Консультация офтальмолога /

Глаукома на обоих глазах — вопрос №3001580

Здравствуйте, уважаемые врачи,
Мама, 75 лет
Обратилась к офтальмологу в 2021 г с жалобами на снижение зрения в даль. Провели обследование. Реккомендавали подбор очков. Глаукому не ставили. ОКТ: ДЗН крупных размеров.
В 2023 г обнаружили катаракту, отправили удалять, так же нашли глаукому левого глаза, сказали небольшая начальная. Прописали Трилактан 1к 1р/день постоянно.

Только к ноябрю 2024г получила направление на удаление катаракты. Катаракта на обоих глазах. Врач, которая удаляла катаракту сказала, что глаукома на обоих глазах. Обратились в Эксимер, там врач прописала капли Косопт 2р/день, Трилактан отменила.
Вчера прошла обследование в глаукомном центре, сказали выраженная отрицательная динамика правого глаза. Отправили на МРТ гипофиза и УЗИ сосудов головы и шеи. На эти исследования записана на 09.03.25.
Вчера врач на приеме отменила Косопт, сказала, что он слабоват и назначила Ксалтан 1к 1р/день+Дорзиал 1к 2 р/день. Т.к. у мамы остался Трилактан врач сказала можно прокапать Трилактан и дальше начинать то, что прописала.
Сказала нельзя исключать сосудистый характер изменений.

Подскажите, пожалуйста, какие все-таки капли лучше?
Что необходимо предпринять дальше для остановки прогрессирования глаукомы?

Возраст: 75

Хронические болезни: Мерцательная аритмия Стеноз позвоночника

Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным окт зрительного нерва изменения характерны для глаукомы обоих глаз.
Острота зрения хорошая, это отлично.
На периметрии есть выпадения, но не критичные.
Косопт комбинированные капли (дорзоламид +тимолол) он эффективнее дорзиала (просто дорзоламид).
Не стоит косопт менять на дорзиал.
А вот ксалатан (трилактан) рекомендуется заменить на тафлотан, он эффективнее.
Назначается также один раз вечером.
Косопт 2 раза в день. Тафлотан вечером.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!
А подскажите, пожалуйста, что необходимо делать дальше, чтоб избежать прогрессирования? Где искать причину развития глаукомы?

Офтальмолог
Глаукома самостоятельное заболевание, нет причин для её возникновения.
Имеет роль наследственный фактор.
Для предотвращения прогрессирования нейрооптикопатии, рекомендуется держать уровень вгд не выше 18.
Курсами принимать витамины группы В, препараты для улучшения кровообращения, такие как циннаризин, мексидол, а также для зрительного нерва семакс назальные капли. Уточните прием этих препаратов у лечащего врача
Клиент
Вера Анатольевна, Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста врач здесь на сайте предложил проведение операции. Необходима ли она маме в данный момент?
Офтальмолог
Учитывая допустимый уровень вгд, оперативное лечение глаукомы не показано
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, прикрепила результат МРТ, посмотрите, пожалуйста, может киста давить на зрительный нерв.
Офтальмолог
Посмотрела.
По данным мрт в целом все хорошо

