Консультация педиатра /

Антибиотик при ОРВИ — вопрос №1039308

Добрый день. У ребёнка 2,4г ОРВИ, температура и насморк. На 4й день болезни было улучшение, на 5й ухудшение. Врач назначил антибиотик Панцеф. Месяц назад дочь болела впервые, попали в больницу, так как не могли сбить температуру. После больницы дома пили Панцеф 3 дня. Вопрос: врач в курсе что месяц назад дочь пила Панцеф и сейчас назначил опять Панцеф. Не будет ли невосприимчивости сейчас к Панцеф? Первый день выпили его, температура практически не спала. ОАК не сдавали.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Конечно нужно было назначать антибиотик другой группы. Этот может не сработать. А какая была температура и какая поднималась вновь? Сейчас есть? Что болит? Какие симптомы?
Клиент
Марина, три дня было 38, на 4 - 37,5, на 5 - 38,8. Сегодня после первого приёма Панцефа - 38,2.....температура и насморк, влажный кашель иногда. Нас смотрел еще другой фельдшер с поликлиники - она назначтла амоксициллин. Но я прислушалась к другому нашему доктору но теперь сомневаюсь.

Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. Когда температуру снижаете ребёнок активный? Антибиотик , его эффективность оцениваем на 3-4 сутки.
Клиент
Марина, да, активный
Детский ЛОР, ЛОР
Если после снижения температуры ребёнок активный это признаки вирусной инфекции. Какие промежутки между подъёмами?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашляет скорее от стекания, это чаще всего. Есть заложенность носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Температура при орви может быть до 7 дней
Клиент
Марина, температура особо не скачет. Сложно назвать промедутки
Клиент
Марина, да от стекания. В носу булькает, но дышит носом. Слизь сзади
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую завтра сдать кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой. Желательно и получить ее завтра. Если есть заложенность используем сосудосуживающие капли, капаем обязательно в положении лёжа, голову набок по 2 кап 2раза в день, 5 дней, закапали, ждём минут 5/7, отёк уйдёт хорошо и промываем только тогда гипертоническим раствором Аквалор софт или Аквамарис стронг, высмаркиваем закрывая одну ноздрю. Принимайте ромашку внутрь , можно растолочь Лизобакт 1 т 2-3 раза в день и дать рассасывать, много пить воды, хорошо пьёт? Также сбиваем температуру 38,5 и выше чередуя парацетамол/ ибупрофен, промежуток 5/6 часов. Можно физические методы охлаждения: если ребёнок весь тёплый, конечности не холодные то обтекаем теплой водой чтобы оставались кали , они будут испаряться и температура снижаться. Если конечности холодные то растираем , одеваем носочки и с жаропонижающим даём но- шоу 1/2 т
Детский ЛОР, ЛОР
Виктория, так можно спокойно тогда сдать кровь и не давать антибиотик где он похоже не нужен.
Детский ЛОР, ЛОР
Если дышит хорошо, просто мойте и если булькнет убирайте все из носа, дома соблюдайте влажность воздуха 40-60% это важно для защитных свойств слизистой
Детский ЛОР, ЛОР
Когда лежали в больнице какой антибиотик был назначен, именно давали какой в стационаре? Дома как я поняла Панцеф продолжили 3 дня
Клиент
Марина, в больнице 3 дня цефотаксим + дома 3 Панцеф
Клиент
Марина, получается цефотаксим + цефиксим
Детский ЛОР, ЛОР
Получается вы принимали цефалоспорины и причём полный курс и вам их назначили вновь. Ну конечно если есть показания то стоило другую группу назначить. Я не думаю что у вас бактериальная инфекция повышение с 37,5 до 38 это не новая волна болезни
Клиент
Марина, вчера повысилось до 38,8
Клиент
Марина, сейчас померила 38,6
Детский ЛОР, ЛОР
Дайте жаропонижающее.
Детский ЛОР, ЛОР
Виктория, сдавайте анализ и прикрепляйте. Попоите ребёнка водичкой перед анализом, только не сладким.
Клиент
Марина, если сдадим завтра, то результат будет только будет послезавтра. Как быть с антибиотиком, не пить пока?
Клиент
