Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка 1 г 10 мес на ладонях и на теле — вопрос №3000986

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу проконсультировать меня по проблеме ребёнка. Чуть больше недели назад у ребёнка появилась сыпь на правой руке между пальцами и на тыльной стороне ладони, через пару дней такая же сыпь немного появилась на правой части тела, на бедре спереди и на руке от кисти до локтя и на животике, тоже по правой стороне. Я связала это с тем, что как раз до того как появилась эта сыпь, ребенок выпил много томатного сока, примерно 250-300 мл. Сходили к дерматологу, назначили гипоаллергенную диету и сказали мазать высыпания эмульсией Адвантан и эмолентами, т.к. это атопический дерматит. Ранее у ребенка ни чего такого не было за 2 года. Рекомендации соблюдаем уже неделю, улучшений не наблюдается, сыпь увеличилась в количестве и распространилась на левую сторону на те же места. На пальцах правой ручки, как-будто кожа начала слазить. Помогите пожалуйста поставить правильный диагноз и посоветуйте лечение. Фото прилагаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Зуд есть? На адвантане лучше стало?

Орви как давно болели?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Зуда нет. ОРВИ болели очень давно, больше чем полгода назад

Клиент
Дарья Николаевна, улучшений нет после Адвантана, ладонь стала суше
Клиент
И еще забыла указать, пьем Зиртек 10 кап
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
С условием, что нет эффекта от антигистаминных и гормональной терапии, так же высыпания типичные для вирусной инфекции , можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости(можете даже ознакомится самостоятельно, сыпь ваша прям типичная)
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за подробный ответ. Ознакомилась, действительно, очень похоже на наш случай.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, похоже
На здоровье 🌸
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Могли бы вы посмотреть наш общий анализ крови (прикрепила), сдавали сегодня. Похожа ли картина крови на наш предположительный диагноз? Буду очень благодарна)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, по крови повышены моноциты и лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомила с жалобой, фото.
По фото больше склоняюсь к проявлениям вирусной экзантемы
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом.
Как правило самостоятельно проходить, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -7-10 дней
при зуде капли зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая, ограничить сладкое, мучное.
Данных за атопический дерматит не вижу.
Кожу рук можно увлажнять, например крем липобейз беби ИЛИ урокрэм 5%, особенно после контакта с водой.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Анна, на здоровье.
Выздоравливайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если нет зуда, нужно ли мазать Неотанином? И можно ли вместо него мазать, например, Цикапластом В5?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо мазать
Можно ЦИКа пластом
Клиент
Спасибо за консультацию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Учитывая вышеописанные жалобы и фотографии высыпания характерны для вирусной экзантемы, а именно папулезного акродерматита детского возраста (синдрома Джанотти-Крости).

Чаще всего он возникает у детей и в основном поражает конечности и лицо (особенно щеки), редко – переходит на туловище. Может появляться как до, так и после вирусной инфекции, а иногда – без явных симптомов ОРВИ, если ребенок контактировал с заболевшим человеком. Также возможен после вакцинации.

Как правило, высыпания проходят самостоятельно в течение 2–8 недель. В редких случаях при этом синдроме может наблюдаться увеличение печени и селезенки, поэтому мы обычно рекомендуем УЗИ органов брюшной полости.

Специального лечения не требуется, так как сыпь проходит самостоятельно. Применение гормональных кремов малоэффективно. Основной уход – это увлажнение кожи (эмоленты). Хорошо подходят:
крем лакри
Или
бальзам Липобейз

В сочетании с ЦИКа средствами:
бальзам Цикапласт
Или
крем А-дерма дермалибур цика
Особенно для шелушения на ладошках будет хорошо.

Сыпь не заразна и не требует специального лечения, достаточно поддерживать увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое за подробную консультацию!
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото Проявление вирусной инфекции, возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Рекомендую :

-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
-сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за подробный ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на здоровье !
Не болейте !!!
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Можно вас попросить, пожалуйста, посмотреть наш ОАК, сегодня сдали. Похожа картина крови на наш предварительный диагноз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,да,конечно,прикрепите фото !
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,посмотрела анализы ,действительно отмечена вирусная нагрузка (проявление вирусной инфекции)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Проходит в течение месяца.
Лечение симптоматическое.
Рекомендую по лечению
Если присутствует зуд, то внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней, если нет, то внутрь не надо антигистаминный препарат.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня. Соблюдать температурной режим одежды.
Сейчас Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %. По возможности Проверить общий анализ крови.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за консультацию!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Адвантан эмульсией мазались неделю, улучшений нет, сыпь распространилась еще больше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сыпь просто сама по себе прогрессирует, это не значит что адвантан ее снимет симптомы . Тогда наружно можете использовать крем или спрей Неотанин. Постепенно она пройдет
Клиент
Елена Владимировна, благодарю за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте