Консультация педиатра /

Рвота многократная у ребенка 3 лет — вопрос №3001011

Здравствуйте. Ребенка 3 лет вес 17 кг вырвало сегодня в 5 утра обильно, плохо переваренной едой. Рвотные массы были без сильного запаха.
Затем через час вырвало еще остатками пищи. Затем рвота была каждые 20 минут - водой, соплями, очень скудная. Сейчас каждые 30 минут его рвет, но выходит слизь прозрачная с бледным коричневатым оттенком. Последняя рвота - выпил воды (жадно пил, не успела отобрать стакан, выпил три глотка - вырвало через полчаса этой водой, буду давать ему с ложечки пить дальше).

У ребенка сильные сопли несколько дней. Могут ли они провоцировать повторную рвоту, стекая по задней стенке глотки?

Также было однократное повышение температуры два дня назад, которое быстро сбили, и больше повышения температуры не было. Ребенок был игривый, веселый, с аппетитом.
Хронических заболеваний нет.

Сейчас ребенок вялый (плохо очень спал), хочет спать, говорит, что живот не болит, трогаю живот - никак не реагирует. Температуры нет, наоборот, весь в испарине.

Вчера ел то же, что и мы (суп, запеканку творожную со сметаной, рисовую кашу), ничего необычного, сроки годности продуктов точно проверяли, все было окей, еда не пахла никак плохо, на вкус была нормальная.

Есть ли повод для обращения в скорую сейчас? Стоит ли попросить поставить противорвотный укол? Стоит ли дать мотилиум? Сорбенты?

Правльно понимаю, что это ротавирус?
Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Конечно, от соплей такой обильной рвоты быть не может. Скорее всего – это кишечная инфекция.
Рвота – это защитная реакция организма. Мотилиум и противорвотный укол нужны, если рвота неукротимая
Если Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость- вызываем скорую
Сейчас Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте! По описанию клинической картины больше данных за кишечную инфекцию.
В таком случае очень важно поддерживать водный баланс. Давайте ребёнку пить небольшими порциями, но часто. Используйте растворы для пероральной регидратации (например, Регидрон или Адиарин Регидрокомплекс).
Мотилиум давайть не желательно, если рвота будет так же частой, то необходимо вызвать скорую помощь, так как обезвоживание у детей наступает быстро.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.
Кишечных вирусов очень много, поэтому однозначно утверждать, что это, например, именно ротавирус мы не можем, поскольку похожую клиническую картину может иметь и норовирус. Но описанная картина вероятнее всего действительно относится к вирусной кишечной инфекции.
Сопли могут провоцировать рвоту дополнительно, потому что раздражают заднюю стенку глотку, что провоцирует рвотный рефлекс, тем более, что сопли обнаруживаются в рвотных массах.
Если признаков обезвоживания нет, то поводов для обращения в скорую нет, но если рвота будет от каждого глотка, если будет отсутствовать длительно мочеиспускание ( более 6 часов), ребенок будет вялый, заторможенный, то в таком случае вызов БСМП уже показан.
В настоящий момент основная тактика - это отпаивание ребенка. Используем, например, адиарие регидро. Большой объем жидкости за раз не даем, а подбираем тот, что рвоту не провоцирует. Это могут быть 10 мл, 5 мл или даже 3 мл.
Не даем пить в первые 20 минут после рвоты - могут вызвать повторение ситуации.
Противорвотный укол в настоящий момент не показан, но если рвота буде после каждого глотка неукротимая, то уже БСМП его использует.
Сорбенты могут вызвать усиление рвоты за счет своего вкуса, поэтому давать не нужно, сейчас только отпаивание и диета.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Если вы не сможете через рот отпоить ребёнка, тогда необходимо вызывать СМП