Консультация невролога /

Поражения левого локтевого нерва — вопрос №3003042

Добрый вечер! Много работаю за компьютером и всегда левая рука пережата столом. Неделю назад появилась онемение в мизинце и безымянном пальце. Сначала не предавала значение, пока не онемело сильно, вплоть до того, что в руке нет силы и очень сильно затекает в локте. Невролог отправил на энмг ( приложила результаты). По ним врач отправляет на мрт и говорит, что скорее всего нужно делать блокаду. Так ли все серьезно?
МРТ буду делать завтра.
Из препаратов назначили:
- уколы траумель 2.2 мл 5 уколов
- вазонит 600 мг по пол таб 2 раза в день
- нейромидин 20 мг утро и обед
- нейромультивит 3 раза в день
- диалрапид 2 раза в день

Адекватное ли лечение? Грозит ли мне блокада? Как долго восстанавливать руку? Заранее большое спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По ЭНМГ диагноз подтвержден. Назначенные препгикак не влияют на нейропатию. Это в первую очередь отек в анатомически узком канале и лечится он глюкокортикостероидами, например, дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней. Остальные препараты не нужны, особенно гомеопатия. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.
К глюкокортикостероидам добавляют ортез на локтевой сустав для уменьшения компрессии нерва.
Обычно МРТ или УЗИ проводится перед оперативным лечением
Клиент
Добрый вечер!
Могли бы, пожалуйста, подытожить что мне делать? Весь день в расстроенных чувствах, уже тяжело соображать))

Невролог
1. Начать с иммобилизации локтевого сустава, особенно на ночь. Лучше всего подходит ортез,но пока можно использовать и эластичный бинт, пока нет ортеза.
2. На работе исключить позу с опорой на локоть(опора только на предплечья)
3. Из медикаментозной терапии используется дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней, местно гель с нпвс
4. При недостаточном эффекте используется блокада нерва
5. Если есть выраженные боли в пальцах,то добавляют габапентин
6. Если лечение не помогает, то консультация нейрохирурга
Клиент
Ортез уже купила. Обычно после 5 уколов дексаметазона все проходит? Спасибо огромное! Просто 2 кардинально разных мнения)) много вопросов остается
Невролог
Все зависит от выраженности отека нерва в области локтевого сустава. Чаще всего при вовремя начатом лечении достаточно дексаметазона и ортеза. Симптомы проходят до 2 недель.
Если дольше, тогда уже и рассмотреть блокаду.
Какие ещё есть вопросы?
Клиент
И можно ли заменить уколы? Очень тяжело их переношу
Невролог
Да, дексаметазон можно заменить на преднизалон 20мг 5 дней, затем 10мг 2 дня, а затем отменить. В общей сложности 7 дней приёма
Клиент
Супер! Спасибо вам огромное!
Клиент
Может сделать МРТ по дмс? На всякий случай?
Невролог
Если бесплатно, можно сделать. Платно точно пока не нужно, ведь диагноз подтвержден по ЭНМГ.
Если делать блокаду,то МРТ тоже не обязательно, т к блокада выполняется под УЗИ-контролем
Клиент
Подскажите, а 8 мг это не много? Как-то в голове отложилось, что гормоны это плохо
Невролог
Гормоны - это основной метод лечения в неврологии при невропатиях. Например при парезе лицевого нерва используется 60мг преднизалона в сутки или 16 мг и более дексаметазона. Курс приёма короткий. Никаких побочных эффектов не будет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!
Удачи и здоровья!
Невролог
Здравствуйте!

В самой блокаде нет ничего страшного, это инъекция с глюкокортикостероидом и/или анестетиком в область нерва, которая обладает противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим эффектом

В данный момент, в первую очередь, Вам необходимо устранить патологическая положение руки, которое привело Вас к этому состоянию, приобрести ортез — надевать его на время работы за компьютером и на время ночного сна. Также делайте перерывы во время работы, меняйте положение руки.

В случае неэффективности вышеописанных методов рекомендуется обратиться к кистевому хирургу для решения вопроса об оперативном лечении. Но это уже в крайнем случае.
Клиент
Добрый вечер! А препараты про этом необходимо принимать какие-то? Ортез уже ношу
Невролог
Дарья, для снятия отека рекомендуется прием дексаметазона 8мг внутримышечно, в течение 5 дней. При аллергии на дексаметазон заменить на преднизолон 20-30мг

Также консервативно при необходимости можете применять НПВС внутрь, например, ибупрофен 400мг, пластырь Версатис (его можно разрезать и клеить по ходу боли в руке).
Клиент
Спасибо большое!
Невролог
Рада помочь, выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По ЭНМГ подтверждена компрессионная невропатия левого локтевого нерва (т.е. локтевой нерв сдавливается и поэтому возникает боль и онемение в тех пальцах, которые им иннервируются)
Лечение
1.Избегать положений, при которых сдавливается локтевой нерв (например, избегать длительного сгибания руки в локтевом суставе больше, чем на 90 градусов; при разговоре не держать телефон больной рукой, не подкладывать ночью под голову)
Использовать ортез.
2. Обезболивание - у вас назначен НПВС (диалрапид), остальные препараты вспомогательные.
Через несколько дней при сохранении боли и онемения обязательно необходимо с лечащим врачом решить вопрос о назначении габапентина (это препарат который доказанно уменьшает нейропатическую боль, нерв будет меньше подвержен влиянию компрессии, соответственно выше шанс на хорошее восстановление).
3. Блокаду можно рассмотреть при неэффективности консервативного лечения. Что для Вас самого страшного в блокаде? чего именно боитесь? Ничего страшного в блокаде нет и это не означает, что "все серьезно" Просто это один из способов лечения. Будет хуже если долго не будет нормальной иннервации пальцев кисти и начнется их атрофия и слабость.
Как долго будет восстановление - все индивидуально, будет зависит от того, насколько получится обеспечить руке покой на время обострения (чтобы не создавать постоянно дополнительную травматизацию) и адекватное обезболивание.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По энмг нейропатия локтевого нерва, но назначенные препараты нейропатию не лечат и никак не влияют.
Обычно лечение медикаментозное(блокада или инъекционные формы гормонов, лфк, ортезирование).
Ортез можно надевать ночью, во время вашей работы.
Лфк можно посмотреть тут
https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124

Либо внутримышечное введение гормонов(дексаметазон), либо в видео блокады в сам сустав(местный анестетик+гормон).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!