Консультация терапевта /

Панические атаки или нарушение кровообращения — вопрос №3002796

Здравствуйте, впервые панические атаки начались после ухода с работы пару лет назад, начались внезапно, я не понимала что со мной происходит, все анализы были в норме, на приеме невролог объяснил мне, что это, но я в серьез не восприняла, думала откуда у меня это, какой то модный диагноз, у меня сейчас стрессов нет. Тогда было состояние тумана еще в голове. Невролог тогда назначил мексикор, кортексин, поколола и всё вроде прошло года на полтора. После беременности и родов через пол года снова начались панические атаки, сначала были просто головокружения, летом 2024 года я сделала узи сосудов шеи с пробами результаты прилагаю, так же есть снимки позвонков шеи. Скажите, есть остеохондроз или нет?
Работала с психотерапевтами двумя. Одна особо результата не дала, вторая сказала, что это мое не принятие внутренние ухода с работы, якобы с детства у меня сформирована модель поведения, что нужно работать. Я не могу не согласиться с этим, т.к. после ухода с работы мне было на душе не спокойно, я чувствовала себя из-за этого не комфортно и сейчас ребенку еще года нет, я рвусь на работу хоть куда нибудь… хотя финансовой нужды нет. Так же появился страх аллергии, хотя у меня ее никогда не было. Сейчас переодически панические атаки случаются, я их не пугаюсь, бывает просто ощущение внутреннего мандража или напряжения. Не обращаю внимание на это. Пытаюсь найти психотерапевта который мне поможет. Сегодня днем вначале был внутренний мандраж, я не обратила особо внимания, вроде прошел, далее сидела ела и вижу стол как будто качаться начал, я не могу сказать что испугалась прям, но далее начали нарастать симптомы панической атаки, ощущение, что сейчас потеряешь сознание, пошла умылась водой и сразу все прошло. Знаю, что состояние движущихся предметов бывает при нарушении кровообращения, скажите, пожалуйста, это симптом все таки Па или нарушения кровообращения?
Дефицитов нет, сдавала недавно анализы, только витамин Д чуть ниже нормы.

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, это из за панических атак( переживаний, стресса ), принимаете ли успокоительные препараты?

Клиент
Здравствуйте, нет( я пока еще кормлю грудью, только консультации с психотерапевтами. Просто я не понимаю почему откуда они берутся, вроде наоборот работа была нервная ( в полиции) я чувствовала себя прекрасно, как ушла началось.. сейчас наоборот все очень спокойно в жизни, а организм как будто в стрессе
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Если у Вас ГВ, то да, препараты противопоказаны, возможно, из -за того , что все время мысли были направлены в определенное русло о работе, а сейчас последоровое переживание и плюс не работаете, возможно все сложилось один к другому, от этого у Вас такие симптомы и чувство
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Описания рентгена нет? К сожалению врачи терапевты не обладают компетенцией в описании рентгеновских снимков, этим занимаются врачи рентгенологи.

По заключению УЗИ сосудов шеи нет признаков нарушения кровоснабжения головного мозга. Основные стволы, питающие головной мозг - сонные артериит они в норме, данных за атеросклероз нет.

Позвоночные артерии выполняют вспомогательную функцию, они у Вас проходимы. Есть небольшая экстравазальная (из вне) компрессия, это и может быть косвенным признаком остеохондроза шейного отдела позвоночника или еще компрессия может быть на фоне спазма мышц шеи.
В данном случае можно походить на лечебный массаж, возможно физиотерапия (по показаниям); ЛФК.

По поводу панических атак, работать с психотерапевтом обязательно, при необходимости подбирать медикаментозную терапию.
Можно походить к клиническому психологу на когнитивно-поведенческую терапию.
Клиент
Прикрепила описание, да, там остеохондроз и нестабильность позвонков. Сейчас начала ходить в бассейн, ходила на мануальную терапию к врачу неврологу. Пока на стадии завершения кормления грудью, таблетки пить нельзя(
Терапевт, Функциональный диагност
Нестабильность на фоне слабости мышц шеи, их нужно укреплять, бассейн можно и ЛФК на укрепление мышц шеи и кора.
Клиент
бывают головные боли только как раз с правой стороны в области лба и сзади в шее у основания головы. Если полежу на ровной поверхности без подушки повернув голову чуть вправо то эта боль проходит, если ложусь на левый бок, то усиливается и отдает в нос. Это тоже из-за компрессии?
Терапевт, Функциональный диагност
Похоже на мигрень. Боль не усиливается при ярком свете, громком звуке? Обезболивающие курируют боль?
Клиент
Усиливается, если терпимо стараюсь пока лишний раз ничего не пить. Но полежать в темноте без подушки , повернув голову направо помогает снять эту боль.
Терапевт, Функциональный диагност
Это симптомы мигрени. С неврологом желательно проконсультироваться. Если боль сильная, то можно выпить нурофен 400 мг, он разрешен на ГВ. Но если он не будет помогать, то в дальнейшем, после заверения ГВ - суматриптан 50 мг однократно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Есть косвенные признаки компрессии, а также спазм мышц шеи, но это не должно вызывать нарушение кровообращения
Выше увидела, что ходите в бассейн, постарайтесь подобрать ортопедическую подушку, разгружать мышцы, снимать нагрузку сухим теплом и самомассажем, при этом греть не рекомендуется
По поводу панических атак пока кормите грудью возможна только проработка, без применения медикаментозной терапии, но вероятнее после завершения при тех же жалобах придется ее добавить
Клиент
На счёт подушки, бывают головные боли только как раз с правой стороны в области лба и сзади в шее у основания головы. Если полежу на ровной поверхности без подушки повернув голову чуть вправо то эта боль проходит, если ложусь на левый бок, то усиливается и отдает в нос. Это тоже из-за компрессии?
Терапевт
Да. вероятнее гле-то пережимает нервные окончания
Нередко люди с проблемами в шейном и грудном отделе позвоночника отмечают улучшение после того как полежат на ровной твердой поверхности
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть проявление тканевой гипоксии, на фоне спазма сосудов, либо дефицита кислорода при недостатке железа или его депо Ферритина. Анализы на анемический профиль если делали, прикрепите, посмотрю.
При спазмах и мышечных зажимах хорошо помогает гель Траумель-С при ГВ разрешен, С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Общий анализ прикрепила, вторая страница не прикрепляется, ферритин 57
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть нарушение кровообращения в позвоночных артериях. Сейчас желательно плавание в течение часа 2-3 раза в неделю.