Консультация травматолога /

Остеосинтезе пластинами, не крутится рука — вопрос №3000426

Здравствуйте. Был перелом со смещением лучевой и локтевой кости 30.12.24г.
Меня прооперировали 10.01.25г.
Остеосинтез мос пластинами, на обоих костях левой руки. Лангетку ношу по сей день, так как на контрольных снимках плохое сращение. Но кисть разрабатываю, в кулак могу сожмать, наклоны кистью вниз и вверх слегка получается делать. Но меня беспокоит то, что я не могу повернуть руку вверх кистью. На рентгене отчетливо видно, что мне локтевую и лучевую кости скрепили одним болтом вместе, то ли это была ошибка, то есть болт был слишком длинный(неправильно подобран инструмент), то ли это было так задумано. Но кисть вверх не поворачивается. Снимать пластины через год, и если я год не смогу ее поворачивать, смогу ли потом ее разработать? Или требовать повторной операции, чтобы они этот болт выкрутили?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото рентгенограмм.

смогу ли потом ее разработать? - не сможете.
Или требовать повторной операции, чтобы они этот болт выкрутили?
Сначала нужно посмотреть снимки и убедиться, что всё обстоит именно так, как Вы говорите.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо что откликнулись. Фото рентгенов прикрепила.

Ортопед, Травматолог
Да, один винт похоже, что точно в лучевой кости сидит. Остальные 2 не знаю.
Я рекомендую после 8 марта сделать КТ. Уже будет пора и контроль сращения делать и нужно точно подтвердить, сколько винтов в лучевой кости сидит. Например, болты могут сверху кости лежать, а на снимке будет казаться, что в кости.

Если в кости, то удалять пластину из локтевой кости нужно раньше, как только позволит степень сращения.
На февральских снимках признаки сращения лучевой кости уже не плохо выражены, а локтевая пока отстаёт.

Надеюсь, что локтевой сустав у Вас полностью разработан. Он самый проблемный в плане разработки.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Да локтевой сустав разработан.
А то что две кости скреплены между собой может быть причиной того что рука не поворачивается ладонью вверх, или это мои предположения.
Ортопед, Травматолог
Да, из-за этого вполне может быть. Вращательные движения кистью происходят в локтевом суставе.
Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!

Приятно общаться с пациентами, которые так внимательно смотрят на свои рентгенограммы, интересуются лечением, задают конкретные вопросы.
Изучил представленные рентгенограммы.
Из хороших новостей: перелом срастается. Для 2 месяцев с момента операции, мозоль вполне отчетливая - перелом заживает и это очень хорошо.

По поводу проведенноо остеосинтеза - есть нюансы, многое я бы сделал по-другому, но сопоставление хорошее и перелом срастается.
Что до винта (или винтов) - то да, очень похоже, что, как минимум, один из винтов держит 2 кости. И да, это может препятствовать крутящим движениям в руке.
Я бы проконсультировался с хирургом стационара, где оперировали - возможно, есть смысл рассмотреть вариант удаление (замены этого винта), так как есть опасность сломать его при разработке движений.

для убедительности, лучше, правда, сделать КТ предплечья - чтоб наглядно посмотреть сколько винтов прошло через 2 кости и насколько глубоко.

Если есть вопросы, задавайте. Удачи!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Екатерина! Очень часто в результате лечения переломов костей предплечья, особенно обеих костей, различными способами образуются контрактуры локтевого и лучезапястного суставов. Контрактуры представляют собой существенное ограничение подвижности в исходно мобильном сочленении. Чтобы снизить вероятность образования контрактур, требует дифференцированный подход к выбору программы лечения и соблюдение сроков иммобилизации. На представленном Вами Рентген снимке отчетливо видно или не видно покажет КТ исследование. Рекомендую Вам сделать КТ костей предплечья и очно обратиться к врачу.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста обращайтесь!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с перелом костей предплечья со смещением,состояние после оперативного лечения(остеосинтез пластиной и винтами)
На рентгенограммах переломы срастаются ,но один винт,фиксирующий локтевую пластину случайно "вошел" в лучевую кость(слишком длинный) ,тем самым обе кости фиксированы между собой.
В норме кости предплечья при пронации и супинации "вращаются" друг относительно друга ,у вас это сейчас невозможно ввиду фиксации костей этим винтом.

Это показание к операции -удаление "длинного " винта и замена его на более короткий
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности, ограничению движений
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях

Всего самого наилучшего!!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Оперировал эти кости сотни раз.
Сделано не плохо, но есть дефект операции - хирург не рассчитал с длиной винта.
И после контрольного снимка надо было повторно оперировать и переставить винт на более короткий.
Если нет пронации и супинации в кисти - это серьезная ятрогения.
В общем ждать нельзя надо повторно оперироваться, но может у более опытного травматолога.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Значит так
🟢 КТ исследование делать не надо!!! Дорого и бессмысленная трата денег. На рентгене всё хорошо видно
🟢 Повторную операцию делать не надо!!!
🟢 Достаточно удалить 1 винт, который скрепляет обе кости
🟢 Это операцией сложно назвать
🟢 Такие манипуляции проводят в условиях амбулатории под местной анестезией
🟢 Главное чтобы врач владел методикой удаления винта
Клиент
Александр Александрович, спасибо Вам большое. Вы меня немного успокоили. На данный момент, опять проводить полноценную операцию не хотелось бы, так как у меня до сих пор онемевшая верхняя часть предплечья и большой палец.
Я схожу на прием к врачу, поговорю, сможет ли он выкрутить этот болт через небольшой разрез.
Ортопед, Травматолог
🟢 Поправляйтесь