Консультация психотерапевта /

Прием препаратов — вопрос №3001353

Добрый день. После 2х лет посещения врачей разных специальностей психотерапевт поставил диагноз тревожное расстройство на фоне нарушений адаптации с явлениями дереализации, синестопатическими проявлениями у невротической личности.
Имеются симптомы:
-Нарушения зрения в виде : мушек, пелены,выпадения полей зрения, потемнения в глазах итд.
-Головокружение
-Головная давящая боль
-Шаткость походки
-Ощущение нереальности происходящего
-Жжение в лопатках
-Учащенный пульс
-Дрожь в руках
-Усталость и слабость
-Тяжелое пробуждение после сна
-Страхи
-Очень редко па
-Тревожность
-Проблемы с концентрацией внимания
-Пустая голова
-Напряжение в шейном отделе
И так далее, описала самые неприятные симптомы из имеющихся.
Живу с данными симптомами 2 года, все появилось после долгих стрессов на работе.

Назначили следующее лечение:

1) эллицея- первые 3 дня 1/2 таблетки , затем по 1т утром. антидепрессант
2) эглонил -по 2 таблетке в день, 1 утром и 1 днем.-нейролептик
3) вальдоксан -по 1 таблетке на ночь, не позднее 22:00. антидепрессант
4) амитриптиллин -первые 7 дней по 1/2 табл 3 раза в день утром днем вечером. антидепрессант

Начиталась отзывов про все эти препараты и теперь страшно пить, так как куча побочных эффектов. Подскажите, не слишком ли много препаратов и дозировка ? Некоторые даже несколько раз в день придется пить, боюсь как бы хуже от приема всего этого не стало, может быть стоит попробовать какие-то менее вредные препараты ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз, анемия (лечусь, гемоглобин в норме, запасы железа пополняю в данный момент ), чмт в 9 лет.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, действительно препаратов много и такая комбинация не целесообразна и не безопасна, особенно, если это первый опыт приема ад
При данном диагнозе достаточно эсциталопрама и анксиолитика к нему на первые 2-3 недели приема для мягкой адаптации.
Вальдоксан при тревоге не эффективен;
Амитриптилин тоже при тревоге не показан.
Плюс в целом комбинация сразу 3 ад разных групп не безопасна
Эглонил тоже вопросы вызывает, данный препарат на страте лечения данного расстройства не показан, хотя может применяться
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Схема чудовищная! В ней аж ТРИ антидепрессанта, так ни в коем случае нельзя делать. Идите к другому психиатру/психотерапевту, иначе этот Вас доведёт совсем.
Вот элицея назначена правильно. Даже эглонил можно оставить, но на месяц только, потому что сильно пролактин увеличивает.
А вообще стандарт лечения - это антидепрессант плюс транквилизатор.
Вместо вальдоксана и амитриптилина нужен транквилизатор.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы правы, схема не корректная, несколько антидепрессантов сразу не назначают.
Лучше получить альтернативное мнение грамотного психотерапевта.
Элицею можно оставить, назначают обычно примерно по такой схеме 2,5 мг 5 дней, 5 мг 5 дней, 7,5 мг 5 дней и 10 мг длительно(8-12 месяцев с момента стабилизации состояния).
Для прикрытия лучше использовать транквилизаторы(например тералиджен на 1-2 месяца приема).
Принятый ответ
Психиатр
назначения сразу 3-х антидепрессантов крайне редко бывает оправданным. В данной ситуации лучше вам просто очно посетить другого врача.
если амитриптилин еще кой как годится при головной боли, Элицея - норм.
странно
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
В вашей ситуации эффективной группой антидепрессантов была бы СИОЗСн - допустим венлафаксин, есть противотревожный эффект и за счет обратного захвата норадреналина эффективен в лечении болевого синдрома любого генеза, также нормализует концентрацию внимания, положительно влияет на память, эффективен в лечении апатии.

Вальдоксан - эффективен как снотворный препарат, амитриптилин это антидепрессант из группы ТЦА, обычно его назначаем в последнюю очередь , эглонил рекомендовано принимать до 1 месяца, так как часто повышает пролактин, но обладает стимулирующим эффектом , поэтому также эффективен при апатии
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Препараты данные конечно используются, но к сожалению это схема не первой линии терапии, поэтому Вам обязательно стоит обратиться к другому врачу-психотерапевту для получения альтернативного мнения.

Данную схему принимать не рекомендую конечно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При вашем расстройстве схема лечения должна быть такая: антидепрессант из группы сиозс + (необязательно) анксиолитик на первые 3-4 недели, пока антидепрессант не раскроет свой эффект. Схема, назначенная вам, не совсем удачная, т.к. комбинация антидепрессантов назначается только в исключительных случаях при неэффективности монотерапии. К тому же, если появится какой-то побочный эффект трудно будет определить от какого препарата. Лучше оставить одну элицею. В начале лечения первые 2-3 недели состояние может несколько ухудшиться, не пугайтесь, это связано с адаптацией организма к антидепрессанту. Опасности для здоровья нет, но снижает качество жизни. Если будете плохо переносить, то попросите врача выписать анксиолитик (грандаксин например или тералиджен).