Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемостон побочные явления. — вопрос №3018422

Здравствуйте! Мне 42 года. Хочу посоветоваться по такому вопросу: назначили фемостон 2 по причине раннего климакса. Фемостон 2 мне не подошел, плохо себя чувствовала. Стала принимать фемостон 1. Первая пачка прошла идеально- все симптомы быстро прошли, энергия была , сон выровнялся. На второй пачке примерно на 10 таблетке из первой фазы стала замечать, что иногда бросает в жар, ( не так как было, но все же) появилась раздражительность, головные боли, иногда тошнота . Также появились тянущие боли внизу живота и мажущие выделения. Сходила на УЗИ - на правом яичнике две кисты ( функциональные как сказал доктор УЗИ). Могут ли препараты спровоцировать рост кист и эти побочные явления , учитывая что первая пачка прошла хорошо?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аллергия , варикоз, спонделлит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кисты действительно функциональные , они возникли из за гормональных изменений , продолжайте прием Фемостона 1 , они постепенно пройдут .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, выше прикрепила результаты моих анализов. Скажите, может ли это быть причиной болей и кист и нужно ли лечение при таких результатах?

Акушер, Гинеколог
Да данная флора может быть причиной формирования кист и болей, необходимо провести лечение вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива инфекции.
Клиент
Елена Владимировна, какое лечение вы порекомендуете?
Акушер, Гинеколог
Уреаплазмоз лечится 20 дней антибиотиками, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день и за менее короткий срок ее не вылечить, так же лечение должно быть комплексным , с учетом всей флоры и, обязательно вместе с партнером, чтобы не было рецидива.
Если нет аллергии на антибиотики, то лечение по схеме:
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
Юнидокс (Доксициклин) по 100 мг -2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения Клацид по 250 мг -2 раза в день -6 дней
Флюкостат по 150 мг на 10-й, 15-й, 20-й день лечения
Линекс форте по 1 капс 1 раз в день -3 недели - с 1-го дня лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней с 11-го дня лечения.
Лечение вместе с партнером, ему все тоже самое, кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом , контроль анализов, через 2 нед после лечения.
Клиент
Елена Владимировна, на амоксиклав у меня аллергия.
Акушер, Гинеколог
Тогда Ципролет по 500 мг - 2 раза в день -7 дней вместо Амоксиклава.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Функциональные кисты появились не из за приёма фемостона, а потому, что ваши яичники ещё понемногу работают, в них беспорядочно вырастают фолликулярные кисты.
Можно продолжать принимать Фемостон 1/10.
Но я бы посоветовала перейти на КЛИМОНОРМ.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте! Почему вы считаете, что лучше климоеонм? И может ли быть вот так- месяц пила препарат идеально, а потом начались побочки?
Акушер, Гинеколог
При появлении кист в яичниках на мой взгляд оптимальный препарат это КЛИМОНОРМ.
В фемостоне 1/10 мала доза эстрогена. Поэтому может быть мазня и приливы.
Клиент
Марианна Александровна, выше прикрепила результаты моих анализов. Скажите, может ли это быть причиной болей и кист и нужно ли лечение при таких результатах?
Акушер, Гинеколог
По мазку - ИППП нет. Выявлено нарушение флоры - дисбактериоз.
Кисты яичников, боли с дисбактериозом никак не связаны.
Если есть жалобы на бели с запахом, зуд, раздражение можно назначить местное лечение. Например свечи ТЕРЖИНАН.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Кисты это не побочное явление на прием препарата, функциональная киста это не полноценная яйцеклетка, фолликул, который не смог совулировать, что в условиях истощения яичников объяснимо, яйцеклетки теряют свое качество. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно, лечение не требует, если размер менее 3 см боль так же давать не должны. Если боль доставляет дискомфорт в такой ситуации рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен, если нет язвы желудка/кишечника. Ациклические Кровянистые выделения это этап привыкания организма к препарату, через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет. В целом в возрасте до 45 лет рекомендуются бОльшие дозы эстрогенов, поэтому рассмотреть переход на эстрожель на низ живота, бедра, ягодицы, и дюфастон/Утрожестан циклически или постановка гормональной спирали Мирена в матку. Если на этапе обследования не сдавали кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, холестерин, триглицериды, витамин д сдать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, все сдавала. На эстрожель у меня аллергия и на фесостон 2 тошнило и аллергическая реакция. Поэтому еле- еле подобрали фемостон 1 чтобы хоть что- то поступало. Но сейчас на второй пачке стала чувствовать себя хуже
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации продолжать 3 месяца Фемостон, дальше если будет ухудшение самочувствия рассмотреть переход на климонорм, цикло прогинова, что не очень физиологично, так как в 7 дневный перерыв Вы остаётесь без гормонов, но пробовать нужно, если Фемостон 1/10 так же будете плохо переносить.
Клиент
Ольга Михайловна, выше прикрепила результаты моих анализов. Скажите, может ли это быть причиной болей и кист и нужно ли лечение при таких результатах?
Акушер, Гинеколог
Количество гарднерелла превышает количество условно патогенной микрофлоры, в такой ситуации можно говорить о бактериальном вагинозе, нарушении Микрофлоры, могут быть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, причиной болей и кист быть не может. Лечить если есть жалобы на зуд, жжение, выделения.
Клиент
Ольга Михайловна, есть коричневатые выделения. Скажите, а как лечить?
Акушер, Гинеколог
Для лечения бактериального вагиноза рекомендуется клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, или свечи лименда, или нео пенотран форте 7 дней по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Коричневые выделения может быть так же как этап привыкания организма к Фемостон, но в любом случае пролечить можно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, функциональные кисты могут возникать и не связаны с приемом препарата. Они самостоятельно проходят, в этом нет ничего страшного. Для вашего молодого возраста стоить все таки принимать дозировку эстрогенов побольше, например можно рассмотреть комбинацию эстрожель и утрожестан в циклическом режиме
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, на эстрожель у меня побочка , два дня попробовала принимать. А может ли быть побочка вот так, через месяц? Хотя первая пачка идеально прошла?
Гинеколог, Акушер
До 2-3 месяцев к любому препарату происходит адаптация, судить о том подходит препарат или нет, стоит не ранее чем через 3 месяца
Клиент
Елена Федоровна, выше прикрепила результаты моих анализов. Скажите, может ли это быть причиной болей и кист и нужно ли лечение при таких результатах?
Гинеколог, Акушер
Есть условно-патогенная Флора, но при этом достаточное количество лактобактерий. Есть ли жалобы на зуд, жжение, неприятный запах? Без жалоб, такой результат не требует лечения.
Клиент
Елена Федоровна, сейчас есть непонятная мазня и, как писала выше, тянущие боли
Гинеколог, Акушер
Боли и мажущие коричневые выделения с этим не связаны.
Гинеколог, Акушер
Коричневые выделения это проявление адаптации к препарату
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кисты фемостон препарат не провоцирует, функциональные кисты уйдут самостоятельно с циклом. Поэтому продолжайте приём препарата. От тошноты можно принимать панкреатин по 2таб 3раза в день во время еды