Консультация офтальмолога /

У ребёнка 6 лет, холязион — вопрос №1453673

Здравствуйте, уже не знаем, чем и лечить, у ребенка холязион верхнего века, были у офтальмолога выписали капли комбинил и мазь эритромицин, лечили 10 дней, на 8 день холязион прорвался, ну гной вышел не полностью, 5 дней делали перерыв, час неделю как капаем и мажем, глаз сново нарывает, записи к врачу нет, а чем продолжать лечение не имею понятия, может сменить мазь, капли?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Сейчас халязион воспален,готов к вскрытию.Замените мазь на мазь Флоксал 2-3 раза в день массирующему движениями на область халязиона снаружи и добавьте компрессы с Левомеколем,он будет вытягивать гнойное содержимое,утром на 30 минут и на ночь (наносите мазь,прикрываете сверху ватным диском или марлевой салфеткой и закрепляете пластырем).Капли можно убрать.Вскрытие халязиона-это вариант его излечения,главное-чтобы содержимое вышло полностью.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ, а капли? Или только мазь?

Офтальмолог
Только мазь,капли сейчас уже не нужны,халязион расположен снаружи и уже готов вскрыться.
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас переходим на след.схему:
Пиклоксидин по 1 к 4 р.д 10-15 дней.
Блефарогель-2. 2 р.д 3-4нед.
Блефаролосьен 2 р.д ү-4 недели.
Если веко будет отекать, можно дать любое антигистаминное.
Внутрь даем Омегу 3 курсами весна/осень. Хорошо кормим ребенка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Халязион вот-вот вскроется у ребенка. Лучше сразу замените мазь на Флоксал наносить сверху массажными движениями 5 мин 3 раза в день . Через 30 мин нанесите Левомеколь, желательно под пластырь, так быстрее пойдет процесс 3 раза в день. Как только халязион вскроется, необходимо края ранки обрабатывать антисептиком Мирамистином и использовать Флоксал 3-4 раза в день. Пока корочка самостоятельно не отпадет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечили Вы все верно. Но сейчас необходимо подкорректировать лечение. Мазь замените на флоксал - наверх на кожу века 2 раза в день. Образование вот вот вскроется. И это очень хорошо! Когда вскроется - наверх на кожу века начинайте наносить Левомеколь - 2 раза в день наверх на кожу века, фиксируя пластырем на воздушной подушке. Левомеколь наносите аккуратно, чтобы не попадало на слизистую глаза. Левомеколь нужен для того, чтобы он "вытянул" полностью все содержимое, которое не до конца выйдет.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Так как на разных этапах халазиона лечение разное!
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра, большое спасибо, будем мазать, надеюсь, что скоро пройдёт)
Офтальмолог
Елизавета. Конечно пройдет. Главное правильно лечить.
Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для вытягивания содержимого наружу рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч.ложки на 250 мл воды) на 30 мин. После того как уберете ватный диск смазать образование мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день пока образование не вскроется и все содержимое не выйдет наружу. Далее смазывать образование только мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Скорее всего останется уплотнение, но уже без содержимого, которое надо будет рассасывать. Это будет понятно после вскрытия халазиона.
Пишите как будет идти лечение