Головные боли, покалывания в конечностях, постоянный пот в руках и ногах.

Я не понимаю что со мной. С понедельника начались головные боли. У меня уже месяц сводит левую скулу, чувство натяжения. Потеют руки очень часто. Я тревожный человек. Уже больше года на постоянной основе болит нога, сделала ортопедические стельки, боль прошла. Сейчас на этой неделе стала опять опухать левая нога в икроножных мышцах, больно наступать. Может такое быть что это нервы или мышцы на ноге натянуты? Мне тяжело дышать. Боюсь что упаду в обморок. Что делать в таком случае? Месяц назад была у невролога по поводу головных болей, он выписал Пантогам и Тенотен. Но я не стала ничего из этого принимать. Пью Магнелис, эффекта как-будто уже нет. Прямо сейчас колит левую руку, потом ногу, потом где рёбра, с утра чуть-чуть покалывало язык.

Гастрит, сколиоз, возможно анемия
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши жалобы вероятно носят характер тревожного расстройства, пантогам и тенотен в данном случае не принесут эффективности. Пройдите пожалуйста тест и прикрепите результат в чат.

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m76mv974qx242761078

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, прикрепила.

Анна, в таких случаях необходимо начать с коррекции тревожности. В таких случаях обычно рекомендуется прием препаратов группы СИОЗС например Ципралекс +тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете физические проявления тревожного расстройства в большей степени.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты, чтобы оценить уровень тревоги в настоящее время.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. И оно же часто хронизирует головную боль и любую боль в теле.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла. Скажите от него возможно избавиться навсегда?

Это хроническое заболевание. Можно уйти в длительную ремиссию.

Принятый ответ

Здравствуйте! По тесту клинически выраженная тревога. По вашему описанию тоже сходится. Необходим очный прием невролога или психотерапевта для назначения антидепрессантов с анксиолитиками.
Также необходимо начать работу с психотерапевтом/психологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Невролог вам выписал не эффективные препараты.
Состояние , действительно, может быть в рамках тревожного расстройства. Тревога может давать и боли, и мурашки и онемение и жар в теле и нехватку дыхания и тд.
По тесту баллы высокие по тревоге.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Николаевна, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Николаевна, может быть подскажите где можно найти хорошего специалиста?

Можете посмотреть на сайте ясно или Сберздоровье, на сайте психиатр онлайн | доказательная медицина

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите а можно какие-то препараты без очной консультации уже начать принимать или нет? Я просто боюсь побочек от антидепрессантов.

Атаракс можно

Если не продали без рецепта. То адаптол по 500 мг два раза в день.