Консультация covid-19 /

Боль в ноге после Ковид на ГВ — вопрос №518988

две недели Ковид, симптомы уходят, температура спала, теперь пониженная 4 дня. Сильно беспокоит нога,начала болеть почти с начала болезни, теперь сильнее (Чуть ниже/выше колена с внутренней части). ГВ

Терапевт
Вам необходимо очно обратиться к флебологу .
Клиент
Как обратиться к данному врача с положительным мазком на ковид?(( А терапевты, которые приходят назначают только вольтарен((

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Визуально эта область не изменена? У Вас есть проблемы с венами? Желательно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей с доплером и сдать кровь на Д-димер
Если боль носит интенсивный характер стоит не откладывать визит к хирургу или флебологу. Пока же можете мазать ногу лиотоном или гепариновой мазью.
Клиент
Троксиметацин не подойдёт? Ещё менавозин есть

Волнуюсь, что уже тяжело наступать на ногу и больно спать, болит примерно 1,5 недели уже, сейчас резко хуже. Мазала два раза троксиметацинои
Клиент
Загрузила фото, мне кажется чуть покраснела Вена у колена, но на фото не видно. Боль вверх и вниз пошла
Нефролог, Терапевт
Вы описываете симптомы флебита ( воспаления вены) Здесь нужен очный осмотр хирурга. Вызывайте терапевта, жалуйтесь и настаивайте на консультации хирурга. По показаниям, они тоже могут приходить на дом. Если боль будет нарастать, появится отек, усилится краснота - вызывайте скорую. Троксеметацин подойдет, но надо еще добавить гепариновый компонент ( в тех мазях, что я написала) есть возможность кому-нибудь купить и передать?
Клиент
Анализы, которые смогла выпросить прикрепила. В целом проблем с венами не было. После кесарево (6месяцев назад) болели и при высоких нагрузках (Артистка Балета) болели ноги, мазала курсами профилактически мазями типо Траксевазина
Клиент
Большое спасибо, закажу значит, на гв без разницы какая из этих мазей и оставить троксиметацин?
Нефролог, Терапевт
Да, я видела анализы. Там ничего критичного. Д-димера нет, а он нужен.
У Вас есть профессиональная болезнь вен, так что риск по развитию тромбофлебитов высокий.
Будьте настойчивее в общении с терапевтом Вам необходим осмотр и УЗИ.
У Вас ГВ сколько раз в день? Прикорм уже пошел?
Клиент
Гв пока без прикорма, каждые 1,5 часа примерно
Нефролог, Терапевт
Лиотон можно прилактации без ограничений. Троксевазин ( троксерутин) тоже, но у Вас мазь с индометацином, а вот его надо с осторожностью. Поэтому пусть лучше чистый троксевазин или троксерутин привезут. Мазать сначала гепариновой ( лиотон) затем, часа через 2 троксевазиновой. 2 раза в день.
Клиент
Спасибо! Т.е и той и той два раза в день, правильно я поняла? Мажу, через 2 часа другой и повторить вечером?
Нефролог, Терапевт
Да, все верно.
Клиент
Спасибо! Внутрь ничего не принимать пока?
Нефролог, Терапевт
До осмотра врача не надо. Пусть он глазом посмотрит, руками пощупает. Это намного информативнее фото.
Клиент
Если температура в норме и сильного покраснения нет, то пока не вызывать скорую?

Врач пришла, сказала, что хирург ничего не сделает, что может у меня мышца болит..

Но это не мышца по ощущению ((
Нефролог, Терапевт
Давайте так, пока мажьте, как мы с Вами договорились и смотрите по ощущениям. Любой признак ухудшения самочувствия - вызывайте скорую. Если будет лучше, то продолжаете мазать в прежнем обьеме и при первой же возможности - УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В срочном порядке нужен сделать узи вен нижних конечностей
Клиент
Я на карантине с положительным мазком, как сделать узи в этом случае?((
Кардиолог, Терапевт
Какие симптомы кроме боли? Цвет ноги, если чувство распирания, отёк
Клиент
Тянущее сильное ощущение и неприятно до сердца(((

Немного порозовела Вена у колена, но почти незаметно, в целом нога выглядит как обычно.
Кардиолог, Терапевт
Вижу. Похоже на флебит. Вызовите врача на дом
Клиент
Анна, спасибо! Вызвала
Клиент

Но это не мышца по ощущению ((
Кардиолог, Терапевт
Ох. Визуально это похоже на флебит
Кардиолог, Терапевт
Помажьте гепариновой мазью
Кардиолог, Терапевт
Хотя бы так, и следите за своими ощущениями, будет хуже вызывайте скорую
Клиент
Спасибо! Мне выше посоветовали Лиатон+ через 2 часа троксевазин и так 2 раза в день, это подходит? Или именно гипариновую советуете?
Кардиолог, Терапевт
Да, эта схема тоже хорошая
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! в данном случае похоже на проявление тромбофлебита, тут стоит показаться доктору, желательно хирургу и побыстрее
Клиент
Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вера. Надо исключить флебит. Необходимо проверить ддимер, Свертологию крови. УЗИ сосудов нижних конечностей. Очно сходить на консультацию к Флебологу .
По фото не понятно. Анализ крови в пределах нормы.
Клиент
Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Если даже мазок положительный, Вы можете вызвать скорую помощь, если будет подозрение на Флебит, то Вас в экстренном порядке увезут на консультацию к ангиохирургу( флебологу).
Клиент

Но это не мышца по ощущению ((
Кардиолог, Терапевт
Понаблюдайте дня 2-3. Вы какие-то поливитамины для беременных принимаете?
Клиент
Нет, закончились, принимаю только цинк в жидком виде в маленькой дозировке и витамин Д 2000
Кардиолог, Терапевт
Местно используйте Лиотон гель или Троксевазин в теч. 14 дней. Если ничего серьёзного, то всё пройдет. Если без эффекта, то сделаете УЗИ сосудов ( вен) нижних конечностей.
Клиент
Спасибо большое!

Мазать утром и вечером, да?
Кардиолог, Терапевт
Да, можно 2-3раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Терапевт
Добрый день! На настоящий момент необходимо выполнить узи сосудов вен нижних конечностей.
Клиент
Понимаю, спасибо вопрос в том, что я с положительным мазком ковида дома, вызвали врача в очередной раз..
Терапевт
Да, так будет лучше всего. Так как антикоагулянты при грудном вскармливании нежелательны.
Клиент

Но это не мышца по ощущению ((