Консультация рентгенолога /

Кт с контрастом, но без йодовый — вопрос №2999882

Назначили КТ с контрастом, сонной артерии и со второй стороны
Высокий креатинин, времени сбивать не очень много
Где в СПБ можно сделать контраст, но без йода, говорят что делают

Возраст: 73

Хронические болезни: Давление

Рентгенолог
Здравствуйте, при кт используют йодосодержащие контрастные препараты, альтернативой может быть МРТ и МРТ с контрастным препаратом( здесь препараты не йодосодержащие, но тоже имеют ряд противопоказаний и надо понимать на сколько повышен креатинин
Клиент
Анастасия Николаевна, креатенин 250
Если делать кт с контрастом и потом стентирование 2 сосудов, большая нагрузка на почки будет
Сказали, что есть такой препарат, но делают экстренным больным и вот как быть

Рентгенолог
Вам нужно обратиться тогда к тому, кто Вам сказал, что делают, потому что обычно везде используют только йодосодержащие препараты и это очень высокий креатинин, тут нужно решать вопрос на уровне стационара совместно с урологами
Экстренным пациентам делают исследование не смотря на высокий креатинин, тк может быть жизнеугрожающее состояние, которое на данный момент времени страшнее последствий введения контраста и это все делается на уровне стационара с дальнейшим контролем и возможно даже диализом в тяжелых случаях
Рентгенолог
Здравствуйте, КТ сосудов делают только с йодсодержащим контрастом. Альтернативой может быть МР-ангиография, но замену одного метода исследования на другой нужно обсуждать с тем специалистом, который направляет на обследование.
Клиент
Андрей Валерьевич, должна быть операция стентирование сонной ратерии и с другой стороны, мрт с ангиография покажет так же как кт с контрастом?
Креатенин 250 и если делать два раза контраст будет большая нагрузка
Рентгенолог
МР-ангиография покажет наличие стенозов и деформаций сосудов. В любом случае метод диагностики должен определяется лечащий врач с учётом показателей ваших анализов и прочих особенностей.