Здравствуйте. Дочке 3 года, месяц назад на ногах появились высыпания, они то немного воспаляются, то становятся менее заметны, но не проходят полностью. Ребенка они не беспокоят, не чешет, но хотелось бы понять что это такое. Спасибо.
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости(можете даже ознакомится самостоятельно, сыпь ваша прям типичная) Это не аллергия Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель Питьевой режим 40мл/кг веса Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 10 кап 2р в сутки 5-7 дней Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим Купание ограничить, можно только подмывать Мочалкой не тереть Стараться не чесать, не ковырять Одевать ребёнка в свободную, хб одежду Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Здравствуйте, По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции В подобной ситуации рекомендовано: - зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней - наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум Ванну не принимать Мочалкой в душе не тереть Сушить кожу промокательными движениями Исключить сладкое, мучное Для стимуляции иммунитета: - сон не меньше 7-8ч - пить воду 20 мл на 1 кг веса - дышать свежим воздухом - проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9 - контролировать работу жкт Здесь формируется до 80% общего иммунитета - уменьшать стрессы
Вика,поняла Вас. На фото вижу Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов) - состояние кожи, не заболевание, нередко кожу сравнивают при данном процесе как «гусиную». Рекомендую проверить дефицитные состояния (витамин Д, ферритин, железо, цинк, медь, магний, кальций, витамин А) Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий, урокрэм 5% или Авен акерат или липикар urea 2-3 раза в день -Кожу не растирать, сушить промокательными движениями -Хб свободные вещи -Внутрь витамин Д -В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А (печень, морковь, брокколи, яичный желток, тыква, лосось, кисломолочные продукты, сливочное масло) Посещать сад не противопоказанно
Здравствуйте, Вика! По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза -Это не заболевание, а состояние! -К нему имеется наследственная предрасположенность! -Опасности не представляет! -Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости -В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день Урокрем 5% -месяц, далее мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером -месяц -Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000 МЕ -мочалки мягкие, 1 раз в неделю -Для душа используйте на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет длительно С утра натощак рекомендую сдать -клинический анализ крови , железо, ферритин, цинк, витамин Д, витамин В12-по необходимости по результатам коррекция у педиатра
Вика, посмотрела ещё раз фото -я всё таки склоняюсь к фолликулярному кератоза В любом случае, рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу для уточнения диагноза
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулярного кератоза. Чаще провоцирует сухость кожи, отопительного сезона, проходного времени года, синтетическая одежда. Рекомендую по лечению Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или бальзам Липикар АР М 2 р в день длительно. Гель Липобейз или Липикар. Внутрь вит Д Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня. Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. В питание больше фруктов, овощей. Пить достаточно водички. Соблюдать температурной режим одежды. Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.