Консультация детского дерматолога /

Высыпания у грудничка на ягодицах — вопрос №1726266

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, на ив + 2 раза в день полностью прикорм. Высыпало «пятую точку», за 2,5 часа до этого было небольшое покраснение.
Уже месяц опрелости на попе. Только пройдут и снова появляются. Днём подгузник меняю +-раз в 3 часа, ночью не меняю. Уже сменила ночные подгузники, все было хорошо до сегодняшнего дня. Под подгузник использую судокрем с рождения.

Что это может быть? Нужно ли очно показывать ребенка врачу?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Фото приложила

Педиатр, Инфекционист
Контактно-раздражительный, в данном случае пелёночный дерматит на фотографиях. Залечить пимафукортом, наносить тонким слоем 4 раза в день в течение 7 дней. Под подгузник Бепантен или судокрем. Менять их почаще, примерно каждые 2 часа. Побольше воздушных ванн. Не пользоваться влажными салфетками в этой области
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александра
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Фото приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
у ребенка пеленочный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Клиент
Дарья Николаевна, пимафукорт-это гормональная мазь? Насколько она действительно нужна? Новые косметические средства не использовали, гель для стирки не меняли. Подгузник после «по большому» меняю сразу. Что могло спровоцировать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно просто трение/потение, точную причину сложно назвать
Да, гормональная, в данном случае без нее не справится
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли очно обратиться с ребенком к врачу? Или пока наблюдать за динамикой?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пока не нужно
Если мои Рекомендации вдруг не помогут, тогда обратитесь
А так на данный момент, считаю, что у вас все очевидно и я правильно дала вам назначения ?
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Да, врачу надо показать
Сдать комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Александра !Добрый вечер. ночи.Пеленочный дерматит,с присоединением грибковой инфекции.Мыло не применять.Подгузник по размеру.Лечение :Крем
Mustela 1-2-3, Desitin Крем от опрелостей,3 раза в день. Крем пимафукорт 2 раза в день, 14 дней.Присыпка кандид,2 раза в день ,на сухую кожу в течении месяца.Крем кандид ,2 раза в день 2 раза в день, чередовать С присыпкой.Хорошо подсушивает суспензия Циндол на ватный диск ,3 раза в день. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это пелёночный дерматит
От влажности в памперсе бывает
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Чаще воздушные ванны
Салфетками не тереть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Частая смена памперсов и наружно крем пимафукорт
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем.
Воздушные ванночки по 30мин.
Влажными салфетками не пользоваться, только гигиена тёплой водой.