Консультация дерматолога /

Акнекутан приём — вопрос №1571953

Добрый день. Сын,17 лет проходит лечение акне средней степени тяжести препаратом акнекутан в дозировке 32мг(16+16) -анализы перед приёмом в норме.
Только начал-- принимает 15 дней.
Про побочке в виде высыхания слизистых знает,пользуется увлажняющими средствами.
На данный момент появились жалобы на головную боль и периодическое повышение температуры тела до 37,3°С.
Скажите:
1. Может головная боль быть побочкой от акнекутана
2.температура 37.0-37.3 без каких либо других изменений(кроме головной боли) может быть при приёме акнекутана??
3. Кровь через 1 месяц от начала приёма акнекутана сдавать не прекращая-продолжая принимать следующую пачку препарата или подождать результатов анализа крови и по нему уже смотреть млжно или нет дальше продолжать акнекутан???
Ирина

Возраст: 17

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря ,анализы перед приемом в норме

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Ирина.
На Акнекутан может быть головная боль, температура не должна быть, но имеет быть место, так как субфебрильная, анализы сдавать и не прекращать приём.
Можно попробовать в следующем месяце 16мг и 8 мг принимать, возможно будет меньше доза и легче будет переноситься препарат.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Головная боль может быть побочным эффектом от Акнекутана, повышение температуры он не вызывает. Прекращать приём не нужно, сдаются анализы на фоне продолжения приёма препарата. Обсудить уже сейчас с лечащим врачом снижении дозировки, возможно поможет убрать головную боль.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Вадимовна, добрый вечер.
Скажите
1.если во время приёма акнекутана заболел (орви) со всеми вытекающими(температура,горло,насморк и т.п.) то что делать с приёмом акнекутана?
2.и какие средства для хорошего увлажнения кожи лица лучше использовать (некамедоногенные)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
1. Продолжать приём как обычно
2. крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин - разработаны специально для коррекции сухости во время лечения акне
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Да, у препарата есть такой побочный эффект, как головная боль
Температуры нет
Понаблюдайте, возможно, прочитывает и голова от этого болит
Кровь сдаете, не отменяя препарат

Наблюдение за состоянием и, если легче не станет, решать вопрос с врачом о снижении дозы препарата
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.

Да, головная боль может быть побочным эффектом приема препарата.
Повышение температуры нехарактерно для него.
Прием прекращать не стоит, обратитесь к врачу и обсудите вопрос снижения дозировки препарата.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна,добрый вечер.
Скажите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Голова болеть может при приёме препарата.
Температура не может повышаться от акнекутана.
Принимайте препарат как и принимали.
Любую корректировку дозы обсуждать с врачом вашим,иначе не наберёте кд
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый вечер. Скажите,
Венеролог, Дерматолог, Детский
1 продолжаем приём.
2.Крем эфаклар изо биом уход восстанавливающий ультра успокаивающий
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , температура тела повышенная точно с этим не связано , Давид и головная боль тоже