Марина, дочь проснулась с 38,6. Поела с Охотской, играет.... Думаете не бакинекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрите.через какое время поднимается температура? И сколько раз в день? Сравните как было в начале заболевания. Чем дальше тем межтемпературные промежутки должны удлиняться это положительная динамика. Что можете сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ребёнок покушал, играет… думаю нет, если ориентироваться по симптомам.сбили температуру?
Детский ЛОР, ЛОР
Виктория, я бы просто основываясь на температуру которая имеет место сейчас не стала давать антибиотик. Это мое мнение. Вы конечно можете следовать назначениям.
Клиент
Марина, нет, температуру 38,6 не сбивала. Проснулась и пошли кушать
Клиент
Марина, из носа течёт прозрачная жидкая слизь.... Это для бак инфекций же не свойственно?
Детский ЛОР, ЛОР
Виктория, нет, это клиника острого вирусного процесса. Промывайте носик
Клиент
Марина, вот за 4 часа температура практически и не изменилась, 38-38, 3..... Такая же температура была в основном всё 5 дней болезни.... Сейчас пошёл уже 6й
Детский ЛОР, ЛОР
Если при снижении ребёнок активный, если пьёт много, кушает, и тд. То я вам мнение своё выше написала. Я не в коем случае не отменяю назначений, просто пишу как бы я поступила как врач. Просто при сдаче крови может как то можно попросить чтобы хоть к вечеру сделали
Клиент
Марина, добрый день. К концу первых суток после приёма антибиотика температура с 38,5 упала до 36,3....Кровь не сдавали, так как всё равно уже дали один раз антибиотик, то пришлось бы его отменять на двое суток, пока анализы придут. Вобщем, палка о двух концах. Надо было, конечно, сразу у врача брать направлении на кровь и потом только АБ. Но почему то всё наши врачи сразу назначают антибиотиа без анализов. Они себя что ли перестраховывают... На будущее, конечно, хочу более правильную тактику вести... В этот раз всё лечение до 4 но дня было - питьё, влажность, физ. раствор. Вы можете порекомендовать что-либо, чтобы лечение ОРВИ не приводило к осложнениям и антибиотикам? Может действительно нужно противовирусные сразу, антисептик в горло и т. д?... Мы только пошли в сад, и за два месяца уже две болезни с антибиотиком... Что ж дальше будет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы правы. Ощущение перестраховки и ,, ребёнок же не мой,, а тем временем вырабатывается резистентность к препарату если он без показаний назначен и проблемы с микрофлорой, иммунитетом!!!! На третий день болезни нужно сдать кровь это оптимальный срок, когда она покажет всю картину( если конечно ребёнок не лежит пластом, в этой ситуации конечно экстренная тактика).лечение по симптомам начинаем. Заложило нос - убираем отёк, есть выделения после сосудосуживающих- промываем аккуратно, боль - обезболиваем, температура 38,5 и выше снижаем, если при 38 вялый то снижаем.. кашель чаще от соплей либо трахеит- стропы не нужны!!!! 100 капель не надо!!!! Все по ситуации и желательно с грамотным врачем. Оптимально это меньше лекарств , а если назначается то четко обосновано! Противовирусные я не назначаю препараты недоказанные, но мнений много на этот счёт. И конечно поить, воздух увлажнять и тд это основа основ!!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Виктория, даже пробиотики даём тогда когда начинается понос на фоне антибиотика, не суем все сразу в ребёнка. Но чаще назначается сразу. Я уже и не отменяю и не сопротивляюсь.организму нужно немного давать работать, а мы льём, пичкаем…. Потом проблемы с иммунитетом.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, антибиотик не назначается без анализа крови! Сдайте сначала кровь, у ребенка может вирусная инфекция. Зачем за зря его пичкать антибиотиками и вырабатывать устойчивость к данному антибиотику
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик назначается только после сдачи оак, если процесс носит бактериальный характер. А пока только симптоматическое лечение: жаропонижающие (нурофен, парацетамол), обильное тёплое пите из расчёта 40 мл на кг массы.