Панические атаки
Здравствуйте, с начала мая мучают панические атаки, назначили феварин, пил в дозировке 150 мг, сейчас невролог сказала снизить дозу, пью 75 мг. С конца мая появилось головокружение и проблемы с концентрацией внимания, рассеянность, прошёл кучу врачей, сдал кучу анализов, ходил к отоневрологу, врач сказала что надо обращаться к психотерапевту, головокружение психическое. Так же в течение дня очень сильная сонливость. Помогите, что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не очень понимаю почему снижали дозу феварина: потому что нарушение концентрации внимания на этой дозе было? А повышали до 150 мг его, потому что на 100 мг эффект был недостаточный?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Почему снижали?
Эффект на 150мг ощущали?
Наталья Дмитриевна, ощущал сильную сонливость, при этой дозировке началось головокружение и рассеянность
До феварина что-то принимали из АД?
Наталья Дмитриевна, паксил пару дней, мне его назначали без прикрытия, сразу по таблетке, на второй день мучала бессонница, давление скакало, я сказал что больше его пить не буду
Препарат выбора первой линии в вашем случае - сертралин, эсцитолопрам.
Действие сертралина мне нравится больше. Он прекрасно работает с депрессией и тревогой.
Стоит рассмотреть переход на него.
Тем более с феварина на сертралин можно перейти в один прием.
Наталья Дмитриевна, как перейти с одного на другой? Феварин пью в дозировке 75 мг?
В один день.
Например сегодня феварин, а завтра уже начать сертралин (золофт) в дозировке 50мг.
50мг принимаем неделю,далее наращиваем до 75мг и принимаем так неделю, далее уже выхдим на раочую дозировку 100мг.
Обязательно под прикрытием атаракса, либо тофизопама, либо тералиджена.
Наталья Дмитриевна, принимается он как? Вечером или с утра?
Принимаем утром, желательно в одно и то же время.
Если будет сонливость, можно перенести прием на вечер
Наталья Дмитриевна, но я так понимаю сертралин сонливости особой не вызывает, а вот феварин наоборот, правильно же? А не много сразу начинать сертралин с 50 мг или нормально так как феварин пил?
сертралин не вызывает сонливости, но бывает у некоторых пациентов на прием этого ад есть слабость и сонливость, тогда прием переносится на вечер.
Можно сразу переходить на минимальную рабочую дозировку сертралина - 100мг, но я все таки рекомендую перейти сначала на 50мг.
Наталья Дмитриевна, нет на 100 мг сразу я боюсь, я принимал паксил сразу по 20 мг и сутки меня трясло, я не мог уснуть, и давление скакало от 190, до 140 и обратно
Наталья Дмитриевна, что пить под прикрытием?
поэтому и не нужно сразу 100
Для прикрытия ранее что-то принимали?
Можно тофизопам, посильнее будет атаракс либо тералиджен.
Наталья Дмитриевна, Атаракс есть, в какой дозировке?
Наталья Дмитриевна, в какой дозировке Атаракс пить?
начать можно с 1/2 утром и днем, целую таблетку на ночь.
Если днем сонливость, можно утреннюю и дневную дозировку перенести на вечер.
Наталья Дмитриевна, то есть я сейчас пью феварин, а завтра с утра уже сертралин???
Все верно!
Наталья Дмитриевна, здравствуйте, я вчера пил в 23 часа феварин, я могу сертралин уже выпить сегодня до 11 утра?
Наталья Дмитриевна, я выпил 50 мг, сколько времени мне пить такую дозировку?
Все правильно сделали.
Теперь неделю на такой дозировке
Наталья Дмитриевна, потом какую дозировку пить?
если побочные эффекты будут не выражены, можно сразу 100мг.
Если все-таки будет сильная тревожность, то 75мг неделю и потом уже на 100мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько Феварин всего принимаете? Постепенно наращивали? Или сразу 150мг?
Вечером принимаете?
Имеется ли динамику на фоне медикаментозного лечения вообще в лучшую/худшую сторону?
Артур, 150 мг постепенно
Артур, принимаю перед самым сном. Панические атаки ушли, но тревожность сохранялась, плюс то состояние о котором писал
Артур, вы что скажете на счет сертралина?
Считаю так, что если феварин динамику давал, а сейчас стало хуже, то попробовать феварин до 200мг, так как 150мг это не очень большая дозировка (но соглашусь, что хорошая), и попробовать принимать 100утром и 100 вечером, либо сейчас разделить 50 утром и 100мг вечером, если вдруг принимаете однократно вечером.
Насчет перехода на сертралин, то в целом идея тоже непдохая (он не селативного действия, а у феварина имеется седативное действие в любом случае), переходить можно одномоментно. Но возможно, что при переходе несколько усилиться тревога, поэтому возможно прикрытие в виде противотревожных средств на 2-3 недели (атаракс, грандаксин)
Артур, здравствуйте, я вчера выпил феварин в 23 часа, сегодня могу до 11 утра уже выпить сертралин?
Да, но феварин вечером уже не принимать
Артур, ок
Артур, я выпил дозировку 50 мг, сколько мне ее принимать?
желательно было принимать 25мг, так как возможно будет усиление тревоги, пока 50мг на 2-3 недели, далее смотреть уже за состоянием в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте Никита!
Панические атаки чаще всего вызываются психологическими причинами. К таковым относятся стрессовые события, нереализуемые желания, психические травмы, застарелые детские обиды и страхи, конфликты и множество других факторов, относящихся к психоэмоциональной сфере человека. Для купирования проявляемых симптомов нервного перевозбуждения применяется фармакотерапия, назначение лекарственных средств. Однако такое воздействие не вскрывает и не удаляет причины возникающих тревожных состояний и панических атак. Для стойкого снижения проявлений такого вида психических расстройств необходимо использовать методы психотерапии. Таблетки купируют проявления вашей тревожности, а психотерапия направленна на выяснение психологических причин, которые вызывают у вас страхи. После выяснения причин проводится коррекция образа мышления, замена неадаптивных мыслей на позитивные убеждения и ценности, настрой на получение положительных эмоций. Методов психотерапии довольно много и подбор подходящих психотехник проводится индивидуально. Сочетание медикаментозного лечения и психотерапии повышает эффективность проводимого лечения.
Иван Васильевич, и вы конечно же можете помочь?