Консультация гастроэнтеролога /

Лечение эзофагита — вопрос №3002661

Здравствуйте.

По результатам фгдс и биопсии в пищеводе -эзофагит,желудочная Метаплазия.
По рентгену -грыжа 1 ст

Был на приеме очно,врач для лечения пищевода ни чего не назначил,абсолютно..
Что можете посоветовать?

Из сопутствующих: Жильбера, джвп (гипотония),очаговый атрофический гастрит (антрального отдела по Ольга степень и стадия 2).

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Для лечения хронического эзофагита и гастро-эзофагеального рефлюкса (ГЭР), а также для поддержания состояния пищевода обычно назначают:
Ингибиторы протонной помпы (ИПП) , например, Эзомепразол 20 мг утром натощак 4 нед. Гевискон 10-20 мл 2-3 раза в день после еды
Домперидон 10 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды, курс 2-4 недели. Де-Нол 120 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, курс 4-8 недель.
Ребагит 100 мг 3 раза в день 8 недель.
Контрольное ФГДС рекомендуется проводить через 1 год после последнего обследования, при отсутствии ухудшения симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а что можете сказать на счёт желудочной метаплазии?
Может ли она уйти в дисплазию или регрессировать?
Как часто наблюдать?
Зона отбора биопсии мне не понятна,там же переход желудка -пищевода..отсюда может и картина такая?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желудочная метаплазия — это состояние, при котором клетки слизистой оболочки, которая обычно выстилает желудок, начинают заменять клетки пищевода. Это является защитной реакцией на воздействие кислоты, что характерно для гастро-эзофагеального рефлюкса .
Метаплазия может перейти в дисплазию, которая является более серьёзным предраковым состоянием, однако это не происходит всегда. Риск дисплазии возрастает при наличии длительного воспаления, хронического ГЭР, инфекции Хеликобактер и других факторов. Поэтому важно наблюдать за состоянием слизистой.
В некоторых случаях желудочная метаплазия может регрессировать, если устраняются причины её появления, например, при эффективной терапии ГЭР или эрадикации Хеликобактера. Однако регрессия возможна не всегда, и это требует долгосрочного наблюдения и коррекции лечения.
При наличии метаплазии контрольное ФГДС и биопсия рекомендуются раз в год.
Вы правильно заметили, что биопсия была взята в области кардио-эзофагеального перехода, где слизистая может иметь как особенности слизистой пищевода, так и слизистой желудка. Этот переход может быть зоной потенциального воспаления и метаплазии, что и могло повлиять на картину. Нередко такие изменения наблюдаются при ГЭР, когда кислота из желудка повреждает слизистую пищевода и способствует развитию метаплазии.
Клиент
Елена Борисовна, просто может по факту то метаплазии и нет,получается так?
Если брали в месте перехода желудка и пищевода.
Или что то не так понимаю?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы правы, что метаплазия в области перехода желудка и пищевода может быть не совсем точным диагнозом. В этой зоне часто встречаются изменения, связанные с рефлюксом, которые не всегда указывают на стойкую метаплазию. Это может быть реакцией на кислоту и естественное состояние перехода слизистых.
Для точности возможно потребуется повторная биопсия . Но если метаплазия выявляется только в этой области и нет других тревожных признаков, то можно наблюдать за состоянием и продолжить лечение ГЭР.
Клиент
Елена Борисовна, брали биопсию и и зубчатой линии..
А где найдена эта метаплазия не понятно,т.к все в один контейнер закинули.
А через сколько биопсию можно переделать, сколько времени нужно для заживления пищевода?
Что можете про альфазокс сказать,имеет место быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Повторная биопсия обычно рекомендуется не раньше, чем через 6-12 месяцев после первого исследования, чтобы дать время слизистой восстановиться и оценить изменения после лечения.Время заживления пищевода после биопсии обычно составляет несколько недель.
Альфазокс не является основным средством для лечения метаплазии или ГЭР. Основное внимание должно быть уделено контролю ГЭР, применению ингибиторов протонной помпы (например, эзомепразола) и других средств для уменьшения кислотности и воспаления.
Клиент
Елена Борисовна, я Разо принимаю,его месяц принимать?
А биопсия через пол года..так воспаление может же снова быть.
Какие рекомендации по поводу ГЭРБ?
Купил клиновидную подушку.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Курс лечения обычно составляет 4-8 недель в зависимости от динамики состояния. При необходимости, дозу или продолжительность лечения можно корректировать в зависимости от ваших симптомов и результатов контроля.
По поводу биопсии через полгода — действительно, воспаление может снова быть, особенно если не контролировать рефлюкс или воспаление должным образом. Поэтому важно соблюдать рекомендации по лечению, а контроль через полгода даст точное представление о динамике.
Лечение медикаментозное , которое используется при ГЭРБ я Вам в первом сообщении написала, что касается общих рекомендаций:
избегать больших приемов пищи, особенно перед сном, триггерных продуктов: таких как острые, жирные и жареные блюда, шоколад, кофе, алкоголь и мята, которые могут усиливать симптомы.
Положение во время сна: использовать
клиновидную подушку.Не ложитесь сразу после еды: подождите хотя бы 2-3 часа перед тем, как лечь или поспать. Отказ от курения и ограничения в употреблении алкоголя. Контроль массы тела.
Клиент
Елена Борисовна, в том то и проблема ,что симптомов вообще не было..
Ни изжоги ни чего.
Да и на фгдс криминала не было,настоял на биопсии и такой результат.

