Консультация ветеринара /

Проблемы с туалетом у кота — вопрос №3000445

Добрый день!
Коту 17 лет, метис, кастрирован. Начались проблемы с хождением в туалет. Часто подходит к лотку, покопает и уйдет. Похоже, что ему больно писать. Стул полужидкий. Ходит по квартире туда-сюда и мяучит (скорее даже орет) почти всю ночь. Днем много спит. Поест и опять спит. Много пьет, через день бывает рвота водой с пеной, когда попьет. На одном глазу образовалась глаукома, врач сказал, что он им не видит.

Корм в основном Про план для чувст.пищеварения, паучи феликс. Но также бывает ест сметану, сырые сердечки куриные, редко фарш сырой.

Ходили сегодня к врачу, сдали кровь. Анализы прилагаю и назначение врача.

Подскажите, чем сейчас лучше кормить?
Нужна ли какая-то корректировка назначений на ваш взгляд?
Есть ли какая-то альтернатива энтеросгелю и алмагелю, чтобы не вливать насильно в кота?
Спасибо

Возраст: 17

Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Если у Вашего котика проблемы сейчас с мочеиспусканием в первую очередь, то рекомендуется провести УЗИ брюшной полости (желательно в Котанай) и сдать мочу для общего анализа.
Для купирования абдоминальной боли и улучшения мочеиспускания рекомендуется прием прием спазмолитиков и обезболивающих препаратов ( Вашему котику они не назначены). Сейчас можно начать прием петкама или вемелкама по инструкции 2-3 дня (почечные показатели в норме, поэтому можно применять НПВС).
Также рекомендовано контролировать уровень потребления воды - норма в сутки 40-50 мл/кг.
Рацион котика сейчас не рекомендуется менять, до получения результатов дополнительной диагностики.
Для нормализации работы Толстого отдела кишечника и формирования каловых можно принимать пробиотики и клетчатку (про-Колин по инструкции и псиллиум по 1/2 ч л в разведении с водой 3 раза в день 3-4 недели).
В качестве противорвотных препаратов можно использовать мотиллиум в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день 3-5 дней.
Если давно проводили дегельминтизацию, рекомендуется провести (тоже может быть причиной рвоты).
Принятый ответ
Ветеринар
Татьяна, здравствуйте.

По Вашему описанию, питомца беспокоит острая боль, возможно, повышенное давление. Есть проблемы с мочеиспусканием.
1. Нужно провести обзорное узи брюшной полости. Выявить причину болевого синдрома
2. Сдать общий анализ мочи и на соотношение белок/креатинин. Для того, чтобы собрать мочу, удобно пользоваться специальными наборами для сбора мочи, они подаются в зоомагазине
3. Померить давление питомцу( 5-7 измерений на лапках и хвостике)

До получения результатов обследования питомцу можно помочь симптоматически:
1. Вемелкам 0.05мг/кг, 1 раз в лет, с едой, курс 4 дня или спазган 10мг/кг, 2 раза в день, курс 4-5 дней. Это препараты для купирования острого болевого синдрома
2. Питьевой режим. Норма водопотребления 50мл/кг/сут. При недостаточном потреблении жидкости, питомца можно допаивать из шприца
3. Для купирования диареи-проколин на 14 дней, клетчатка по 1 чайной ложке в сутки, с едой, на 14 дней.

В назначенной терапии я смысла не вижу

Принятый ответ

Клиент
Софья Владимировна, Вемелкам можно не таблетки, а подкожно?
Ветеринар
Да можно. Препарат мелоксвет, дозировка 0.1мл/кг 1 раз в день, подкожно. Курс 4 дня
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам клинического анализа крови отклонений не отмечается, в биохимическом анализе крови отмечается повышение общего белка, альбумина, мочевина на верхней границе нормы.
Для нормализации мочеоттока и уменьшения болезненности стоит применить спазмолитик корнам (доксозазин) таблетки 2 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 10 дней или применить НПВС (мелоксикам из расчета 0,1 мг/кг веса 1 разв день курсом 3-4 дня).
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки), при заболеваниях мочевыделительной системы это крайне важно.
Уровень фосфора в крови в пределах нормы, необходимости применения фосфатбиндера (ренал/ипакетине/прорентин) не вижу необходимости.
В данном случае целесообразно было б провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ мочевыделительной системы, не исключены цистит, МКБ.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, так как есть признаки болевого синдрома и вокализация причина может быть в патологии мочевыделительной системы, гипертензии, неврологических расстройствах.
Так как по биохимическому анализу крови почечные показатели в норме, ренальная диета на данный момент не требуется, в фосфатбиндерах ( Ипакетине, Альмагель) тоже нет необходимости.
Нужно увеличить и контролировать суточное потребление воды 40-60мл/кг веса питомца. Стимулировать питье (фильтрованная вода, добавить в рацион влажный корм, можно добавить вкусную воду – с тунцом, курицей).
Для коррекции стула можно применить пробиотики ( Фортифлора, Синбиотик, Эвиталия вет) и добавить в рацион клетчатку Псиллиум 3-4 чайные ложки в сутки.
Для купирования болевого синдрома рекомендовано применение НПВС препаратов ( Мелоксивет, Вемелкам, Онсиор). Можно применить Габапентин для контроля боли и беспокойства питомца в дозе 10-15мг/кг 2 раза в день.
В данном случае необходимо проведение УЗИ брюшной полости для оценки органов мочевыделительной системы, общего анализа мочи, тонометрии.