Консультация педиатра /

Гемоглобин — вопрос №3000875

Здравствуйте, наш педиатр выписала пропить мальтофер. Нам 3 месяца, сдавали анализы в 2,5. Почитала про побочки и запор после мальтофера. Не знаю нужно ли нам действительно его пить, ребенок активный, спит хорошо, кожа не сухая, мы на ив, смесь нутрилак кесария бифи. Просто сомневаться стала в педиатре, так как от колик выписывала резко поменять смесь на 10 дней, на нутрилак комфорт

Педиатр
Здравствуйте! вы могли бы прикрепить анализ целиком , где имеется MCV, MCH?

вообще для детей в таком возрасте характерна физиологическая анемия, норма от 90гл
Клиент
А это все, больше в этом анализе ничего нету

Педиатр
тогда для полного ответа на этот вопрос необходимо сдать полный клин анализ крови. Странно , что анализ куском
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать развёрнутый общий анализ крови, с эритроцитарными индексами(МCV, MCH).
Да в этом анализе крови снижен гемоглобин и гематокрит и эритроцИтов, но это может быть физиологическая анемия.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Норма гемоглобина с 2 мес от 90

Вы прикрепили полный анализ? Хотелось бы взглянуть на эритроцитарные индексы
Клиент
Да, это полный анализ, больше ничего нету
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую сдать вам расширенный анализ крови
Если эритроцитарные индексы в норме, то лечение не нужно
Если снижены, то нужно

По одному гемоглобину судить нельзя к сожалению
Педиатр
Здравствуйте!
Если опираться только на показатель гемоглобина, то он в норме для ребенка 2.5 месяцев, так как нормальное значение гемоглобина у детей 2-6 мес от 90 г/л, т.к. имеет место физиологическая анемия новорожденных, но чтобы ответить на вопрос точно - требуются ли препараты железа, необходимо оценить еще эритроцитарные индексы, которые показывают сколько железа находится на периферии, и вот если они в норме, то препараты железа не требуются.
До момента сдачи пока не начинайте принимать их, поскольку действительно может случиться запор от него
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
По результатам данного ОАК признаков воспалительных изменений нет, есть признаки наличия анемии и дефицита железа.
Содержание гемоглобина более 95 г/л - норма
Кол-во эритроцитов менее 3,7*10^12/л - чуть снижено
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с изменениями:
Гематокрит менее 29% - чуть снижен
Цветовой показатель 0,84- чуть снижен (менее 0,85)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Показатели в пределах нормы.

Однако данного результата ОАК недостаточно для диагностики железодефицитной анемии и назначения препаратов железа. Для того чтобы убедиться в отсутствии латентного дефицита железа рекомендуется сдать развернутый ОАК и биохимический анализ крови на ферритин, сывороточное железо, трансферрин - для большей достоверности и после этого решить вопрос о необходимости приема препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

ОАК без воспалительных изменений, признаков анемии, аллергии нет.
Гемоглобин в этом возрасте норма от 90. Так называемая физиологическая анемия.
Тромбоциты норма до 600-700.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма до 4-5 лет жизни.
Небольшие отклонения связаны с тем, что референсные значения пишутся для взрослых пациентов, а у деток они другие.
Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая анемия начинается с 2 месяцев до 6 месяцев, нижняя граница нормы 90 г / л.

В 6 месяцев контрольно сдать общий анализ крови .
К 6 месяца нижняя граница нормы 100 г/ л. Препараты железа не показаны
Остальные показатели в пределах нормы.