Консультация педиатра /

Развитие ребенка в 1.4 года — вопрос №3002445

Дочке сейчас 1.4, были на приеме у педиатора, сказали, что ребенок должен говорить минимум 10 слов. На данный момент дочка говорит осознанно "па" или "папа", на собаку "ав", на кошку "мяу" и в целом может изобразить ещё как цокает копытами лошадь, фыркает ёжик, мычит корова. Из слов ещё есть "Ам" - которое сочетает в себе и пить, и есть, и иногда дай. Понимает обращенную речь, может отдать предмет в руках, вытереть руки полотенцем или если что -то пролила по просьбе может попытаться протереть (и прочие мелкие просьбы). Когда просишь показать глазки, ротик или нос , то путает, то отказывается показывать и начинает баловаться, показывает очень редко правильно (Не понятно, усвоила ли этот навык или нет). Кушать пытается сама, но если еда жидковата, то в процессе пока несёт до рта все проливает. Кормить себя особо не даёт, дискомфорта от того, что вся испачкалась не выказывает, только если покакает, то стоит и ждёт пока помоют (на попу не садится) это если в кроватке, если просто бегает по квартире, то будет дальше бегать. На имя откликается, но иногда игнорирует. Когда ругаю строгим тоном, либо смеётся, либо продолжает делать, что делала. (Очень редко на ай яй яй может захныкать) запретить ей что-то почти не реально (не воспринимает) . Вроде и понимаю, что в целом, все нормально с развитием, но врач напугала, что может быть отставание по речи.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!

По описанию развитие ребёнка в норме (умеет издавать звуки, связанные с животными, и может попытаться передать свои желания с помощью звуков, есть понимание обращенной речи).

Если Вас беспокоит речь, рекомендуется:

Использовать игры, где можно легко произносить новые слова. Например, показывать картинки и произносить названия предметов.

Чтение книг с ней поможет развивать словарный запас и понимание речи.
Хвалите её за любые попытки говорить, даже если это всего лишь звуки или односложные слова.
Клиент
Елена Романовна, и книжки и карточки пробуем, но ей больше интересен не процесс изучения карточки или картинки в книжке, а отобрать, порвать, пожевать. Книжки, в целом , с удовольствием может и полистать, но в итоге отбирает и начинает рвать.

Педиатр
Это вполне нормальное поведение для детей в возрасте 1,4 года. В этом возрасте они активно исследуют окружающий мир, и все для них ново и интересно.
Читайте вместе и подчеркивайте интересные детали. Например, можно задавать вопросы о картинках или называть цвета и формы.

Периодически меняйте книжки и карточки на новые, чтобы поддерживать интерес.
Это временное поведение, и с течением времени интерес к книгам может измениться. Главное сейчас поддерживать любопытство и продолжать заниматься.
Клиент
Елена Романовна, поняла, спасибо.
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию - вариант нормы. Детки в этом возрасте всё познают через прикосновения, попробовать на вкус, порвать - это тоже такое обучение. Не переживайте. Продолжайте совместные чтения, рисование, упражнения для мелкой моторики - есть пальчиковая гимнастика для детей с 0. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию у малыша прекрасное и гармоничное развитие.
1. От 1 года до 2 х лет ребенок может уметь говорить от 15 до 100 слов. К словам относятся ( "па","ав", "мяу"). То есть любое сочетание главное и согласной можно расценивать как отдельное слово.
К 2 годам развитие речи переходит на простые фразы из 2-х слов.
2. У малыша есть звукоподражание - он знает как гавкает собака, мяукает кошка. Это замечательный шаг к дальнейшему развитию речи. Постепенно можно приобрести фигурки животных или карточки с животными и показывать малышу, тем самым расширяя запас звукоподражания.
3.У малыша есть навыки самообслуживания(вытирает ручки полотенцем, кушает) . Бытовая среда- это огромное поле для развития речи. У малыша сейчас важный этап имитация. Малыш все повторяет за взрослым- это отлично.
4. То что малыш понимает обращенную речь и реагирует на свое имя- это значит, что вы двигаетесь в правильном направлении.
У малыша все хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Развитие вашей дочки соответствует возрасту.
В 1.4 года нормой считается использование нескольких простых слов и звукоподражаний, что у нее есть. Понимание обращенной речи и выполнение простых просьб также указывают на нормальное развитие. Неспособность четко показывать части тела или игнорирование запретов — это типичное поведение для этого возраста. Если ребенок активно общается жестами, звуками и понимает речь, поводов для беспокойства нет. Продолжайте развивать речь через игры, чтение и общение. Если к 2 годам словарный запас не расширится, можно будет проконсультироваться с логопедом.

Будьте здоровы !🙏🏻❤️😊
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, развитие речи - индивидуальный процесс, формируется по мере развития головного мозга, такое возможно в норме, что в 1,4 года ребенок мало говорит, но важно что понимает и реагирует на обращенную речь, может показать что просят. Если к 3 годам ребенок мало говорит, рекомендуются занятия начинать с логопедом. Сейчас чтение книг, постоянно разговаривать с ребенком, просить дать предмет, четко назвать вещи. Все в виде игры.
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
К 1.5 годам ребенок должен знать не менее 13 слов, в основном существительные
У вас по описанию прекрасный малыш .
До 2-х лет мы засчитываем любые звуки и упрощенные слова , которые всегда означают тот или иной предмет или действие .
Вы пишите , что Из слов ещё есть "Ам" - которое сочетает в себе и пить, и есть, и иногда дай. ( значит мы засчитаем как 3 слова!)