Что вас беспокоит?
Поцарапала белка в беременность
Здравствуйте Беременность - 18нед 5дн Сегодня в парке (Крестовский остров, Санкт-Петербург) кормила белку, случайно одернула руку , заметила маленький порез. Крови меньше капли, порез 0.5мм в длину (порез на пальце). Обработала антибактериальной салфеткой что была с собой и все. Переживаю что теперь надо идти делать вакцины от столбняка/бешенства. На вид белка дружелюбная, их в этом парке полно, все кормят. Стоит ли делать вакцины, сколько времени есть в запасе? Стоит ли сдавать какие-то анализы перед этим на наличие антител , успею ли после этого ставить вакцину? Какие риски и шансы заражения (г.СПБ) Переживаю о большем вреде от вакцины на данном сроке. Добавляет переживаний еще и то, что умудрилась чем-то отравиться накануне. Сегодня была рвота, вчера понос (это еще до прогулки в парке). Т.е иммунитет ослаблен, чувствую. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,по столбняку риск невысокий,т.к рана небольшая и с доступом кислорода,можете сдать напряженность иммунитета к столбняку.По бешенству:любая ситуация такого плана требует вакцинации от бешенства,хотя риск,конечно,меньше,чем при укусе.Посоветуйтесь с гинекологом,обратитесь в травмпункт,беременность не является противопоказанием для проведения вакцинации от бешенства(желают эту прививку на любом сроке от контакта,но эффективнее всего она в первые 10 дней)
Принятый ответ
Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти ее.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. Можно в качестве альтернативы сдать кровь на IgG к столбняку. Если уровень антител составит 0, 5 и более, есть защита, экстренная профилактика не требуется.
Царапина нанесённая животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства. Риск заражения бешенством низкий, но есть. Нельзя исключить что незадолго до нанесения царапины белка не облизывала свои лапы. Рекомендую обратиться в травмпункт для оценки риска
Беременность не является противопоказанием для проведения экстренной профилактики столбняка и бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцина от бешенства и столбняка не противопоказана при беременности, в запасе 20 дней. Можно обратиться к гинекологу за консультацией по вашему вопросу. Есть минимальный риск столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте! риски у вас не большие, но полностью исключить нельзя
Для экстренной профилактики беременность не противопоказание
Рекомендую обратиться в травмпункт для назначения схемы профилактики
Похожие вопросы по теме
- 14 Мая 201719 ответов
- 20 Декабря 20172 ответа
- 18 Февраля 20182 ответа