Консультация травматолога /

Чтенение КТ и описание с рекомендациями — вопрос №3001665

29.10.24 получил оскольчатый перелом пяточной кости, был проведён остеосинтез К-спицами. 30.01.25 Спицы достали и сняли гипсовую лангету .Сейчас делаю ЛФК , э.форез с кальцием ,приступаю на ногу примерно 20 процентов .
5.03.25 сделал КТ . на котором дома, как не профи вижу пустоту в пятке и не понимаю степень консолидации и все возможные осложнения
ВОПРОС что за пустота в пятке, какова степень консолидаци ,рекомендации по лечению и восстановлению

https://disk.yandex.ru/d/6fRGJQcC3hFizw

Возраст: 41

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Скачал и посмотрел ваше КТ исследование.
Имеем дело с консолидирующимся переломом пяточной кости.Также имеется выраженный посттравматический остеопороз пяточной кости (разрежение костной ткани,картина полостей в пяточной кости) ,также обусловлен длительной иммобилизацией и отсутствием осевых нагрузок.

В таких случаях рекомендуют:
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 20 % в неделю)с помощью костылей или трости.
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
- с началом осевых нагрузок постепенно будет происходить минерализация пяточной кости ,уплотнение костного вещества в течение 6 месяцев

Повода для беспокойства нет.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ! Пил кальций д3никомед с Нового года и последние 2недели пробую пить Остеогенон
нога полхо сгибается все суставы. Голеностоп вверх вниз процентов 70, и по кругу очень плохо. Пальцы и стопа процентов 30только

Ортопед, Травматолог
После длительной иммобилизации образовалась контрактура суставов.
Нужно проводить ЛФК https://ya.ru/video/preview/7479733953247617576

Можно занятия на Артромоте
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Имеем сросшийся оскольчатый перелом пяточной кости с умеренным смещением отломков.
Если рентгенолог пишет "срастающийся", так он ещё год так будет писать, пока следов от перелома не останется.
Так же есть остеопороз (разрежение) костной ткани из-за длительного отсутствия нагрузки.
Это нормально. Пора наращивать нагрузку.

В таких случаях обычно рекомендуют.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 25% -30% За 2 недели костыли бросить и перейти на трость.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через 4 недели уже должны нормально ходить, едва прихрамывая.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Константин Эдуардович, Пил кальций д3никомед с Нового года и последние 2недели пробую пить Остеогенон
Ортопед, Травматолог
Выше рекомендованы процедуры и ЛФК для восстановления.
Если не получается самостоятельно, нужно обращаться в реабилитационный центр, где с Вами будет заниматься врач-реабилитолог, инструктор ЛФК, массажист и физиотерапевт.

Как-то Вы неоправданно долго затянули с гипсом и активизацией ходьбы.
Старайтесь вести себя более активно.

По поводу остеопороза проблемы нет. Он уйдёт за пару мес после возобновления нагрузки.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Роман!
Те, пустоты, которые Вы видите на КТ - это проявление синдрома Зудека - пятнистого остеопороза.
Расскажу о нем поподробнее:
Синдром Зудека (или комплексный регионарный болевой синдром, КРБС) — это осложнение, которое может развиться после травм голеностопного суства, включая перелом пяточной кости, часто после длительного отсутствия нагрузки на ногу. Он характеризуется болью разной интенсивности, отеком, изменением цвета кожи, нарушением функции сустава и вегетативными нарушениями (например, повышенной потливостью или изменением температуры кожи).

Для назначения лечения нужно посоветоваться с травматологом, можно с ревматологом.

Обычно синдром Зудека лечат так:
Обезболивающие препараты: Для купирования боли могут назначаться нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен, диклофенак или кеторолак.

Антиконвульсанты: Препараты типа габапентина или прегабалина помогают уменьшить нейропатическую боль.

Антидепрессанты: Амитриптилин или дулоксетин могут быть назначены для снижения хронической боли и улучшения сна.

Бисфосфонаты: Эти препараты (например, алендронат) помогают уменьшить потерю костной массы, которая может возникать при синдроме Зудека.

Физиотерапия
Физиотерапия играет ключевую роль в восстановлении функции сустава и уменьшении симптомов:

Лечебная физкультура (ЛФК): Постепенная разработка сустава под контролем специалиста помогает восстановить подвижность и предотвратить атрофию мышц.

Магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез: Эти методы улучшают кровообращение, уменьшают боль и воспаление.

Криотерапия: Применение холода может помочь уменьшить отек и боль.

Массаж: Мягкий массаж улучшает микроциркуляцию и снижает мышечное напряжение.

Психотерапия
Синдром Зудека часто сопровождается хронической болью, которая может вызывать тревогу и депрессию. Работа с психотерапевтом или психологом помогает справиться с эмоциональными последствиями заболевания.

Нагрузка на ногу: ее следует постепенно увеличивать, ходить с костылями, повторять все фазы шага.

Контроль отека: Используйте компрессионные повязки или чулки, чтобы уменьшить отек.

Избегайте переохлаждения пораженной области, так как холод может усугубить симптомы.

При своевременном и правильном лечении симптомы синдрома Зудека могут значительно уменьшиться, а функция сустава — восстановиться.

Про степень заживления перелома - ссрок нормальный для нагрузки, процесс консолидации вв ходу, но помочь с окончательной консолидацией мы сможем, только, дав нагрузку\
Через месяц после начала нагрузки, рекомендовано повторит КТ

Если остались вопросы, задавайте! Удачи!
Клиент
Арсентий Борисович, Пил кальций д3никомед с Нового года и последние 2недели пробую пить Остеогенон
Травматолог
Роман, понятно: сначала спицы, потом гипс. В идеале нужно отделение реабилитации или инструктор. Но в любом случае необходима разработка движений в голеностопном суставе: самостоятельно, при помощи ленты, при помощи аппарата приросли. И постепенное увеличение нагрузки на ногу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Ознакомился с результатами исследований
🟢 Так выглядит остеопорозные изменения в срастаюшейся кости
🟢 Надо пройти реабилитацию в центре реабилитации вашего города
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ!