определяется на приложенных фото
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в стопе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?