Обязательно ли пить Эликвис?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите, мне нужна консультация специалистов. Мне 41 год. У меня правосторонняя пневмония, положительный тест на короновирус. При первых симптомах пила Азитромицин-5 дней по 1 таблетке, затем врач прописала: Цефотаксим -2 раза в день(14дней), Эликвис 2,5 - 1т/ день. Через 5 дней лечения почувствовала себя очень плохо- пульс- 50 !!! Головокружения, слабость. Я испугалась и прекратила лечение. Возможно, что Эликвис спровоцировал такое снижение пульса? И нужно ли мне его вообще принимать?

Здравствуйте. Да, возможно эликвис спровоцировал брадикардию. Его назначают при среднетяжелом течении заболевания и при наличии сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Сейчас его не принимать.

Ольга, спасибо большое!!!

Здравствуйте. Чтобы определиться в необходимости назначения антикоагулянтов, нужно сдать кровь на Д-димер. Если нет хронических сердечно-сосудистых заболеваний, тромбоэмболий в анамнезе, варикозного расширения вен или других сопутствующих заболеваний, то эликвис Вам не нужен.

Екатерина, спасибо большое! В то и дело, что анализы я очень давно не сдавала...

Добрый вечер! Если говорить о побочных эффектах данного препарата , производитель отмечает, что со стороны сердечно-сосудистой системы может быть артериальная гипотензия, она может сопровождаться низким пульсом. Однако, ваше состояние может быть вызвано не только побочными эффектами препарата, но и тяжестью течения пневмонии. Пожалуйста, вызовите доктора повторно или скорую, для измерения сатурации. Антибактериальный препарат необходимо все же возобновить после очного осмотра доктора. Выздоравливайте!
С уважением, Мартьянова О.А

Ольга, спасибо Вам большое!!! Антибиотик проколола 10 уколов из 28, этого мало, да? Лучше будет продолжить лечение? И прямо все-28 уколов?

Принятый ответ

Обычно, данный препарат назначают от 7 до 10 дней. У вас получается пока только 5-й день приема. Я бы посоветовала вам вызвать доктора на дом завтра, для повторного очного осмотра, проведения аускультации, измерения сатурации. После чего доктор сможет решить, есть ли необходимость в приеме препарата более 7- 10 дней

Ольга, спасибо!!! К сожалению, сейчас крайне сложно вызвать врача на дом..((

Здравствуйте!
В побочных эффектах у Эликвиса описана артериальная гипотензия, но не брадикардия. То есть скорее всего причина не в нем.
Возможно побочный эффект от антибиотиков.
Но в целом Эликвис не нужен - если нет тромбоза глубоких вен, ТЭЛА или сахарного диабета в анамнезе, тяжёлой онкологии.
Как минимум препарат назначаем после результатов коагулограммы и Д - димера в сомнительных случаях, из - за риска возможных кровотечений.

Анна, спасибо большое!!! А эти анализы может назначить терапевт или кардиолог?

Принятый ответ

Да конечно, могут.
Вы также можете сдать их самостоятельно, если есть возможность.

Анна, хорошо, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! В побочных действиях этого эффекта у эликвиса нет, а вот у пациентов , которое болеют вирусной пневмонией ваши жалобы встречаются часто. Редкое сердцебиение потом сменяется частым, самочувствие при этом плохое и давление низкое. Прием дипиридамола 25мг 1,таб.в день хотя бы немного выправляет самочувствие, и тоже разжижает кровь. Можно его принимать вместо эликвиса, потому что могут быть тпомьотичемкие осложнения, склонность к ним определяют Д-димером. Если нормальный, можно не пить, если повышен, то придется разжижать кровь. Несколько дней не принимайте, потом попробуйте ещё раз начать. Рекомендую принимать милдронат по 250мг 2разв в день для поддержки сердца, курс 20днкй и дипиридамол 25мг в день, 1месяц. Здоровья.

Ирина, спасибо Вам большое!!!!! Попробую сдать анализы и перейти к Вашим рекомендациям

Здравствуйте. При лёгком течении коронавирусной инфекции антикоагулянт не нужен. Эликвис мог спровоцировать такие жалобы. Его начинать пить без анализа на коагулограмму и Д димер не нужно было начинать тем более, если у вас нет сосудистых заболеваний, варикоза

Ирина, спасибо большое!!!!!

Здравствуйте Юлия. Для приема препарата эликвис следует оценить свертывающую систему крови. Сдать анализы на коагулограмму и Д-димер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, большое спасибо!!!!!

Эликвис не урезает пульс, а вот антибиотики да. Если у Вас нет высокой температуры, то они Вам не нужны совершенно!
Принимайте поливитамины, сдайте гормоны щитовидной железы, обязательно сделайте холтер экг!!! И с целью общего укрепления организма и купирования симптомов принимайте магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д

Эликвис в Вашем случае можно не принимать

Анна, спасибо!!! Последую Вашим рекомендациям.