Эти изменения не оказывают влияние на зрительный нерв
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте
Острота зрения не сильно снижена , 90%, по периметрии есть абсолютные парацентральные скотомы и расширено слепое пятно. По ОКТ ДЗН есть снижение слоя ганглиозных клеток. Всё это признаки глаукомного процесса.
Назначения врача от 05.03.25 корректные, ничего менять в лечении не рекомендую.
Самая главная профилактика прогрессирования глаукомы- это контроль и поддержание ВГД в пределах нормы (16,17,18-самое оптимальное давление).
Задавайте еще вопросы)
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! Давление ВГД всегда в норме, повышений не было.
Офтальмолог
Это очень хорошо. Пока лечение помогает, ничего не меняем.
Можно в целях профилактики курсы нейропротекторного лечения, а именно принимать витамины группы В и и пептидные препараты (Кортексин), стимулирует регенерацию нервной ткани.
Клиент
Алена Олеговна, Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста врач здесь на сайте предложил проведение операции. Необходима ли она маме в данный момент?
Офтальмолог
В данный момент нет показаний, давление в норме, на капельках контролируется хорошо. Поэтому в операции нет необходимости.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и данными осмотра. На ОКТ ДЗН и периметрии есть признаки глаукомы обоих глаз. Но центральное зрение достаточно высокое и это очень радует, наша задача - его удержать в таком состоянии насколько это возможно подольше.
Косопт эффективнее, так как в нем два компонента, направленные на 2 механизма. Надо смотреть динамику на каплях, через 2-3 недели после применения контроль уровня ВГД(это оценка эффективности для решения вопроса о продлении данного режима закапывания или замены). Желательно наблюдаться у одного и того же доктора, которому бы вы доверяли, в идеале, чтобы это был глаукоматолог.
Для поддержания зрительных функций(это достигается поддержкой состояния зрительных нервов - так как их атрофические изменения являются причиной снижения зрения) рекомендуется всем с глаукомой проходить поддерживающие курсы сосудистого и нейропротективного лечения в стационаре. Это на практике показывает хорошие результаты по стабилизации глаукомного процесса.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое, т.е. оставить Косопт?
Давление всегда в норме 16, 17, 18.
Маме назначили МРТ и УЗИ, они необходимы ей?
Офтальмолог
Да, косопт 2 раза в день(утро/вечер примерно в равные промежутки), если будет держать один, то пока и его достаточно, как только перестанет держать, то вечером добавить ксалотан/тафлотан - вам доктор определится.
Отлично, что давление держится, это очень важно для стабилизации процесса и состояния зрительных нервов.
МРТ и УЗИ - это комплексное дообследование, если будет всё в норме, то отлично, выполнится однократно и все.
Глазное дно обязательно смотрим 2-3 раза в год(для оценки состояния ДЗН), давление мерим каждые 2-3 месяца, периметрия 2 раза в год, а окт ДЗН 1 раз в год. Эта диагностика обязательна для контроля и стабилизации, чтобы оценивать динамику и корректировать ваши назначения/рекомендации.
Вы все верно делаете, поэтому и зрение сейчас хорошее, искренне желаю, чтобы это продлилось как можно дольше и терапия была бы максимально эффективна🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста врач здесь на сайте предложил проведение операции. Необходима ли она маме в данный момент?
Офтальмолог
Угол открыт, давление на каплях держится, на основании прикрепленных данный именно сейчас не вижу показаний. Наблюдаем динамику, тогда будет решаться вопрос о терапии.
Рада быть вам полезной 🌸
Офтальмолог
По вопросу хирургии глаукомы проконсультируйтесь у глаукоматолога и офтальмохирурга, надо видеть непосредственно глазки мамы.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо огромное!
Офтальмолог
Рада помочь вам🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, прикрепила результат МРТ, посмотрите, пожалуйста, может киста давить на зрительный нерв.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными МРТ, киста расположена в области гипофиза, если рассматривать относительно зрительного нерва, то это отдел внутри черепа, с данным МРТ надо проконсультироваться у невролога. На орбитальный отдел зрительного нерва она не может оказывать воздействие. Хиазма( область перекреста зрительного нерва) кистой не затронута.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с документами.
Есть изменения, характерные для глаукомы, но на данный момент острота зрения и поля зрения изменены не критично.
Сейчас продолжайте соблюдать рекомендации (постоянно закапывайте Косопт, Трилактан) - нормальное ВГД это самая основная профилактика ухудшения зрения.
