Консультация детского невролога /

Головная боль с последующей рвотой — вопрос №2386447

Здравствуйте. Ребенку 2,9. Произошла такая ситуация. Весь день все было хорошо, ребенок был активен и бодр. К вечеру начал обхватывать голову руками, продолжалось в течение 1,5 часов, т.е. обхватит, постоит так, потом опять бегает, потом снова, каждые 5-10 минут. Затем резко побледнел, заплакал, начал ложиться , закрывать глаза, обмяк. Вызвала скорую, пока они ехали ребенка вырвало. Температуры не было, плакал, пить не мог, сразу рвотные порывы, скорая забрала в инфекционную больницу. Пока ехали ребенок уснул, после осмотра определили в палату, где сын проспал всю ночь. Утром проснулся , бодрый и активный. Слали кровь, мочу, кал на инфекции. Результаты в цифрах доктор не сказал, но сказал, что анализы все в норме, кишечных инфекций не выявлено, кровь и моча хорошие. Ничем не лечили, через 3 дея выписали домой. Я конечно поизучайте вопрос в интернете и мне думается, что у ребенка произошло повышение внутричерепного давления. Подскажите, пожалуйста, какие обследования нам нужно пройти. На 23 сентября назначена операция по удалению аденоида, можно ли? Как часто можно делать КТ? Делали КТ 2 недели назад для определения степени аденоида, сейчас снова наверное нужно делать , чтоб посмотреть мозг?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоид 3 степени

Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить у ребёнка мигрень
В семье кто-то страдает головной болью ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет, никто не страдает.

Невролог
Выполните уздг бца
ЭЭГ
Клиент
Алена Алексеевна, ЭЭГ делали 1,5 месяца назад, все хорошо было.
Невролог
Если приступ повториться , обратитесь очно к детскому неврологу для подбора профилактической терапии
Клиент
Алена Алексеевна, операцию по удалению аденоида можно будет делать, если больше такого не повторится?
Невролог
Можно
КТ сейчас не выполняйте
Головной мозг лучше визуализируется на МРТ ( детям под наркозом выполняют), сейчас показаний нет для диагностики
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пока с оперативным лечением без дообследования лучше не спешить.
С учетом эпизода головной боли и рвоты-рекомендую провести КТ головного мозга или МРТ( более информативно), ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа и УЗДГ БЦС( артерии и вены).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, от операции отказаться очень не хотелось, у нас ночное апноэ по несколько раз за ночь бывает, уже некуда затягивать, если сделать УЗДГ БЦС, будет ли оно информативно? КТ делали недавно, часто его делать нельзя, как я понимаю. МРТ только под наркозом, тоже не очень хочется, учитывая, что аденоид тоже под наркозом удаляется, пускай даже мы отложим операцию, все равно будут 2 наркоза через небольшой промежуток времени, я еще вычитала , что нужно глазное дно проверить, так ли это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Делайте хотя быть УЗДГ БЦС и пройдите консультацию офтальмолога(глазное дно).
Но это все-таки на 100 процентов не исключит возможную патологию.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да не за что. Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте! При увеличенных аденоидах 3ст может провоцироваться мигрень,т к при нарушении носового дыхания головной мозг получает меньше кислорода.
В первую очередь необходимо лечение у оториноларинголога.
Мигрень у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт(лфк или плавание)