Консультация педиатра /

Ребенок болеет — вопрос №3002924

Мальчик 4 годика, заболел в пятницу, разазился от мамы. Температура 3 дня 39 держалась, сбивалась только уколами скорой помощи анальгин и дексаметазон. Ни нурофен ли парацетамол не помогали. Последние 2 дня держится 37 -37, 2. Лечение панцеф суспензия, пульмикорт через небулайзер, реглисан. Много пьет сока и часто писяет, моча почти белая. От еды отказывается. Сейчас жуткий кашель с мокротой, откашлять хорошо не может в силу возраста. Анализы от субботы, и от сегодня. Как быть дальше???? нужен совет. От кашля не спит, задыхается.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Виктория.
Вероятнее всего, у Вас и Вашего малыша протекает вирусная инфекция. Стоило провести ПЦР-тест на грипп. Очень похожая клиника.
При вирусной инфекции антибиотик не показан. поскольку не оказывает действие на вирус.
Кроме того, отхаркивающие препараты деткам до 5 лет не назначаются поскольку они еще не умеют качественно откашливать мокроту. На фоне приема отхаркивающих препаратов усиливается кашель и может появляться одышка. Поэтому стоит реглисан отменить.
При усилении кашля, одышке стоит проводить ингаляции с пульмикортом не чаще 2 раз в сутки и 2-3 раза еще дополнительно просто с физ.раствором.
ОАК стоит сдать обязательно. Обязательно прослушать педиатру дополнительно легкие.
Дома температура воздуха 22-24 градуса и влажность 50-60%, регулярные проветривания. Такие параметры микроклимата будут облегчать кашель.
Кормить насильно не стоит, лучше маленькими порциями и чаще. Поить обязательно из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По анализу крови – типичная картина вирусной инфекции. Так может протекать грипп
Снижены лейкоциты и повышены моноциты
Так как ребёнок болеет уже длительно. Почти неделю. Уже должна быть положительная динамика. А у вас кашель только усиливается. Поэтому, здесь нужен осмотр врача и рентген лёгких.
Не теряйте время

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В препарате Реглисам - действующее вещество - аммония глицирризинат. Клинико-фармакологическая группа: Фитопрепарат с отхаркивающим и противовоспалительным действием. Эту группу препаратов до 5-6 лет не назначаем из-за развития синдрома заболачивания. От этого кашель может усиливаться. По анализу этиология вирусная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции.
По клинике вероятен грипп.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
По ОАК вирусная инфекция, по клинической картине не исключено , что протекает грипп ( можно выполнить экспресс тест )
Реглисан я бы отменила
Нужен очный осмотр врача , чтобы легких послушать и решить вопрос о проведении рентгенографии ( при необходимости )