Кожа лица чешется и как будто горит
Добрый день!24 апреля начала гореть и чесаться кожа лица. В основном нижняя часть лица. Кожа как неровная стала. Стянутая( хотя на ощупь не сухая) дерматолог мне посоветовал антигистаминные и фильтрум. Сегодня появилась как сыпь. Позапрошлом летом чесались и задели руки. Что делать?
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию высыпаний?
Александр Юрьевич, да прекрепила.
Александр Юрьевич,Здравствуйте. это даже высыхания не назвать. Не знаю как объяснить.
Посмотрел прикреплённые фотографии , необходимо пройти дообследования.
Сдать общий анализ крови , там нам будут интересные Эозинофилы , также сдать кровь на IgE ,Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
Сейчас можно принимать следующее лечение:
Никсар 20 мг один раз в сутки на 6 дней
Мазь Акридерм тонким слоем
Александр Юрьевич, а что это вообще может быть?
Это может быть аллергический дерматит или же паразиты.
Александр Юрьевич, я сейчас пью эльцет й раз в день. Можно этот препарат оставить?
Да , можно его оставить
Здравствуйте.
Дерматолог вас не дообследовал? Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
+ Кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Парасеп.
Какие антигистаминные принимаете?
Сафия Ринатовна, добрый день. Дерматолог мне сказал что кожа у меня чище чем у него. Принимаю Эльцет и фильтрум.
Оставьте Эльцет ( Левоцетиризин) 5 мг в день. + анализ крови и кала.
Сафия Ринатовна, спасибо. Подскажите пожалуйста что нужно сдать дл выявления аллергии?
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста. У меня так же закладывает нос, очень часто пользуюсь супом. Скажите можно параллельно с приёмом эльцета пользоваться навальным каплями мометазон сандоз?
Да, вы снупом часто не пользуйтесь, он привыкание вызывает, атрофический ринит может развиться. Переходите на назонекс (мометазон), он не вызывает привыкания.
Для выявления аллергена для вашего организма сдается кровь на аллергопанель расширенную, консультация аллерголога, аллерголог объяснит, на какие аллергены сдавать
Сафия Ринатовна, к сожалению супом я уже долгое количество времени пользуюсь. Но вот как начались проблемы с лицом закладывает нос очень часто. Значит мометазоном можно. Спасибо большое
Принятый ответ
Да, рекомендуется переход на назонекс?
заложенность может быть связана с аллергией. Поэтому дообследоваться с аллергологом
Сафия Ринатовна, спасибо огромное?хорошего дня
Здравствуйте. Похоже на аллергию. Сейчас активное цветение, возможно в этом причина. Для выявления на что именно аллергия, проводятся специальные аллергопробы на коже. Для выявления общих маркеров аллергии рекомендую сдать ОАК, IgE, эозинофильный катионный белок, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза), чтобы исключить патологию печени и желчевыводящих путей, проверить углеводный обмен. Прием антигистаминных препаратов можно продолжить до 2х недель, момат рино спрей в нос по 1 дозе 2р/сут-2нед, акридерм крем 1раз в день на область лица.
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Сейчас к приёму Зиртек внутрь и наружно - Псило-бальзам гель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
С результатами консультация аллерголога.
Наносите местно гель фенистил 3-4 раза в день 5-7 дней.
Супрастин 1т 2 раза в день 5-7 дней.