Консультация covid-19 /

Искажения и плохое сомачувствие — вопрос №981406

Добрый день!)
Буду очень благодарна за консультации и помощь!
Первый раз ковидом переболела 1,5 года назад в октябре(в легкой форме,пропалали запахи на 2 недели),потом всё было хорошо,а с января начались ужасные искажения(Вообще почти ничего не ем(овощи тушеные,макароны,овсянка на воде,рис,сушки,сухарики),остальное всё с искажениями и так я жила год до этого января
Но с января 2022 началась беда прям😭
Мутит каждый день(после еды тяжесть),хотя ем ограниченное количество продуктов
У гастроэнтеролога была(фгдс и узи делала,мрт головного мозга тоже)мутит по сей день уже 7 месяцев
С марта добавились еще сильные головокружения,слабость,головные боли,сильно выпадают волосы,зрение плывет(
Продолжает сильно мутить(
Сдала анализы крови и упал гемоглобин и очень низкий феретин
Уже не знаю что делать и кому обращаться(
Буду очень благодарна за советы🙏

Возраст: 29

Хронические болезни: Лечу ЖКТ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, со стороны других органов есть патология?
Потеря веса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день)
Потеря веса да(в январе была 65-67кг сейчас 51-50

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прикрепите Оак, Биохимию крови.
Клиент
Екатерина, прикрепила всё что прошла за это время,посмотрите пожалуйста ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Коррекция вит д.
Церукал или мотилиум помогает справиться с тошнотой?
Консультация психотерапевта, невролога.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Все ли хорошо по гинекологии?
Клиент
Екатерина, вот запишусь к неврологу как раз с мрт(
Церукалом пока спасаюсь и вот хочу попробовать пепсан Р добавить(
Клиент
Екатерина, по гинекологии была в этом месяце задержка 42 дня((
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Дообследование у гинеколога обязательно.
Клиент
Екатерина, да вот запишусь в выходные(
Сказать что пришла изза сниженного феретина и гемоглобина?
Клиент
Екатерина, а сейчас пока что моно начать принимать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Детримакс или аквадетрим 8 недель 4 капли/сутки, потом анализ на уровень вит д в крови и проф дозировку принимать.
Клиент
Екатерина, и подскажите пожалуйста сегодня вот состояние вообще ужасное(мутит опять сильно и вообще само самочувствие ужасное… слабость,всю трясет,как будто постоянное чувство голода,но есть не могу то что мутит,очень учищенное сердцебиение… прям сразу ужасная тревожность(
Что в такие моменты можно принимать(
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый день))
Прикрепила)))
Терапевт, Функциональный диагност
Все посмотрела, анализы в целом все в норме, ваших жалоб не объясняют, выявлен дефицит железа, и витамина Д, соли в моче , функция почек, печени, поджелудочной железы в норме, скорее всего это посковидный синдром , принимайте витамин Д в дозе 2000 ед, железо лучше всего хелатное переносится для ЖКТ Solgar 25 mg в день под контролем феритина, обогащения обязательно восстановится нужно время , курс витаминов группы В ( нейробион).
Клиент
Вита, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста витамин В сколько и как принимать?
И если витамин Д Детримакс Актив то сколько капель?
Терапевт, Функциональный диагност
4 капли ( 2000 ед)
Клиент
Вита, а подскажите пожалуйста какое именно надо БАД Solgar Chelated Iron Железо или БАД Solgar Gentle Iron (легкодоступное железо) находит сразу два((
Терапевт, Функциональный диагност
Любое
Клиент
Вита, а от состояния что постоянно мутит что пока лучше принимать?
А то прям мучения(((
Терапевт, Функциональный диагност
От тошноты чаще рекомендуется мотилак или церукал
Клиент
Вита, и подскажите пожалуйста сегодня вот состояние вообще ужасное(мутит опять сильно и вообще само самочувствие ужасное… слабость,всю трясет,как будто постоянное чувство голода,но есть не могу то что мутит,очень учищенное сердцебиение… прям сразу ужасная тревожность(
Что в такие моменты можно принимать(
Терапевт, Функциональный диагност
В таком случае нужно скушать что то сладкое, принять корвалол.
Клиент
Вита, а подскажите пожалуйста пока купила мальтофер(других не было(
Как его принимать?
И можно не разжевывать,а запивать водой?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, таблетки жевательные 100 мг 1 т в день, можно разжевывать или глотать целиком.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, постковидный синдром. Но уровень железа восстанавливать нужно обязательно - любой препарат железа (феррум лек, мальтофер, мальтофер фол, сидерал и так далее) курсом на 2-3 месяца с дальнейшей коррекцией. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии). Обязательно показаться очно психотерапевту. Церукал убирает тошноту?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день)
Спасибо большое ?
Вот только церукалом пока и спасаюсь(
Купила еще омез дср и ппрсан-р
Их можно сейчас?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Визуально на ФГДС какой-то серьезной патологии нет. Омез ДСР не требуется, а вот пепсан и, например, итомед (или ганатон) вполне можно попробовать курсом на 4 недели. Пепсан по 1 саше (капсуле) 3 раза в день между приемами пищи и ганатон (итомед) по 50 мг за 30 минут до еды 3 раза в день.
Клиент
Ольга, спасибо большое ?
А от чего вообще может сохранятся такая длительная тошнота?((
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может быть, на фоне длительных застойных явлений в желудке, в этом случае помогает немного "подстегнуть" нормальную моторику. вы сейчас как питаетесь?
Клиент
Ольга, питание пока ниже среднего(
До сих пор искажения(
Ем овсянку на воде,овощи тушеные,макароны иногда,рис белый,сушки и сухарики,яблоки(
А сейчас появился очень большой страх кушать что-то что не ела эти 1,5 года(
На новый год спустя год такого питания,сьела немного оливье без колбасы,чисто овощи и был понос несколько раз и мутило
И с этого то всё и началось(
После нового года и оливье меня стало мутить каждый день просто(
Клиент
Ольга, добрый день)
А подскажите пожалуйста вот купила итомед и пепсан)
Получается итомед пью до еды?а пепсан после?
А железо когда тогда лучше принимать?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов