Запор после родов
Добрый день, родила 3 июля, родила сама, сейчас стали мучать запросы, прям чувствую в заднем проходе уже на выходе кал и не могу. Сегодня поставила два микролакса не помогло, потом поставила глиуериновую свечу тоже эффекта не было. Ближе к вечеру сходила в туалет пришлось сильно потужиться, но до конца все равно весь кал не вышел. Скажите, пожалуйста, что ещё можно принять из препаратов? И то что я тужилась это опасно или нет?
Добрый день.
Принимайте форлакс, по 1 пакетику в день. Эффект не мгновенный, но мягкий и выраженный. к тому же, он не всасывается в кровоток и не попадает в молокою.
Тужиться - конечно, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно еще вводить глицериновые свечи, пока полностью не опорожните кишечник. Ввести и полежать с ними подольше, пока станет совсем невмоготу.
То, что вы потужились ничего страшного. Запоры после родов - очень частое явление.
Вам нужно профилактикой запоров заниматься- обязательно соблюдать питьевой режим - 30 мл воды на кг веса, убрать сладкое, выпечку. Если стула нет 3 дня подряд- все те же глицериновая свеча, микролакс.
Можно принимать Дюфалак на постоянной основе пока стул не нормализуется - раз в день или 1 раз в 2 дня свободное опорожнение кишечника. Если вы на ГВ, то препарат с ГВ совместим (проверить его и другие препараты вы всегда можете сами на сайте е-lactation.ru).
Здравствуйте. Запоры после родов появляются из за смены режима. Вы меньше двигаетесь, кормите ребёнка, режим питания ваш сбивается, от этого толстый кишечник меньше перестальтирует, каловые массы становятся густыми.
Употребляйте в пищу свежие овощи и фрукты, колик у ребёнка от этого не будет. Побольше клетчатки. Из препаратов глицериновые свечи, можно обычную клизму перед походом в туалет поставить, на 200-400мл,вам уже будет легче
Здравствуйте. Если от микролакс и глицериновой свечки не чувствуете облегчения, можете принимать форлакс или дюфалак для нормализации работы жкт, препараты совместимы с гв. Соблюдайте питьевой режим, в рацион добавьте продукты содержащие клетчатку
Здравствуйте. Тужиться можно , это не опасно. Запоры в беременность и после родов очень частое явление . Попробуйте пить воду с магнием , Донат магния например или принимать магний 200 мг 3 раза в день для профилактики запоров . Питьевой режим не менее 40 мл воды на кг массы . Включить продукты оказывающие послабляющий эффект: киви , чернослив , свекла вареная . Клетчатки побольше , можно пить псиллиум. Если все это не поможет . Тогда препараты с лактулозой , форлакс , дюфалак . Свечи глицериновые и микролакс как скорая помощь.
Анжелика, добрый день! А если не помогли сегодня ни микролакс, ни свечка глицерин новая свечка?
Да , можно еще поставить свечку и подержать ее подольше
Здравствуйте. Можно ещё раз микролакс сделать и начните форлакс 2р.день. это поможет наладить стул