Редкий пульс, аритми гипертония, аритмия, аденома предстательной железы
Отклонения по сердцу у мужа имеются уже 5лет. Принимает Amidoron 200mg 1/2×5раз в неделю Hybroton 25mg 1т ×7раз в нед. Duodart 0,5/0,4mg по 1т.×7раз в неделю Ramilich 5mg по1/2×5разнед Стал замечать в последний месяц пульс в покое 33 удармин, при бодрствовании - до 55. При этом самочувствие хорошее К врачу записан только на 1 апреля. Но присутствует беспокойство о таком пульсе 1.Достаточное и правильное ли лечение в настоящее время? 2.Велика ли верочтность остановки сердца при пульсе 33? 3.Какая физическая нагрузка и склько время в неделю разрешается?(в т.ч. занятия сексом). 4. Алкоголь можно изредка принимать? Возраст 70лет, рост 183, вес 95кг
Здравствуйте, Валентина! Позвольте задать несколько уточняющих вопросов:
1. С какой целью был назначен Амиодарон?
2. Не поняла, что за препарат Hybroton? Напишите, пожалуйста, действующее вещество
3. Делали ли раньше Холтер (до лечения) и что в нем было?
4. Давно ли проверяли гормоны щитовидной железы?
Олеся Андреевна, здравствуйте.
Аmiodoron назначен от аритмии.
Препарат Hygroton назначен от давления.
Холтер проводили около 5лет назад. По его результатам было назначено лечение. В прршлом году делали узи и делали корректировку.
Ответьте,пожалуйста, и на мои вопросы
Олеся Андреевна, действ.вещество hygroton
Chlortalidon
Олеся Андреевна, гормоны в норме.
?????
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Лечение с учётом желудочковых экстрасистол и тахикардий правильное! Главное, чтобы давление было менее 130/80.
Однако падение пульса до 33- как было зафиксировано? Во сне или нет? Смарт часы?
2. Такой пульс обусловлен влиянием амиодарона, а не патологией сердца.
Для ответа на 3 и 4 вопрос нужны ваши ответы на мои вопросы :)
Алена Германовна, спасибо, что ответили...
Пульс мерили оксиметром. И такой пульс(33-35) был в покое. Мерили 2 дня подряд. Вот поэтому и провели холтер (приложенные файлы). Хочу спросить- в этом исследовании много нарушений? Они опасные? Надо ли менять антиаритмический препапат, который провоцирует брадикардию?
Алена Германовна, давление в основном ниже 130/80
Сколько по времени уже принимается кордарон?
Алена Германовна, доброе утро. Принимю амадорон 5-7лет
Эффекта от терапии им нет, к сожалению.
Обязательно нужен очный осмотр врача, сделать перед приёмом ЭКГ, так как для смены терапии нужно знать размер интервалов.
Также необходимо проверить гормоны щитовидной железы, так как амиодарон токсически на неё действует.
Алена Германовна, добавлен файл "свежее" экг. ... Т е надо менять амадорон на другой препарат.?
А что с физической нагрузкой?
Пока только повседневная нагрузка. На ЭКГ частые желудочковые экстрасистолы. Так как на холтере были пробежки желудочковой тахикардии, есть экстрасистолы, нет эффекта от амиодарона, здесь стоит решать вопрос о возможности рча.
Алена Германовна, спасибо Вам большое за такиие подробные, нужные ответы. ❤️
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а в связи с каким диагнозом и когда назначен амиодарон? Есть ли данные того холтера? Когда последний раз проводили УЗИ сердца?
По данным последнего холтера обращают на себя внимание несколько моментов. Пульс действительно склонен к брадикардии. Ночью пульс до 37 уд/мин, днем 53 уд/мин. При этом не смотря на терапию антиаритмическим препаратом(амиодарон) присутствует большое количество экстрасистол - 14 тысяч и к тому же эпизоды желудочковой тахикардии.
С этим нужно разбираться. Получается, что эффект от амиодарона недостаточный. Но мне нужно понимать, что было когда назначали препарат и как работает сердце(УЗИ сердца). Сам по себе амиодарон может обладать проаритмогенным эффектом, то есть приводить к нарушениям ритма сердца.
