Астено-невротический синдром, девочка 10 лет
Девочка 10 лет, обратились к неврологу из-за частых головных болей, которые продолжаются с сентября 2024 г. Ребенок тревожный, ранимый, при УЗД сосудой шей выявилось дугообразный ход ВСА с обеих сторон. Знаковый взрослый невролог сказала, что нужно дообследование: рентген с функциональными пробами и что пока нет четкой картины, массажи не делать. Детский невролог в поликлинике сказала, что это необязательно, что это особенность ребенка и ничего с этим не сделаешь, выписала свои рекомендации и терапию. Что делать дальше, какие дообследования делать? На что влияет непрямолинейность ВСА? Менять ли образ жизни ребенка? Прилагаю: протокол Узи и приема детского невролога
Здравствуйте! По УЗИ исключают атеросклеротические бляшки, диссекции, кинкинг и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Это индивидуальная особенность строения сосудов, ни на что не влияет. Об этом вам скажет любой сосудистый хирург.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Хочется полежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный?
У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Здравствуйте!
Дугообразный ход вса врожденная анатомическая особенность строения, у каждого человека свои особенности, клинически никак не проявляется.
Головные боли сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Как часто бывают стрессы, переутомления? Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно)?
Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть?
Боли односторонние/двусторонние?
Здравствуйте.
Вероятнее всего, сосуды у ребенка извиты за счет анатомических особенностей.
По результатам УЗДГ БЦС значимого влияния со стороны шейного отдела позвоночника нет.
Как протекали беременность и роды? Боли в шейном отделе бывают?
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Стресса не было?
Добрый день, болит исключительно лобная часть,
Ребенок объясняет это как давящие боли.
Раньше болела как психосоматика в результате тревожности, но потом начала болеть и просто днем после школы.
Стресса прямого не было, но она сама по себе тревожная, боится контрольных в школе, но в 1 и 2 классе головных болей не было.
Невролог в поликлинике прописала пикамелеон, магний В6, витамин D3.
Вопрос все-таки про рентген с функционнальными пробами. Что он может показать?
Массаж воротниковой зоны будет полезен?
Принятый ответ
Показаний для рентгена не вижу, массаж можно проделать. Если есть желание можно пройти тестирование hads(официально оно с 12 лет) но если вы поможете можно попробовать.