Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы — вопрос №3002100

Подскажите на что указывают данные копрограммы: жир нейтральный -немного, растворимая и нерастворимая клетчатка -умеренно.

Сдавала также на хеликтобактер и метод Парасеп - всё отрицательно.

Симптомы: метеоризм, вздутие , тяжесть в центре живота, стул нормальный.

Возраст: 40

Хронические болезни: Поллиноз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения (жиры, мыла, клетчатка) являются отражением рациона, который употреблялся накануне. Эти отклонения не говорят о патологии.

С учётом тех проблем, что Вы указали, обычно рекомендуют дообследоваться более современными и информативными методами диагностики, ведь подобные жалобы могут быть в рамках функциональной патологии кишечника, например при СРК или СИБР, а могут быть маркерами воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо.жду еще результат на колонофлор 16 биоценоз. проблем со стулом нет. Стул оформленный, диареи нет

Гастроэнтеролог
Мне очень жаль, что в современной гастроэнтерологии, ещё назначаются исследования на дисбактериоз, но диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Анализы на дисбактериоз не могут являться поводом к меликаментозной коррекции, дабы микрофлору толстой кишки не оцениваем.
Те актуальные диагностические мероприятия, которые используются в современной практике, я подробно расписала выше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Копрограмма малоинформативный метод исследования ЖКТ. Наличие крахмала\жиров\мыш.волокон \ клетчатки говорит лишь о то, что вы питаетесь, какую пищу вы кушали и как хорошо ее пережевали , это не патология.

Учитывая жалобы можно предположить , что данное состояния обусловлено функциональным вздутием живота.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Можно применять диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии).
Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, эспумизан по 2 капс. 3-5 раз/сут, можно с небольшим количеством жидкости, после каждого приема пищи и при необходимости перед сном.).
Для обезболивания обычно рекомендуют прием селективных спазмолитиков (например, Метеоспазмил 1 таб 2 - 3 раза в день за 20 минут до еды 2-4 нед.).

При отсутствии эффекта от препаратов симетикона обычно рекомендуют дообследование: общий анализ крови, АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), водородный дыхательный тест с глюкозой/лактозой (диагностика СИБР), кал на кальпротектин

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое за развернутый ответ с рекомендациями!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам копрограммы имеются косвенные признаки нарушения функции панкреатобилиарной системы. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов и УЗИ ОБП, .