Консультация педиатра /

Что делать??? — вопрос №223533

У ребенка, 6 лет кашель, сопли, температура 37-38. Болеет неделю и никак не выздровеет. Помимо этого 2 месяца жалуется на легкую боль в районе пупка. Вчера на УЗИ показало увеличение лимфоузлов в брюшной полости. Сегодня сдали кровь. Посмотрите, пожалуйста

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Полина!
1. У малыша инфекция, вирусная которая с распространением по всему организму. В том числе мезаденит (увеличение лимфоузлов брюшной полости) - от этого и боли в животе. Хотя возможна и легкая кишечная инфекция (если имеются тошнота, рвота, жидкий стул).
2. В анализе крови выраженных изменений нет, небольшие показатели инфекции.
Вам необходимо интенсивное лечение, если в течение недели нет улучшений. Ребёнок нуждается в обильном питье (часто, небольшими порциями), противовирусном лечении, антибиотики думаю не нужны.
С лечением инфекции боли и увеличение лимфоузлов тоже пройдут.
Здоровья вам.
Клиент
Керим, а у него не бактериальная инфекция?

Детский хирург, Хирург
По анализу крови похоже, что так (снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы). Но я считаю надо рассматривать всё в купе: цвет соплей (зелёный - бактерии, слизистые - вирус), кашель с мокротой или без, её цвет (гнойная, зеленоватая - бактерии).
Если при этом температура повысится выше 38, тогда уже без антибиотиков не обойтись.
Клиент
Керим, кашель мокрый, сопли не сильные прозрачные. Скорее просто забит нос.
Клиент
Керим, есть ли необходимость сейчас ехать в приемный покой? Анализы только пришли и в интернете уже начиталась всего!
Детский хирург, Хирург
Врачи лечат не анализы!
Полина, обратите внимание на ребёнка: его аппетит, вялость, тошнота, апатия, общее самочувствие. Если на ваш взгляд всё хорошо - сходите завтра к своему педиатру.
До завтрашнего дня отпаивайте чаем, бульоном.
Температуру сбивайте только при повышении до 38,5С.
Здоровья малышу.
Клиент
Керим, спасибо
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Как лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Лазолван пьем, ингаляции с физраствором, в нос Аквалор, изофра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте терапию, следите за состоянием. Если состояние не ухудшается, то даём побольше жидкости, ингаляции. Если температура станет повышаться, то скорее всего присоединилась бак инфекция и нужен осмотр врача.
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
Повышение соэ,сегментояд нейтрофилов,лимфопения,-говорят о бактериальной инфекции
Возможно одна инфекция «наслоилась»на другую
Лимф узлы отреагировали на воспаление,через 2-3недели должны придти в норму,но контроль в любом случае нужен
Я бы рекомендовала осмотр очный лор врача(аденоиды,миндалины,постназальный затёк,шейные лимф узлы и тд)
А так же педиатра-пропальпировать подмышечные,надключичные лимф узлы на всякий случай,послушать дыхание,осмотреть пальпаторно живот
И мочу надо сдать обязательно (ОАМ)
Принять решение о необходимости антибиотика и иного лечения
Выздоравливайте
Клиент
Диана, хорошо, спасибо. Сейчас поедем на прием
Педиатр
Добрый день. Температура какой день?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, температура началась в прошлую субботу, 38. Была 3 дня, потом 36,6-37. А в четверг как вторая волна началась. Сопли, чихает и 38 опять
Педиатр
Кровь вирусная бактериальная. Проконсультируйтесь с лор врачом для исключения отита и постназального затека( стекание слизи по задней стенки глотки)Я бы Вам назначила аб на 7 дней.Сейчас обильное теплое питье , увлажнение воздуха, полоскать горло ромашкой, промывать нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности любой сосудосуживающий препарат. Животик болит из-за воспаленных лимфоузлов.
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусно бактериальная,нужен осмотр врача,который если посчитаем нужным назначит антибиотики.Пока же лечение стмптоматическое,обильное питье,солевой раствор в нос( Аквалор,Аквамарис или физ.раствор) капли или назальный душ,проветривание и увлажнение комнаты( влажность не меньше 60%),для улучшения отхождения мокроты вибрационный массаж( поссотрите видео в сети),при температуре выше 38,5 градусов жаропонижающее парацетомол 15 мг на кг,ибупрофен 10 мг на кг разовая доза.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!!!
Педиатр
Здравствуйте. По крови у ребенка вирусная инфекция. Какие препараты принимаете? Обильно выпаивайте, чаще проветривайте помещение.
По УЗИ картина мезоденита, который и дает боли. Если ли проблемы со стулом? С чем можете связать возникновение болей?
Принятый ответ
Клиент
Елена, с чем связаны боли понять не могу. Дело в том, что живот болит уже 2 месяца. Пролечили все, что было не в порядке, но боли так и остались. Единственное ещё воспаление поджелудочной в районе хвоста реактивное. Поэтому не могу понять с чем связано. Гастроэнтеролог назначил гастроскопию
Педиатр
А что было? Что лечили и чем?
Мезоденит, если имеет клинические проявления, как внезапно появляется, в основном, так же внезапно и проходит. Реактивные изменения в поджелудочной железе имеют практически 90% людей и является случайной находкой.
Клиент
Елена, были отклонения в почках, плюс дискенизия желчного. Проверились на глистов. Но боли все равно продолжались, ненавязчивые, но все равно были. Пока не заболели ОРВИ и все сильно обострилось
Педиатр
Вы сейчас продолжаете лечение или уже закончили? Что было с почками? Что показал анализ на гельминтов? Лимфоузлы воспалились из за вирусной инфекции, которая сейчас протекает у ребенка. Боли которые были и боли которые сейчас они не связаны между собой-это скорее наложение. Если боли очень интенсивные можете дать таблетку но-шпы
Клиент
Елена, лечение с животом не закончили, но его как такового и нет. Причину не нашли. Дали направление к гастроэнтерологу. В почках были не большие хлопья, пролечили. Анализ на гельминтов отрицательный
Клиент
Елена, а ношпа нам не помогает. По крайней мере сейчас, когда все обострилось
Педиатр
А вы общий анализ мочи сдавали? Что он показал?
Педиатр
А что со стулом? Нет ли запоров или диареи?
Клиент
Елена, сдавали месяц назад. Было все нормально. Сдать ещё раз?
Клиент
Елена, диареи нет. Стул нормальный, оформленный. Коричневого цвета. Через день
Педиатр
А какие хлопья вы лечили?
Клиент
Елена, у нас по УЗИ было умеренное количество гиперэхогенных включений до 2 мм
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, нам уже дали направление на эти вирусы
ЛОР
Здравствуйте. Анализы хорошие. Так как ребёнку лучше не становиться повторно обратитесь к педиатру.