Консультация детского невролога /

Ребёнок плохо разговаривает в 2 и 7 месяцев — вопрос №800980

Добрый вечер. Прошу консультации, что делать. Ребёнку 2,7. ЕР, была физиологическая желтушка, выписали на 5 день с показателем 187. Пошёл самостоятельно в год и 4 месяца. В 2 и 3 пошли к неврологу с плохой речью. Говорит много, но на своём языке, понятных слов 7-10, пара словосочетаний. Также, к тому времени начали ходить в детский сад и родилась сестрёнка. появились скрипы зубами по ночам, потливость головы, начал просыпаться, усугубилась привычка ковырять ногти, раздражительность. Прописали элькар, пантокальцим и магне б6. Курс пропили, стал чуть спокойнее, больше ничего не изменилось. В 2 и 6 пошли к другому неврологу. Прописали актовегин, кортексин, смт пальцев, массаж шейно воротниковой зоны, верошперон 1/4 таблетки. Курс прошли вот только. Эффекта пока нет. Правильно ли я делаю, что акцентирую внимание на всем этом? Может оставить в покое ребёнка, не пичкать лекарствами, привыкнет к саду и сестрёнке, возможно перерастет свои привычки и речь появится сама. Говорят же, что до трех лет ничего страшного, если ребёнок не разговаривает.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Ребенок все понимает?Просьбы выполняет?Приучен к горшку?На имя с какого возраста отзывается?Даете ли витамин Д?Нет ли короткой уздечки языка? Невролог не говорила,что речь дизартричная?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на горшок ходит уже год. Невролог ничего такого не говорила, на имя отзывается, все понимает, выполняет просьбы мелкие
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть видео как разговаривает ,то загрузите в ютуб и прикрепите ссылку.
Клиент
Ирина, витамин д даём, про уздечку стоматолог ничего не говорил никогда
Клиент
Ирина, https://youtu.be/4CIsFpb5sMU

Снимала пару дней назад, подойдёт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,подойдет.Судя по видео с интеллектом у ребенка все в порядке,но отмечается темповая задержка речевого развития(речь должна быть фразовой из 3-4 слов),но он у вас не молчит и пытается что-то сказать на своем-это уже хорошо!Я бы рекомендовала вам консультацию стоматолога,чтобы исключить короткую уздечку языка.Из препаратов для стимуляции речи пока можно ничего не давать. Вам больше нужно будет акцент делать на занятия с логопедом.Больше разговаривайте с ребенком,проговаривайте каждое свое действие,чаще задавайте вопросы.Делайте массаж пальчиков на руках. Из дообследования в плановом порядке сделайте-УЗДГ БЦС и УЗИ шейного отдела позвоночника,чтобы не пропустить проблему в том направлении. В любом случае,ничего критичного не вижу.Для сна могу посоветовать-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой,за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Клиент
Ирина, большое вам спасибо. Вы меня успокоили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вам и семье!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. С логопедом консультировались? Мультики смотрит ? Обращённую речь понимает , простые инструкции выполняет ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, с логопедом нет. Всё понимает, выполняет мелкие просьбы, вроде, отнеси тарелку на стол, позови папу, принеси игрушку. Мультики смотрит
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь с логопедом . Исключите мультики . Много разговаривайте и читайте ребёнку . Если через два месяца динамики не будет - консультация психиатра
Невролог
Здравствуйте. До 3 лет активно речь развивается, но судя по описанию задержка речевого развития имеет место быть. Я не приветствую "пичканье" детей всякими препаратами- а у Вас довольно обильное лечение было. В первую очередь - это занятия - с логопедом, домашние, на мелкую моторику: дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Старайтесь ограничить гаджеты и просмотр телевизора, мультфильмов. Я по описанию не вижу критичности. Главное что Вас понимает и что-то говорит то что Вы понимаете, а далее речь нужно развивать.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Необходимо обследоваться: проверить слух у сурдолога с помощью аппаратов (может быть нарушено фонематическое восприятие), УЗДГ сосудов головы и шеи, Эхоэнцефалоскопию. Ждать определенного возраста можно, но можно и не дождаться. Уже сейчас подключайте занятия с логопедом-дефектологом, развивайте крупную и мелкую моторику. Верошпирон не вижу необходимости принимать, актовегин может возбудить нервную систему. Я бы подключила пантогам 250мг 1\3т 2р в день после еды не позже 17-00 - 3 месяца и Семакс 2 капли в каждый носовой ход - 14 дней.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Я так понимаю неврологические проблемы у доктора вы исключили. Если да то Окончание вашего обращения совершенно верное.
Вы правильно делаете , что обращаете внимание на развитие ребёнка и хотите максимально его развивать. Но до 3 х лет действительно паниковать не стоит. Пока занимайтесь с ребёнком в домашних условиях по развитии мелкой моторики, читайте, говорите с ним больше и хвалите ребёнка за любые его успехи.
Далее можно будет подключить занятия с логопедом.
Желаю вам здоровья!