Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка 1 год и 10 мес — вопрос №3002260

Ребенку 1 год и 10 месяцев. Длительное время страдает запорами. Были у гастроэнтеролога, назначили пребиотики и курс форлакса 2 месяца.
Стул благодаря форлаксу наладился, как прекратили пить форлакс запор возобновился. Педиатр рекомендовал продолжать принимать форлакс. С тех пор уже порядка 6 месяцев ребёнок на форлаксе. Воду пьет не особо, не хочет, клетчатку тоже не любит.
Последние пару месяцев ребёнок при дефекации боится садиться, делает это стоя и зажимает попу, чем затрудняет процесс. Садиться не хочет ни в какую.
28.02.2025 заболел, весь вечер рвало (раз десять), но не поносил. На следующий день вырвало один раз, животик был сильно вздутый. Поставили свечку, ребёнок прокакался, сначала обычный стул (не твердый), а следом пропоносился очень много. Животик сдулся. Ребенку полегчало. В период болезни форлакс не давали.
Ребёнок с начала болезни перестал практически кушать. На сегодняшний день также ест не особо хорошо, от привычной еды отказывается.
05.03.2025 сделали УЗИ ЖКТ. Результаты прилагаем на фото. Можно пожалуйста прокомментировать. Серьзная ли проблема.
Записались к гастроэнтерологу, прием через 2 недели.
Как помочь ребенку, как прекратить запоры, как слезть с форлакса и научить ребёнка не бояться какать сидя?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! По узи по органам всё хорошо, но в кишечнике каловые камни, вероятно даже на фоне приёма форлакса кишечник не полностью очищался. Поэтому прием форлакса необходимо продолжить, но в очищающей дозе и принимать эту дозу 6-7 дней, далее перейти на поддерживающую дозу и принимать длительно, следующие 3 мес как минимум. Дозировка подбирается индивидуально, гастроэнтеролог на приёме рассчитает. Ребёнок подавляет дефекацию,
потому что ему больно. Форлакс можно принимать столько сколько это будет необходимо, привыкания не вызывает. Если ребёнок не отвечает на слабительные, то необходимо исключить патологию эндокринной системы и целиакию.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо. А очищающая доза какая?

Клиент
И еще, ребенок зажимается даже когда кал мягкий на фоне форлакса. Он будто бы делает это уже психологически.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка, в среднем по 1-1,5 гр на килограмм, но это зависит от степени тяжести, длительности запора и состояния ребёнка
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, чаще всего так и происходит, потому что ребёнку нужно время,чтобы привыкнуть, что какать можно без боли
Клиент
А микроклизма микролакс способна очистить камни эти или они вверху и клизма не справится?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, микроклизма не справится, так как она действует только в прямой кишке
Педиатр
Здравствуйте.
По узи у ребенка вздутие - метеоризм .
Каловые камни.
Необходимо налаживать водный режим 40 мл на кг .
Диету клетчатку , фрукты чернослив, киви каждый день.
Если бурение ,повышенное газообразование рекомендуют препараты симетикона эспумизан ( боботик )
У детей с 6 месяцев рекомендуют Форлакс. Принимать длительно . Очистительная стадия - принимают 7 дней .
Дозировка - подбирается начиная с 1 пакетика ( 4г ) , если у ребенка стул мягкий , безболезненный акт дефекации, достаточно этой дозировки , если нет, увеличиваем на 2 г- пол пакетика .
2 стадия- постепенно уменьшить дозировку 0.5 пакетика , давать 2 - 3 мес, затем очень плавно убирать.
Если симптомы возвращаются, опять возвращаем дозировку больше .
Так же консультация гастроэнтеролога.
Причина психологическая тоже при запорах имеется .
Нужно время восстановить расширеные петли кишечника.
Принятый ответ
Клиент
А очистительная доза это сколько? У нас форлакс 4 г. Два пакетика в день будет достаточно?
Педиатр
Да подбираем индивидуально- даёте 4 г 1 пакетик, если на фоне этой дозировки стул стал мягкий , увеличивать не будем.
Если стул так же плотный , овечий то 6 г- 1.5 пакетика. Так подбирается доза для ребенка