Как начал принимать Разо,ганатон, то появились не понятные ощущения на языке..
Такое ощущение что заброс больше идёт щелочной.
Хотя на фгдс желч не видели в желудке только в двенадцати перчтной кишке.
К тому же все равно принимаю Урсосан 750 на ночь,т к Жильбера и джвп.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ваши ощущения на языке могут быть связаны с изменением кислотно-щелочного баланса из-за Разо или Ганатона. Возможен рефлюкс некислого содержимого, хотя на ФГДС желчь в желудке не видели, полностью исключить её эпизодическое попадание в пищевод нельзя.Можно попробовать заменить Разо на эзомепразол (Нексиум) 20–40 мг утром и временно приостановить Ганатон, чтобы проверить реакцию.
Урсосан 750 мг на ночь продолжать.
Клиент
Елена Борисовна, ганатон не принимаю.
А вот ещё вопрос,как быть с приемом ИПП и очаговой атрофией в антральном желудке?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если изжоги нет, но есть метаплазия и недостаточность кардии, ИПП всё равно нужны, чтобы предотвратить прогрессирование изменений в пищеводе. Тактика здесь балансирует между защитой слизистой и контролем кислотности.
Можно сократить курс Разо до 1 месяца, затем перейти на режим «по требованию» – принимать при дискомфорте.
Параллельно для защиты слизистой желудка полезен Ребагит 100 мг 3 раза в день, 8 недель.
Клиент
Елена Борисовна, на самом деле,я уже очень сильно сомневаюсь в этом диагнозе..
Нужно переделывать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Понимаю ваши сомнения. Если у вас нет явных симптомов , а биопсия показала изменения, всегда есть возможность пересмотреть диагноз - сделать повторную ФГДС с акцентом на диагностику рефлюкса и метаплазии ,подумать о дополнительной биопсии в других областях слизистой, если есть сомнения в первоначальной картине.
Клиент
Елена Борисовна, по Ольга я делал,почти год назад.
В этом я думаю смысла пока нет,тревожить желудок.
А вот с пищеводом,нужно разбираться,после месяца лечения,думаю,можно же переделать?
И взять биопсию ни с зубчатой линии и кардиоэзофагинального перехода,а чуть выше.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы правы, если исследование по Ольга было проведено около года назад, то действительно нет смысла сейчас повторно тревожить желудок.
Что касается пищевода – да, после месяца лечения ИПП (например, Разо или Нексиум) можно провести повторную ФГДС с фокусом на пищевод. При этом взять биопсию не только с зубчатой линии и кардиоэзофагеального перехода, но и немного выше, предварительно согласовав с эндоскопистом.
Клиент
Елена Борисовна, по Ольга как часто нужно делать?
Что касаемо пищевода,думаете есть смысл снова брать с зубчатой линии и гастроэзофагеального перехода?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В случае очагового атрофического гастрита (антрального отдела) по Ольга 2-й степени и стадии, контроль проводится в зависимости от динамики состояния. Если изменений не было, и симптомы не беспокоят, то регулярные обследования с ФГДС и биопсией рекомендуется делать каждые 1–2 года.
Можно сделать повторную биопсию с тех же участков, а также взять биопсию с других участков (выше) для более точной диагностики.
Клиент
Елена Борисовна, в антральном умерено выраженный,слабоактивный атрофический.
В углу не активный слабовыраденый атрофический.
В теле поверхностный гастрит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а вот место откуда брали биопсию,место перехода желудка в пищевод
