Нет приступов, а ставят эпилепсию

Добрый день! Ребенку 11 лет, два года назад в результате неудачной игры со сверстниками (было удушье), случалась коротковременная потеря сознания, которой предшествовало замирание и отсутствие на внешние звуки. По скорой попали в больницу - поставили эпилепсию. Назначили леветирацетам. Ээг сразу после случившегося был с эпи, потом на протяжении двух лет все отлично, как у здорового человека, приступов (даже чего-то похожего) не было. Потом решили сделать ээг со сном - и результаты плохие, почти везде "пики". Сейчас добавили депакин хроно- на котором стал снижаться гемоглобин. Вопрос: правильная ли подобрана схема лечения? И если нет приступов, а ээг с эпи - это точно эпилепсия?

У меня нет. Ребёнок:мальчик, полных 11 лет. Диагноз: закрытый эпилепсический приступ
36 лет

Принятый ответ

ДОбрый день . Не всегда при первом приступе ставят эпилепсию и назначают лечение , но это решает эпилептолог .На фоне лечения приступы проходят , но лечение все равно длительное , минимум три года приём препаратов . Депакин какой принимаете ? В гранулах или таблетках ? Оригинальный препарат ? На концентрацию вальпроевой кислоты сдавали кровь ?

Асият Физулиевна, приступов (даже чего-то похожего) нет, только эпи по ээг со сном. Пьём депакин хроно (сутки 750 мг) + леветирацетам 250 мг (с него уходим и будем повышать депакин)

Асият Физулиевна, на концентрацию не сдавли

Сдайте концентрацию на ВК и дальше уже консультация эпилептолога

Асият Физулиевна, спасибо, сделаем

Принятый ответ

Здравствуйте, а сдавали анализ на насыщение крови вальпроеврй кислотой?

Юлия Юрьевна, нет. Планирую сдать

В целом с назначением доктора я согласна, по возможности про контролируйте анализ а от него уже отталкиваться и можно сделать МРТ в эпи режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть изменения по ээг, то ставят эпилепсию. Н оэто решает эпилептолог. В целом лечение верное.

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол ЭЭГ.
МРТ головного мозга делали?

Ирина Анатольевна, мрт и кт без патологии. Ээг со сном прикреплю

Жду пока появится файл.

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите результаты ЭЭГ, МРТ головного мозга в эпи режиме проводили?

Шукуфа Рамиз кызы, ээг со сном прикрепляю. Мрт и кт (обычное) без патологии. Мрт на эпи не делали

Файл не появился пока