Консультация невролога /

Болит правая нога — вопрос №2325183

Добрый день. Уже 2 недели как беспокоит дискомфорт в правой ноге. Ушибов и травм не было , физических нагрузок тоже кроме ходьбы. Подобная ситуация была 2 года назад , тогда делал только узи вен ног -патологий не было найдено, само прошло в течение месяца . Боль тянущая в районе голени , бывает отдает в колено. Ощущение как будто перетренировался, давит в области голени и обратной стороне колена , но тренировок не было. Что это может быть ? К врачу записан только 22 числа, буду делать рентген наверное сначала , пока хотелось бы услышать предположения. Имеется тревожность еще на фоне сильной канцерофобии ( сразу мысли о саркоме и раке как только начинает что-то болеть и т.д) хочу отметить , что засыпаю и сплю без проблем ,утром до того как не расхожусь дискомфорта не чувствую, в лежачем положении тоже, пока ты попытаюсь потянуть ногу. Очень напугал случай знакомой, которая с болью в бедре ходила по неврологам и ортопедам, ставили хондроз, а оказалась саркома ( теперь накручиваю , что у меня тоже

Возраст: 26

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вас беспокоит боль в пояснице? Работа связана с физ.нагрузками? Обезболивающими купируется?
Клиент
Марина Алексеевна, боли в пояснице явной нет ,хотя есть дегенеративные изменения в поясничном отделе с мрт 22 года, работа с физнагрузками никак не связана, нспв не особо помогают,но я и не скажу,что какая -то сильная боль, засыпаю без пробелм и ночных болей нет. Просто ощущение как после тренировки на ноги, иногда хрустит правое колено и может отдавать в него если делать резкие приседания,например

Невролог, Рентгенолог
А коленный сустав не обследовали?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, 22 числа запись к ортопеду. В колене то болит,то нет. Если не болит колено,то спускается в голень и наоборот... понимаю,что нужно в идеале мрт коленного сустава,меня интересует только если ли данные за саркому?
Невролог, Рентгенолог
На саркому вообще не похоже, тк там боли интенсивные
Это может быть как раз с коленным суставом быть связано
Клиент
Марина Алексеевна, но болит намного ниже колена) именно в мышцах голени
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна неврологическая патология - (остеохондроз?), для уточнения - МРТ позвоночника, консультация невролога.

Лечения - щадящий режим с ограничением физической нагрузки, аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Клиент
Сергей Николаевич, а остеохондроз может отдавать в одну ногу,а не в обе? и при этом не болеть спина? по мрт 22 года дегенеративно дистрофич изменения и спондилоартроз Л4-С1. Но спина не болит
Терапевт
Да, при остеохондрозе с корешковым синдромом боли чаще именно в одной ноге; да, при этом может не быть болей в спине.
Клиент
Сергей Николаевич, понятно,то есть явных данных за саркому нет?
Клиент
Сергей Николаевич, можно последний вопрос ? Вот болит уже 2 недели , нспв пью периодически, до 22 числа же некритично будет подождать до записи к ортопеду ?
Терапевт
Хронизация боли впоследствии потребует более длительного лечения; в остальном - не критично.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Мрт пояснично-крестцового отдела делали?
Клиент
Надежда Юрьевна, здравствуйте. в 22 году, дегенеративно димстрофические изменения ,спондилоартроз L4-S1. Но поясница не болит , в области ягодиц и копчика тоже, только если при физ нагрузке может отдавать
Невролог, Детский невролог
Поясница может не болеть, но при этом патология в поясничном отделе может быть причиной боли в ноге. По Вашему описанию причин в пояснице для этого нет, когда делали мрт?
Иногда причиной выступает нейропатия мало или большеберцового нерва. Для исключения проводят стимуляционную энмг нижних конечностей.
Также посмотрите коленный сустав, раз в нем есть хруст. Лучше выполнить мрт коленного сустава.
Клиент
Надежда Юрьевна, данных за саркому на данный момент нет?
Невролог, Детский невролог
Можно сделать рентген костей голени. После чего обратиться на консультацию к онкологу для исключения остеосаркомы.
Клиент
Надежда Юрьевна, понятно , а с чего начать в первую очередь ? Энмг , МРТ коленного , ренген или анализы крови ?
Невролог, Детский невролог
Если переживаете за саркому, начните с рентгена, потом мрт поясничного отдела и коленного сустава, потом энмг
Невролог
Здравствуйте. Если потрясти ногами симптомы уменьшаются ? К вечеру усиливаются симптомы ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Ну вот сегодня была небольшая физнагрузка( пришлось носить груз подниматьсч на 8 этаж), особой боли я не чувствовал.немного отдавало в колено и голень,но чтоб я не мог ходить или сильная боль -такого не было. К вечеру не усиливаются, бывает на изменения в погоде. Ночью сплю без проблем . Сейчас лежу и дисфкомфорта почти нет, но когда в стоячем положении( стоял мыл посуду 10 мин,то дискомфорт появляется давящего характера как после тренировки как будто
Невролог
Сдайте. ОАК. Рф. Кфк. Срб. Мочевую кислоту , у вас у родственников не было проблем с суставами ?
Клиент
Лилия Альбертовна, возможно, были. На ежегодном проф осмотре в мае оак был в норме кроме СОЭ -было немного повышено вроде 16 .Скажите,пожалуйцста,есть какие то данные за саркому?
Невролог
За саркому нет. Нужно исключить ревматологические заболевания. Соэ повышение может говорить об этом. А может быть просто вы в тот период болели простудой.
В Питере Синельников Константин отличный грамотный невролог. Очно обратитесь. боли вероятнее всего не из-за поясницы. Возможно из-за суставов. Я рекомендую
Сдать анализы и очно обратится к Синельникову
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас проживаю не в Питере,у нас в регионе в Сибири все очень печально , на все один ответ - остеохондроз,хотя я обьясняю,что болей ни в пояснице,ни в копчике нет. Если бы не ваш сервис,то и не узнал бы какие анализы сдавать и какие обследования) про ревматоидную симптоматику тоже думал, а какие анализы нужно по ревматологической симптоматике сдать? кажется,я сдавал на ревматоидный фактор когда болели кисти и рук и ноги,но был отрицательный в 21 году, могли ли сейчас измениться показатели?
Невролог
Если были боли в суставах раньше . То рекомендую сдать еще раз ревматоидный фактор, аццп, Асло. И как выше писала. Расширенный бх анализ крови( там как раз мочевая кислота тоже входит в перечень )
Невролог
Перед сдачей крови не принимайте обезболивающие. Они исказят картину
Клиент
Лилия Альбертовна, да,были. Бывало,что стреляло,то в кисти рук,то в ноги. Болела правая нога ровно 2 года назад и тоже летом, потом также стало болеть колено,потом все прошло как то само, когда болеть стало другое )) сейчас вот опять в правой ноге боль..
Невролог
Нужно исключить ревматологию
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, можно последний вопрос ? А если боли будут усиливаться к вечеру как вы написали , кажется , вот сегодня к вечеру больше болит , то это о чем говорит ? Тоже может быть при неврологии или ревматических ? Или посерьезнее ?
Невролог
Я в начале хотела исключить синдром беспокойных ног. Поэтому задала такой вопрос. Но маловероятно что это у вас это. Усиление к вечеру при любых может быть
Клиент
Лилия Альбертовна, выберу уже ваш вопрос и закрою ) то есть при ревматоидных проблемах может боль локализоваться именно в одной ноге , а не сразу в двух тоже ? И в мышцах дискомфорт
Невролог
Да. Конечно. Чаще так и бывает