Регулярно наблюдайтесь у офтальмолога.
Можно принимать витамины группы В и Пикамилон 50 мг 2р/день 1 месяц - для поддержания нервных волокон. Можно в стационарных условиях принимать сосудистую и нейропротекторную терапию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое, Оставить только Косопт капать? ВГД всегда в норме, повышений не было. Возможно ли прогрессирование глаукомы при нормальном давлении?
Офтальмолог
Редко, но бывает, что даже при нормальных цифрах давления глаукома может прогрессировать - это связано с особенностями строения глаза.
Закапывать продолжаете Косопт и Трилактан.
Клиент
Ольга Сергеевна, Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста врач здесь на сайте предложил проведение операции. Необходима ли она маме в данный момент?
Офтальмолог
Обычно если на каплях держится нормальное давление, то операцию не предлагают. Но есть исключения, когда даже на таком давлении продолжает прогрессировать глаукома. В этом случае можно проконсультироваться с оперирующим хирургом, который будет оперировать, так как не зная ситуации и видя, что давление нормальное могут не брать на операцию.
Офтальмолог
В принципе, при хорошем давлении, отсутствии прогрессирования операция не нужна будет. Но здесь нужно динамическое наблюдение.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста! Рада помочь.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, прикрепила результат МРТ, посмотрите, пожалуйста, может киста давить на зрительный нерв.
Офтальмолог
Ознакомилась с результатами. Объем небольшой, компрессии или каких-то изменений со стороны хиазмы, зрительного нерва не описано. Поэтому проблемы здесь нет.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте да глаукомные изменения есть, но острота зрения высокая это радует. Косопт я бы оставил и ксалатан. Так же необходимо проходить курсы поддерживающая сосуудистой терапии. Можно добавить витамины группы В и следить за вгд
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!
Т.е оставить капать косопт?
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Клиент
Иван Александрович, Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста врач здесь на сайте предложил проведение операции. Необходима ли она маме в данный момент?
Офтальмолог
такой вопрос лучше обсудить с глаукоматологом или оперирующим хирургом
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
Добрый день, с доктором обсуждали ,что необходимо оперировать глаукому на правом глазу?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, врач не предлагал операции.
Вы считаете, что это сейчас необходимо?
Офтальмолог
На правом глазу заключение окт соответствует
3ей стадии глаукомы , операцию нужно было сделать еще несколько лет назад .
НГСЭ или СТЭ - решает хирург .
В поликлинике по месту жительства когда последний раз пациентка была?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, была вчера. Операцию не не предлагали. При следующем посещении мама обязательно спросит.
Подскажите, пожалуйста, а что даст операция?
Давление в норме. Повышений не было.
Офтальмолог
Давление у пациентки впринципе адекватное , но есть такой диагноз как глаукома низкого давления ,

глаукома прогрессирует а - давление нормальное , опираемся в случае развитой глаукомы не на величину давления , а на именно состояние нерва .

Проконсультируйтесь пожалуйста в ближайшее время у офтальмохирурга , ведущего оперативные вмешательства по глаукоме полостные .

Те операции , что указала выше - направлены на создание прямого пути оттока жидкости тем самым исключая компрессию внутриглазной жидкости на зрительный нерв.

Давление цели у пациентки судя по окт = 14 мм рт ст.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзная операция? Маме 75 лет, проблемы с сердцем ( мерцательная аритмия) Ждём квоту на РЧА.
Насколько быстро востоновление после этой операции?
Офтальмолог
Эта операция идёт под местным наркозом ( капельная анестезия и укол) пациент в сознании без применения наркотических средств.
Восстановление абсолютно спокойное .
У пациентки высокий риск сужения полей зрения до трубчатого остаточного.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое сходим на консультацию.
Офтальмолог
Всего хорошего вам!
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, прикрепила результат МРТ, посмотрите, пожалуйста, может киста давить на зрительный нерв.
Офтальмолог
Добрый день . Просмотрела результат обследования. Эта особенность не даёт никакой клиники и является условной нормой . На зрение никак не влияет .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо Вам большое!