Нужно снять стандартную ЭКГ и посмотреть интервалы(Возможно снимали уже)
Так как принимаете Хлорталидон - мочегонное, то обязательно оценить уровень электролитов, т.к их дисбаланс может приводить к нарушениям ритма
Амиодарон обладает токсичным действием на щитовидную железу, при его приеме обязательна оценка уровня гормонов щитовидной железы.
Необходимо разбираться, т.к. получается ситуация, что редкий пульс есть, а эффективность амиодарона сомнительна в данной ситуации, т.к. большое количество нарушений ритма сердца. В целом, такие цифры пульса допустимы, при хорошем самочувствии и отсутствии обмороков. Значимых(то есть более 3-х секунд) пауз в ритме по холтеру не выявлено.
Марина Игоревна, доброе утро. Спасибо, что ответили...
Амиадрон назначен был 5-7лет назад. Как и сейчас было нарушееие ритма. Холтера того времени нет.
Узи от 2022г и "свежее" экг добавлены. Аеализ на эликтролиты сдам. Гормоны щит.железы 1,5г назад были в норме- сейчас повторю.
Надо менять амиадрон? На какие другие?
И можно ли заниматься в спорт зале и заниматься сексом?
Валентина, благодарю за данные!
По Эхо-КГ есть дилатация(то есть расширение) всех камер сердца. При этом сократительная функция на момент 2022 г. в норме. Есть гипертрофия, то есть утолщение стенок левого желудочка, чаще всего это проявление повышенного давления.
На ЭКГ - ритм синусовый и экстрасистолы, больше ничего критичного не вижу.
Какая тактика должна быть. В самом идеальном случае мы должны знать причину нарушений ритма сердца для более эффективного лечения. Что Вам нужно сделать. Обязательно повторить УЗИ сердца(Эхо-КГ) так как те изменения, которые есть могут приводить к аритмиям. Нужно понимать, что с сердцем происходит сейчас. К анализам, если есть возможность сдать NTproBNP это анализ который показывает есть ли сердечная недостаточность. Это важно, так же потому что структурные изменения сердца являются противопоказанием к назначение антиаритмических препаратов.
Далее обязательно посмотреть те анализы, которые обсудили. Так как это также повлияет на лечение.
При отмене амиодарона необходимо учитывать, что препарат еще около месяца будет выводится и другой препарат мы не сможем назначить, т.к. есть риск побочных эффектов. В такой ситуации можно принимать бета-блокаторы(бисопролол, метопролол и т.п.). Решить нужно ли менять амиодарон после проведения обследования. И на какой препарат, в данной ситуации будет важно УЗИ сердца.
Физическую активность сейчас лучше ограничить. Быстрая ходьба, прогулки разрешены. Но все, что более нет. Так как помимо экстрасистол имеются и эпизоды желудочковой тахикардии, они короткие, но физ. нагрузка может их провоцировать и если они будут длительные, то возможна потеря сознания.
Марина Игоревна, огромное Вам спасибо за такой подробный, нужный, объемный и понятный ответ. Есть теперь представление, куда двигаться дальше. Хотя врач был не один в наших "мытарствах", никто не давал такой грамотный ответ.
Удачи Вам в дальнейшей Вашей такой нужной профессии!!!❤️
Валентина, рада помочь! Надеюсь объяснила несложно и понятно. Если вдруг остались вопросы, с радостью отвечу. Но ситуация правда непростая, поэтому понимаю врачей.
Крепкого здоровья Вам и Вашим близким! Пусть все будет хорошо! Спасибо за теплые слова! Все хорошее обязательно возвращается ♥️
Марина Игоревна, здравствуйте! Дайте,пожалуйста, совет- что лучше -лечь в больницу и там провести все обследования или достаточно получить рекомендации или онлайн или у врача в поликлинике?
Валентина, здравствуйте! Спасибо большое!
Здесь на самом деле как удобно и какие возможности есть. Но при хорошем самочувствии я бы рекомендовала пройти обследования, обратиться очно(это обязательно для оценки состояния) к кардиологу и уже исходя из обследований решить необходима ли госпитализация
А к врачу только 1 апреля?
Марина Игоревна, спасибо за ответ. Так и последуем.
Валентина, если вдруг будут головокружения и потеря сознания, то обязательно госпитализация сразу с вызовом скорой