После назначения гастроэнтеролога боли
5 месяцев как удален жп. Много чего прошла. Желудок лечила, кишечник. Вот недавно обратилась к гастроэнтерологу с болью живота. Живот ныл и отдавал в ногу, после назначения боли утихли. Принимаю третий день таблетки. Но почему-то начал болеть желудок несильно и отдавало в правый бок, потом боль пришла в спину и под лопаткой всё болит, когда вдох делаю, то больно, и сердце как будто болит. Принимала тримедат и дикловит поставила. Сейчас нормально себя чувствую. Не понимаю, что это может быть опять? Так уже было в декабре. Там лечила кашель. С дочкой лежали в больнице, не кушала перед выпиской, приехала домой и пельмени ела, потом схватило так, даже не могла дышать. Приехала скорая, сделала укол и уехали. Прикрепила назначения гастроэнтеролога. Дальше принимать мне таблетки или что-то поменять?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Есть ли у Вас свежее узи органов брюшной полости, необходимо разобраться почему у Вас такие высокие печеночные ферменты.
Также большое количество уратов в моче, необходимо сдать анализ на мочевую кислоту крови.
Виктория Сергеевна, в это время я принимала креон ,может быть из-за этого?
Нет
Делали ли Вы ФГДС ?
Виктория Сергеевна, нет
Виктория Сергеевна, в июне делала ,там нормально было
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Я сегодня сдала анализы, можете посмотреть?
На узи все хорошо и печеночные ферменты в норме
Возможно в 2024 году были какие-то реактивные изменения.
ЩФ повышена - может свидетельствовать о застое желчи, больших перерывах между приемами пищи.
Не увидела мочевую кислоту, ГГТ.
Виктория Сергеевна, мочу не сдавала, сегодня только видела, что вы написали.
Виктория Сергеевна, АЛТ и АСТ опять повышены, как мне лечить теперь это? А вот вчерашние боли могут быть неврология или что-то? Сегодня правый бок при вздохе колет,как будто сердце .Что мне дальше обследовать? Гастроэнтеролог назначила лечение продолжать мне или нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным обращает на себя внимание повышение АСТ, АЛТ.
Вы можете прикрепить результаты узи органов брюшной полости?
Какой у Вас характер стула?
Елена Николаевна, Здравствуйте! прикрепила ,я в это время принимала креон , может быть из-за этого ?
Елена Николаевна, Сейчас как будто плечо и правая грудина ноет , прям сильных болей нет
Елена Николаевна, еще заметила ,когда глотаю еду чувствую как попадает желудок чуток больно
Скажите, когда у Вас удален желчный пузырь?
Елена Николаевна, сентябрь 2024 года, иногда то там, то тут чешется, а так прям зуда нет. То правый бок колет, то левый. На животе лежу, всё тело отдыхает .
Вам нужно дообследоваться
Исключить вирусные гепатиты- это стандартный анализ при повышенном АСТ, АЛТ- сдать кровь на маркеры вирусного гепатита В и С
Так же учитывая удаленный желчный пузырь выполнить мрт обп , нужно исключить конкременты в протоках
Так же сдать кровь на щелочную. Фосфатазу, ГГТП, исключить холестатический гепатит.
Уточните, какой у Вас стул?
Есть ли метеоризм?
Елена Николаевна, иногда понос ,иногда нормальный
Елена Николаевна, вдохе колет, как будто сердце. Лежу правый бок ,левая рука ноет чуток
У Вас нет кожного зуда?
Елена Николаевна, я сегодня сдала анализы,как мне отправят,я прикреплю ☺️спасибо вам !
Елена Николаевна, здравствуйте,я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста 🙂
Здравствуйте.
Незначительно повышена щелочная фосфатаза.
Сейчас боли сохраняются?
Елена Николаевна, правый бок спины и рук ноет , а так как вчера нет . Заметила еще изжога есть .Там у меня лейкоциты упали это что означает ? Как теперь лечиться мне
Сейчас показан прием спазмолитика
Дюспаталин или ниаспам 200 мг 2 раза в день до еды(2 недели)
Учитывая изжогу
Рабепразол 20 мг утром до месяца
Так же показано сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С
И я бы все же исключила конкременты в протоке , если есть возможность, все же нужно выполнить мрт органов брюшной полости , желательно в холангиорежиме
Елена Николаевна, спасибо вам большое! Прикрепила МРТ, посмотрите, пожалуйста. ☺️ 🙏🏻