Прием железо
Добрый вечер! Нам 4,5 месяца, мы на ИВ, у нас аллергия на коровий белок, кушаем нан полугидролизат, с аллергией стало полегче со временем. Сдали анализ крови, у нас немного понижен гемоглобин, прописали пить железо по 10 капель в день «Мальтофер» у ребенка жуткая аллергия на теле, постоянно крючится от боли в животе и срыгивает, плохо спит. Так же принимаем креон, бифидубактерин и фолиевую. Но жалко смотреть на ребенка, прям мучается от этого железа. Подскажите не опасно ли будет не давать железо, у нас через месяц начинается уже прикорм, надеюсь восполнить железо говядиной и гречкой со временем. Анализ крови прекреплен.
Принятый ответ
Здравствуйте, считаю, что препараты железа не показаны.
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
При условии , что эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh)
А у вас они в норме
Поэтому вводим в прикорм гречку и мясо первым делом.
Растите здоровыми ❤️
Принятый ответ
Добрый вечер!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Внутриутробно и сразу после рождения к ребёнка высокие показатели гемоглобина и эритроцитов. После рождения идет постепенное падение их количества и
в 2-3 мес у ребёнка возникает физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90г/л.
Препараты железа ребенку не показаны.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17,5.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Повышение эозинофилов указывает на аллергию.
По анализу крови нет показаний для приема препаратов железа.
Здравствуйте . У деток до 6 мес встречается физиологическая анемия , нижняя граница нормы гемоглобина 90г/л, в 6 мес нижняя граница нормы 100г/л. В анализе крови у ребёнка отклонений нет - эритроциты, гемоглобин, эритроцитарный индексы в норме, признаков дефицита железа нет , остальные показатели также в пределах возрастной нормы .
Дополниткльный прием железа не нужен .
В 6 мес достаточно пересдать общий анализ крови и ферритин.
Как проявлялась у ребёнка АБКМ ?(оьычно пои данном диагнозе необходима смесь на основе полного гидролиза белка либо аминокислот, частичный гидролиз не подходит )
Какой характер высыпаний сейчас? Если есть возможность, прикрепите фото сыпи .
Мы пробовали разные смеси в том числе и полный гидролизат, ребенок его не ест. Смешивать пытались, добавляя 1 ложку полного в частичный, ухудшилась сыпь и был понос. Поэтому остались на частичном, сыпь через месяц стала светлее и щеки стали чистыми, потом вот стали давать железо и ситуация ухудшилась, опять вся красная стала
Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме для возраста. У детей в 2 мес бывает физиологическая анемия, затем гемоглобин начинает увеличивается. В данном случае показаний к приему препаратов железа нет.
Лаборатории обычно дают средние значения для более взрослых детей или вообще взрослых и могут выделять красным. Нет повода для беспокойства.
Здравствуйте
По данному анализу крови показаний к приему препаратов железа у ребенка нет. Физиологическая анемия часто встречается у детей в первые месяцы жизни, уровень гемоглобина выше 90г/л не требует лечения до 6 месяцев.
В 6 месяцев рекомендуется контрольный анализ крови для оценки уровня гемоглобина, как правило к этому возрасту он самостоятельно поднимается до нормы >110г/л
Здравствуйте.
До 6 месяцев у малышей гемоглобин в норме выше 90г/л. У вас- 102г/л. То есть в вашем случае, Мальтофер вам был и не показан.
При подтверждённой абкм, смеси на основе частичного гидролиза, только хронизируют процесс, а не лечат. Ваши симптомы могут быть связаны не с препаратом железа, а с аллергией. Ребенка необходимо переводить на смесь на основе полного гидролиза белка.