Консультация педиатра /

Помогите расшифровать ОАК ребенку 1 год 16 дн — вопрос №3001534

Здравствуйте!
Проходили на той неделе диспансеризацию в годик.
Сегодня забрала ОАК и анализ мочи. Очень пугают результаты, участкового нет, расшифровку не сделали, просто отдали на руки.
Сама вижу по всей видимости латентный железодефицит.. у самой он был до беременности, в беременность все было отлично.
После родов делала 1 капельницу феринжекта для восполнения после кс. До сих пор кормлю ребенка грудью. Кушает еду хорошо.

Возраст: 27

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Прикрепила.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные индексы, что может говорит о латентном железодефиците
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Так же повышены сенного моноциты, ребёнок недавно не болел?

В референсных значениях указаны нормы взрослых

Общий анализ мочи в норме
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо огромное!
За ребенком не замечала признаков болезни, у меня был герпес на губе, кормлю её грудью. Дочка чихала один день и всё, лезли и продолжают зубы. Больше никаких проявлений..

Подскажите пожалуйста, почему происходит латентный железодефицит? Стараюсь ребенка разнообразно кормить. Проблем со стулом не было никогда. Сейчас стала реже ходить по-большому. Раз в два дня и стул плотный или овечий. Питьевой режим соблюдаю как могу.

Единственное, красного мяса нет в рационе, сами не едим. А остальное кушает хорошо.
Боюсь за прием препаратов так как сама не переносила - тошнота и запоры. Капельница тоже была не выход. Помогла забеременеть и выносить без дефицитов.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае это может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции
Необходимо через 2 недели повторить анализ, если опять будут снижены, тогда начинать прием препаратов железа
Мальтофер 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, ежемесячно контроль анализов
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вы перед анализами не болели?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! За ребенком не замечала, пару раз чихала. У самой было обострение герпеса на губе и воспалялся лимфоузел, потом прошло. Думаю на герпес. У ребенка совершенно никаких проявлений не было. Только прорезывание Зубов.
Педиатр
Действительно в анализе вы правильно заметили снижение показателей красной крови, поэтому вероятнее есть латентный дефицит железа. Повышенные лимфоциты это физиологичное состояние, природой задумано их повышение до 4-5 лет, нейтрофилы соответственно снижены тоже физиологично. Незначительно повышены монолит, что говорит о недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно в бессимптомной форме.
Для уточнения дефицита железа необходимо сдать анализ на ферритин и сывороточное железо.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо огромное!

Педиатр
Основными причинами развития дефицита железа у детей это:

Недоношенность
Железодефицит у матери
Недостаточное поступление железа
Геморрагические события в родах или раннем послеродовом периоде
Заболевание пищеварительного тракта у ребенка
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи у малыша в норме

По общему анализу крови действительно снижены эритроцитарный индексы, что указывает на латентный железодефицит, нужно оценить уровень ферритина

и начать прием препаратов железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции

Не переживайте, все в порядке в целом!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное!

Педиатр
Как раз говядину нужно кушать ребенку 2 раза в неделю, это источник железа.

Латентный железодефицит развивается из-за несоответствия потребностей с поступающим железом в пище, на фоне активного роста

Ничего страшного, но препараты железа будут нужны, чтобы анемия не развивалась.

Если стул овечий, при этом ребенок хорошо пьет и ест овощи, нужна терапия слабительными, форлаксом
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки латентного дефицита железа, вы правильно посмотрели.
Идёт снижение эритроцитарных индексов(MCV, MCH).
Рекомендую сдать на ферритин и сывороточное железо, если они низкие тоже, пропить препараты железа.

*воспаления в крови нет, лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты норма, соэ норма.
*тромбоциты в норме.

Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо огромное!

Педиатр
Возможно это от мамы передалось.
У вас же была анемия во время беременности.
Педиатр
Латентный дефицит железа это ещё не анемия, просто мало запасов железа в депо, в крови может быть железа норма. Поэтому рекомендую сдать анализ на ферритин и сывороточное железо, посмотреть их уровень, возможно ничего пить не нужно.
Ребёнок накануне сдачи анализов не болел?
Клиент
Ольга Александровна, дело в том, что анемии не было. До беременности был понижен ферритин, подняла капельницами и забеременела сразу. Беременность без дефицитов полностью (контролировали). Поэтому и не понимаю откуда сейчас у ребенка.. ещё после родов делала капельницу после кс. Чтобы продержаться на гв.
Клиент
Ольга Александровна, накануне у меня только герпес был и воспалился лимфоузел. Иммунитет на гв начал страдать.. у ребенка кроме прорезывания Зубов никаких симптомов.
Педиатр
А до года не было анемии у ребенка? Как по результатам анализа, врач ставила анемию?
Клиент
Ольга Александровна, не сдавали анализы и не назначали. Признаков внешних для сдачи оак не было, никто и не сказал.. я сама только ближе к году зная о таких проблемах у детках решила сдать кровь. Но уже узнала на диспансеризации.
Педиатр
А в месяц по диспансеризации не сдавали?
Педиатр
Латентный дефицит железа может быть ещё из за нарушения всасывание железа в кишечнике, малым поступлением с пищей.
Клиент
Ольга Александровна, нет, не назначили (
Клиент
Ольга Александровна, да, вот у меня лично скорее всего эта причина так как джвп и остальное как следствие. А у ребенка делали узи в 3 мес, но пока все в норме было на тот момент. Больше ничего не беспокоило да и не беспокоит.
Педиатр
А латентный дефицит железа и никак обычно не проявляется. Жалоб нет. Только по анализу.
Если уж идёт анемия то появляется снижение аппетита, слабость, бледность .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты немного повышены - это признак перенесенной вирусной инфекции.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного снижены эритроцитарные индексы, рекомендуется досдать ферритин, ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Общий анализ мочи в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте! Анализ мочи в норме.
По анализу крови воспаления нет, но рекомендую сдать анализ на ферритин, ожсс, сывороточное железо, тк среднее содержание гемоглобина в эритроцитах и средний объем эритроцитов снижены, что может указывать на латентный железодефицит.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо огромное!

Педиатр
У детей потребность в железе может возрастать из-за активного роста.
так же причиной могут быть проблемы с усвоением железа.
Педиатр
Здравствуйте, Алина
Смотрю анализы
Педиатр
анализы в целом хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитарные- признак Латентного дефицита железа ( рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо , если показатели снижены Рекомендую начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
А сейчас Усилить гемодиету- включаем в рацион продукты богатые железом : мясо ежедневно, говядина , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Моноциты и лимфоциты повышены -возможно ребенок перенес бессимптомно вирусную инфекцию
ОАМ без патологии
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте!
Благодарю Вас за столь подробный ответ!
Буду пересдавать анализы.
Подскажите пожалуйста, есть ли альтернативы Мальтоферу? Или на сегодняшний день это лучший препарат?
Сама его непросто переносила, тошнота и запоры были…
Педиатр
Да, есть и другие препараты железа
Но на практике Мальтофер детки переносят хорошо и любят пить его ( так как у него приятный шоколадный вкус )