Консультация травматолога /

Можно ли так заразиться бешенством — вопрос №2999774

Здравствуйте, произошла следующая ситуация. Мы с подругой собирали коробки у ее знакомой, у которой есть кошка. И подруга почесала эту кошку, она кажется понюхала или лизнула ее руку. После этого минут через 5 я потрогала тот же скотч которым пользовалась в тот момент моя подруга. Вопрос, могла ли я заразиться если она потрогала скотч той рукой которую за 5 минут до этого лизнула кошка а я потрогала этот скотч сразу же после нее? Я сама с кошкой напрямую не контактировала и ничего из того до чего сама кошка дотрагивалась не трогала, только через руки подруги могла…

Возраст: 23

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и бешенства
🟢 Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
🟢 Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
🟢 Трупы животных представляют опасность, так как вирус в течение нескольких дней (в зимнее время - нескольких месяцев) может сохранять жизнеспособность в тканях трупа
🟢 Механизм передачи возбудителя - контактный
🟢 Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
🟢 Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
🟢 Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
🟢 Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
🟢 При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
🟢 Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте! Вероятность заражения чем-либо в описанной ситуации крайне низка. Большинство заболеваний, которые могут передаваться от кошек к человеку (например, токсоплазмоз, лишай или бактериальные инфекции), требуют более прямого контакта. про бешенство и говорить не приходится.

В вашем случае:
Кошка лишь лизнула или понюхала руку вашей подруги, что само по себе не является значительным риском.
Вы не контактировали напрямую с кошкой или её слюной.
Скотч, который вы трогали, вряд ли мог стать источником передачи инфекции, даже если на нём остались следы слюны кошки.

Что делать?
поинтересуйтесь, что с кошкой. Если с ней все в порядке, она жива здорова в течение 10 дне1 после контакта с вами - вопрос можно закрывать.

если кошка - домашняя, осматривается ветеринаром, прививается по графику - тоже закрываем.

в остальныз случаях (спойлер) тоже все в порядке - просто дождитесь 10 дней, свяжитесь с подругой и выдыхайте.

Удачи!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана человеку при укусе,оцарапывании,ослюнении поврежденных кожных покровов животным ,больным бешенством, диким животным или бродячим животным.
У вас кошка домашняя,без признаков бешенства(наверняка привита) ,укуса ,оцарапывания не было ,прямого контакта не было , никаких рисков для вас нет.
Антирабическая вакцинация вам не показана
Повода для беспокойства нет.
Всего наилучшего!