Консультация терапевта /

Боль в области желудка — вопрос №3000998

Здравствуйте. Сегодня в 7 часу утра решила потянуться и пока подтягивалась в этот момент на несколько секунд очень сильно кольнуло (режущая боль была) в области желудка (чуть выше пупка и вверх до желудка). И после этого до сих пор теперь тянущая, ноющая (тупая) боль в этом месте. Сейчас ещё по бокам от пупка стало болеть. Если нажимать на эти места (а особенно на то место, куда кольнуло)- больновато, и если наклоняться или как-то хоть немного напрячь живот, тоже больно.
Подскажите, это я так могла мыщцу потянуть какую-то или это что-то другое?

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте!
Да, вероятнее всего это боли неврологического характера, так как связаны с изменением положения тела

Вероятнее всего произошёл мешечный спазм.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием парацетамол или ибупрофена для купирования болевого синдрома.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина боли в вашем случае – это перенапряжение или микротравма мышц брюшной стенки, что могло произойти из-за резкого сокращения или растяжения мышц при потягивании. Чтобы облегчить состояние, рекомендуется обеспечить покой и минимизировать нагрузку на мышцы живота, избегая резких движений, наклонов и скручиваний. Для снятия воспаления и боли можно принять НПВС, например, Ибупрофен 200–400 мг 2–3 раза в день или Найз (Нимесулид) 100 мг 2 раза в день, не дольше 3 дней. Также можно использовать местные средства, такие как мазь Долгит, Фастум-гель или Вольтарен гель, нанося их на болезненную область 2–3 раза в день. В первые часы после травмы полезно приложить холод (лед через ткань на 10–15 минут), а позже, для расслабления мышц, можно использовать сухое тепло, например, грелку. Если есть выраженный спазм, можно дополнительно принять миорелаксант, например, Мидокалм 150 мг 2 раза в день курсом 3–5 дней. Важно наблюдать за состоянием: если боль сохраняется или усиливается, или появляются дополнительные симптомы, рекомендуется обратиться к врачу.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Болевой синдром усиливается при движении? Наклонах вперёд?
После еды присутствует дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте. При движении и наклонах да, усиливается.
По поводу дискомфорта после еды пока сказать не могу, так как ещё не ела
Терапевт, Кардиолог
Болевой синдром может быть нейрогенного характера.
Симптомы невралгии и остеохондроза позвоночника.
В таких случаях рекомендуется осмотр невролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, могу дополнить ответ. После еды боль в принципе не поменялась. Какая была, такая и осталась. Только тошнота присутствовала
Терапевт
Здравствуйте!
Других симптомов - нарушения стула, изжоги, тошноты нет?
Боль может возникать на фоне воспаления органов ЖКТ особенно после погрешностей в диете, но если это исключено, то вероятнее боль связана с защемлением нервных окончаний в мышцах и их сухожилиях.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, Здравствуйте. Стул у меня уже несколько дней странный. Уже дня два замечаю, что перед стулом сначала идет какая-то пена, а потом уже сам кал, но оформленный. Был пару раз жидкий, но пены не замечала, когда жидкий кал был.
Тошноты, изжоги нет
Терапевт
Пенистый стул в начале может быть связан с нарушением в системе отделения желчи через желчный проток, который в свою очередь связан с протоком поджелудочной железы. При патологии в одном из органов страдают обе функции переваривания.
Недостаток желчи - активация бактерий, так как желчь имеет бактерицидное действие и защищает нас от размножения условно патогенных и патогенных бактерий.

В таком случае не исключена и патология печени, желчного пузыря и /мли поджелудочной железы.
Рекомендуется оценка биохимического анализа крови и УЗИ ОБП.

Возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.
Для снижения болевых ощущений возможен прием Тримебутина 100 мг до 2 раз в сутки, он не маскирует острую хирургическую патологию🙏
Клиент
Дарья Михайловна, тримедат подойдет вместо тримебутина?
Терапевт
Да, эти препараты имеют одно действующее вещество!
Терапевт
Здравствуйте
Да, скорее всего вы потянули мышцы , после еды боль не усиливается?
Если нет, в таких случаях рекомендуется НПВП гель, например, кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 7 дн, на ночь тизанидин 2 мг 7 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, Здравствуйте. После еды не скажу, что усиливается. Тошнота правда была. Но боль в основном какая была, такая и осталась