Консультация терапевта /

Затяжной бронхит — вопрос №3001683

Здравствуйте, заболела 13 февраля, слезился левый глаз и текло из левой ноздри. 16.02 поднялась температура, вызвала врача, поставил острый бронхит, прописал Амоксиклав, Аскорил, ренгалин. Пью еще витамин Д и С. 24.02 пошла к участковому терапевту, она отменила муколетики и назначила Цефиксим и Синекод. Сделала кт, всё в норме, не исключен бронхит, анализ мокроты показал наличие альвеолярных макрофагов 6-8, обнаружены кокковые формы, лейкоциты 10-15, эпителий плоский 3-5. ОАК показал повышенные лейкоциты. Врач сказала сдать посев мокроты на чувствительность к антибиотикам, который показал чувствительность к цефалоспоринам. 28.02 меня выписали с больничного, кашель и насморк сохранились. 4 марта опять началось слезотечение и усилился насморк, начала колоть Цефтриаксон по 1г 2 раза в день. 5.03 поднялась температура, обратилась к врачу, диагноз бронхит, сказал врач, что не долечилась... Назначил Цефтриаксон, Лазолван, фарингосепт, грипп ферон. Сегодня третий день уколов цефтриаксона, температура опять поднимается до 38.4. Слабость, боли во всем теле. Спрашивала у врача, какие еще можно сдать анализы или переделать кт, ответил, что в этом нет необходимости. Но я переживаю, это третий антибиотик и нет улучшений

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Какая температура у Вас в настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, 38.2

Терапевт
По описанию - бронхит не ясного генеза (вирусный?бактериальный?атипичный?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на IgM, IgA, IgG к микоплазме, хламидии.

До получения результатов анализов или рентгенографии рекомендую проводить прежнее лечение; при выявлении хламидийной или микоплазменной инфекции, или пневмонии к лечению следует подключить антибиотик - кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; цефтриаксон в этом случае следует - отменить.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, пришли результаты анализа крови+СОЭ и СРБ. Прикреплю их к своему вопросу. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - вирусный бронхит в стадии выздоровления; лечение антибиотиком - не требуется; лазолван рекомендую - отменить; в настоящее время рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, большое спасибо 🙏
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Поздравляю с праздником 8 Марта! Желаю счастья и здоровья!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо повторно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Какая температура в настоящее время?Кровь сдавали повторно? Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, да. Но на руках его нет. Терапевт сказала, что там повышены лейкоциты
Клиент
Александра Игоревна, температура 38.2
Терапевт
По описанию,жалобам врачи в таком случае могут предположить затяжной бронхит.
Для уточнении характера заболевания:
-общий анализ крови
-срб
-рентген легких
-кровь на антитела н микоплазме и хламидии пневмонии
-антитела на коклюш

При подтверждении микоплазма,врач в таких случаях могут порекомендовать кларитромицин по 1 т 2 р в день,длительность зависит от дальнейших результатов анализов(в среднем 71- дней)
Если кашель сухой лающий-доктора могут рекомендовать ингаляции с пульмикортом 0.5 мг +2.0 физ раствора 2р в день, в среднем 5-7 дней

Необходимо помнить,что онлайн консультация не заменит очный осмотр доктора. В ближайшее время посетите доктора для дальнейшей корректировки лечения.Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения, поэтому лучше оценить эффективность завтра.
Для смягчения кашля , что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, Лазолван и ацц
Терапевт
Рекомендую сменить препарат на Джосет Актив/ Аскорил по 1т 3 раза в день 5 дней, далее, когда мокроты будет отходить более легко, то продолжить АЦЦ 600 , мг утром
Клиент
Евгения Сергеевна, я Аскорил пропила 7 дней с 17.02.
Терапевт
Сейчас также можно. По нему нет ограничений в плане частоты использования .
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Учитывая длительность заболевания, по описанию характерно на течение бронхита не ясной этиологии. Для уточнения этиологии (вирус, бактерия, атипичная флора) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. Учитывая наличие длительного мучительного кашля и температуры нужно сдать так же мазок из носоглотки ( мокроту при наличии ), анализ крови на наличие ДНК бактерии или антител IgM, IgG к микоплазме, хламидии. Возможной причиной мучительного кашля у Вас может являться воспалительный процесс в лёгких вызванной атипичной инфекцией- Micoplasma pneumonia, chlamydia pneumonia. Если микоплазменную пневмонию не пролечить, то велика вероятность перехода ее в хроническую форму с частыми обострениями бронхита. Цефтриаксон, цефексим, Амоксиклав (аугментин), Амоксициллин на микоплазму не чувствителен к сожалению .
Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора в лечении микоплазменной инфекции являются кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней или Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день,10 дней. Пока продолжайте антибактериальную терапию антибиотиком цефтриаксон до получения результатов по анализам крови.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, большое спасибо
Терапевт
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления Вам Елена.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, пришли результаты анализа крови+СОЭ и СРБ. Прикреплю их к своему вопросу. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Доброе утра Елена.По результатам анализов крови признаков бактериальной инфекции нет.Лечение цефтриаксоном нужно отменить.Бронхит у Вас вирусной этиологии. Для купирования сухого непродуктивного кашля рекомендую использовать препараты подавляющие воспаление - Раствор пульмикорта 0,25 для ингаляции. 2 мл пульмикорта  разводят в 2 мл. физраствора и дышат через (компрессионный) небулайзер. 2 раза в день , по 7 минут,7-10 дней. Поздравляю Вас с праздником международным женским днём 8 марта.
Клиент
Александр Александрович, большое спасибо.