1. В первое время малыш между снами может бодрствовать 20-40 минут , суммарно в сутки спать около 19 часов. Это нормально. Просто видимо у него спадает период колик. Если во время бодрствования у него хорошее самочувствие, нет вялости, сонливости- то все нормально.
2. Скачки роста как правило сопровождаются наоборот беспокойством, плачем , нарушением дневного и ночного сна , более долгим укладыванием. Рекомендую скачать приложения по отслеживанию скачков развития, чтобы примерно знать график скачков. Первый скачок развития будет в пять недель.
3. Температура у детей до года считается нормой до 37,5 при нормальном самочувствии ребёнка. Это происходит из-за того, что у них несовершенен цент терморегуляции в головном мозге. И поэтому у них в норме температура может повышаться когда: ребёнок находится в теплом/жарком помещении, когда он плачет или активничает, вечером температура тоже может повышаться. Самое главное ориентироваться по самочувствию. Если он не вялый, беспокойный , нет осиплости голоса или обильного насморка - то это вариант нормы. Самое главное- не перегреваем ребёнка. Поэтому дома должна быть властность 50-60%, оптимальная температура помещения 19-22град., чепчики дома не носим.
4. При повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи Цефекон) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен суспензия (разрешено с трех месяцев) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки. Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни орви редко сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
5. По видео у малыша - физиологический насморк. Это состояние когда в носу образуется слизь, но из-за того, что у новорождённого узкие носовые ходы - слышно, как будто у ребёнка сопли и он хрюкает. Состояние само проходит, просто нужно увлажнять помещение и держать оптимальную температуру (о которой я писала выше). При необходимости можно в каждую ноздрю капнуть Аквалор бэби для увлажнения носовых ходов. Так как если в комнате жарко и сухо, нос может компенсаторно выработать ещё больше слизи, что может ещё больше приносить ребенку дискомфорт
6. 7. Обычно эффект от биогаи мы оцениваем через 7-10 дней, так как у него накопительный эффект. После одного приема он вряд ли мог изменить характер стула.
На фото стул нормальный, патологии нет. В норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней, если ребёнка это не беспокоит. Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.
Помимо этого, малыша могут беспокоить газы, урчание в животе , он кряхтит, пожимает ножки - это младенческая дисхезия. Состояние , когда ребёнок ещё не умеет управлять мышцами брюшного пресса, тазового дна, сфинктеров, и когда ребёнок хочет какать/ писать / отходят газы - он напрягает все мышцы , кряхтит , беспокоится. Это состояние нормальное , проходит к 3-4 мес. Чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, -высаживать малыша
- массаж животика
-выкладывать на живот между кормлениями.
Но! Если же помимо этих симптомов есть нарушение стула ( пенистый стул , впитывается весь в подгузник, жидкий, есть раздражение вокруг ануса )- то это признак вторичной лактазной недостаточности. Это состояние когда ЖКТ в силу своей несовершенности вырабатывает недостаточно фермент лактазы и из-за этого часть молока не успевает переработаться. Состояние проходит примерно к шести месяцам. При лактозной недостаточности назначают препараты лактазы (Лактаза, Колиф) перед каждым кормлением. Эффект от препаратов будет виден минимум через две недели.
7. При молочнице налет будет творожистый не только на языке, но и на внутренней стороне щек, горле, твердом небе. Если же язык просто белый без плотного творожистого налета- то это вариант нормы, просто остатки молока осталось на языке. Лечить ничем не нужно