Может что диагноз данный ошибка?
Т.к это место перехода и логично ,что там будут и клетки пищевода и желудка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Действительно в месте перехода может быть и тот, и тот эпителий
Клиент
Татьяна, вот у меня на самом деле сомнения теперь по поводу достоверности данного анализа..
По фгдс критичного не описывали не чего..только было якобы кольцо Шацкого ,но на пересмотре у другого врача,она ни чего не увидела,решили взять биопсию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При правильном описании, при подозрении на метаплазию, выполняется описание длинны языков меаплазии и их захвата складок циркулярно. Биопсия берётся на 1 см выше пищеводно-желудочного соединения.
Клиент
Татьяна, длинны языков нет.
Биопсия бралась только с уровня зубчатой линии и желудочно-пищевого перехода.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не корректно, по такому результату невозможно подтвердить или установить какой-то диагноз. Необходимо ориентироваться и следовать клиническим рекомендациям
Клиент
Татьяна, я как понимаю,даже Баррета не устанавливают,если есть км менее 1 см в этой области.
Так же?
В любом случае получается придется переделать фгдс?и биопсию и взять биопсию выше зубчатой линии и перехода желудка в пищевод?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все правильно
Клиент
Татьяна, понял,буду дальше двигаться в этом направлении..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По рентгену: грыжа пищеводного отверстия. заброс желудочного содержимого в пищевод.
по фгдс: смыкание кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Атрофия под вопросом? не много не понятно с какой целью взяли биопсию в данной локализации, так как о достоверности судить нельзя. По описанию доктор ничего критичного не описывает.для подтверждении атрофии берется биопсия из пяти точек желудка.
При таком заключении фгдс рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов. Не курить. нормализации массы тела если есть нарушения.
Из рациона рекомендуется ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Как правило, для лечения назначают следующие медикаменты:
-ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо)
-прокинетики( ганатон, ретч)
-антациды( фосфолюгель, гевискон).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, атрофия подтверждена,по Ольга стадия и степень 2.
Сейчас биопсия бралась из пищевода.
Т.к до этого нашли кольцо Шацкого,меня это смутило.т.к ни чего не было ,даже предпосылок.
Пошел к другому врачу эндоскописту.
Она ни какого кольца не увидела,решили взять биопсию из зубчатой линии и перехода желудка и пищевода.
Результат желудочная Метаплазия,это меня смутило,т.к логично что в этом месте будут клетки пищевода и желудка..
По этому считаю ,что диагноз метаплазия,под вопросм
Гастроэнтеролог, Терапевт
вы все верно рассуждаете. но так же быи доктор эндоскопист совершенно по другому бы описал слизистую пищевода.
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас недели 2 принимаю разо 20мг.
Через сколько можно переделать?
И откуда правильно брать биопсию из пищевода?на 1 см выше от гастроэзофагеального перехода?
Гастроэнтеролог, Терапевт
фгдс можно будет выполнить через 3-6 месяцев, да биопсия берется из этой области.
Клиент
Екатерина Андреевна, гастроэнтеролог написал в заключение дистопия в пищевод,что это значит?