Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале у грудничка на ГВ — вопрос №2236244

На 19ый день жизни ребенка резко появилась кровь в кале в очень больших количествах (фото №1).
Питание ГВ, было почти без каких либо ограничений (молоко, говядина и т п ). Отмечу также что при рождении кололи антибиотики от пневмонии (амоксициллин 11 дней).

В первый день проявления крови нас положили в больницу, сдали все анализы, хирург осматривал, но истинные причины так и не выявлены и по сей день. Выписали из больницы с подозрением на аллергию.
Сегодня 30 день жизни ребенка (11 дней с момента появления крови в кале), ситуация стала чуть лучше, но прожилки крови все еще остались (фото №2). Три раза в хаотичном порядке кал был без крови, но затем снова повторялось.
Мать ребенка уже 10 дней питается только индейкой, гречкой, рисом и картофелем.
Ребёнку дополнительно даем: Колиф, Баксет беби.
Отсюда вопрос:
1. Что это может быть если не аллергия?
2. Если все же аллергия, то почему при строгом питании матери кровь так и не прошла?

Состояние ребёнка хорошее, иногда мучают газики, активничает, кушает часто по требованию, но не долго, так как засыпает. Вес набирает стабильно.
Прикладываю фото анализов.

Возраст: 27

Хронические болезни: Ребенку месяц, была анутриутробная пневмония

Педиатр
Добрый день
В первую очередь хорошо, что вам исключили всю хирургическую патологию, и кровь связана не с этим.
Эффективность от диеты мы оцениваем не ранее месяца от начала. Она должна дать максимально строгой, с исключением из рациона всего молочного, что содержит следы (говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Учитывая, что ребенку кололи антибактериальные препараты после рождения, то могла бы быть клостридиальная инфекция, например, как проявление антибиотикассоциированной диареи, НО по анализам все токсины клостридий А и В отрицательные, поэтому здесь исключено.
Могла бы так себя проявлять бактериальная кишечная инфекция, например, НО здесь также клиническая картина не соответствует.
Поэтому действительно остаются данные именно за аллергию на белок коровьего молока, которая не развивается с самого рождения, а может дать о себе знать на 14й день жизни, на 20 или даже только в 6 месяцев.
Изначально было много крови, но за 10 дней диеты уже есть положительная динамика.
2. Для того, чтобы кровь ушла 10 дней диеты недостаточно, она может оставаться в течение 3-4 недель, а реже даже до 1.5 мес строгого питания.
Как только прожилки крови уйдут, то расширяйте питание мамы. Достаточно исключать только молочный белок и сою, а остальные продукты (например, овощи и фрукты разрешены к употреблению), растительное молоко маме можно, просто на столь строгом питании самой маме будет сложно, поскольку совсем мало питательных веществ получает.
И как только прожилки крови уйдут - полгода данной элиминации мы должны соблюдать, то есть полгода диеты.
А маме обогатить рацион растительным кальцием, например, кунжут богат на его содержание, либо можно употреблять растительное обогащенное молоко.
Принятый ответ

Клиент
Елена Олеговна, спасибо.
А то что ребёнок кровь теряет за это время, это не опасно? При этом сохраняется раздражение слизистой
Педиатр
Учитывая, что гемоглобин стабильно в норме и не падает - это не опасно. Раздражение слизистой какой? Анус красный?
Клиент
Елена Олеговна, и еще один вопрос, можете подсказать подробный рацион питания что можно употреблять?
Маме действительно сложно одной индейкой и гречкой с рисом питаться...
Педиатр
В настоящий момент можно все, кроме молочного белка, говядины и сои.
То есть убираем:
1. Цельное молоко любого животного - корова. коза итд
2. Молочные продукты - масло, сметана. сливки, сгущенка итд
3. Кисломолочные продукты - кефир, ряженка итлж
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть даже следы молока, потому составы везде внимательно смотрим
Остальное в настоящий момент можно
Клиент
Елена Олеговна, анус чуть красный, но не сильно, скорее от памперса, используем мазь от опрелости.
Я к тому что кровь идет скорее всего от раздражения в кишечнике, раз аллергия и поэтому уточняю не опасно ли это на долгое время это
Педиатр
Поняла вопрос.
Кровь из-за того, что идет воспалительный процесс в кишечнике, и как только он остановится, как только слизистая восстановится -все пройдет. Это не опасно, самое главное в этом плане, чтобы гемоглобин просто не падал. а такой тенденции не было по анализам. Там вообще все в норме, только билирубин повышен, что и логично в таком возрасте, конечно.
Самое главное еще помните, что когда планово будете сдавать кровь в 2 мес - нижняя граница нормы гемоглобина 90 г/л, при условии, что эритроцитарные индексы в норме - это связано с физиологической анемией, и норма такая до 6 мес. Просто чтобы случайно не перепугались, что гемоглобин падает из-за прожилок крови